Завод литьевых пресс-форм будет создан в Ростовской области

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "ПластФактор" и Ростовская область подписали соглашение о реализации в регионе проекта по созданию завода литьевых (инжекционных) пресс-форм, сообщает Коммерсант со ссылкой на "Агентство инвестиционного развития Ростовской области".

Документ подписан на площадке международной промышленной выставки ИННОПРОМ. Выставка проходит в г. Екатеринбурге с 9 по 12 июля.

ПластФактор — российский производитель модульных напольных покрытий, будущий проект станет новым направлением деятельности компании.

"Ростовский завод пресс-форм" планируется разместить на действующих мощностях компании. Проект будет реализован совместно с китайским партнером — компанией Sanpin Mould, который уже укомплектовал будущее производство необходимым оборудованием и технологиями.

"Любые технологии могут работать в России не хуже, чем в самых индустриально развитых странах. Продукцию, которую потребитель сейчас ищет в Китае или Европе, мы будем выпускать в Ростовской области, на высоком качественном уровне", — заявил учредитель компаний ПластФактор и "Ростовский завод пресс-форм" Игорь Вихров.

Инвестиции в производство на первом этапе составят 25 млн рублей, в дальнейшем компания намерена масштабировать проект, запустив вторую очередь производства с ростом инвестиций до 300 млн рублей.

Ранее сообщалось, что "ПластФактор" в 2015 году планировал построить в Ростовской области новый завод по производству стройматериалов.

Компания "ПластФактор" создана в Ростовской области в 1995 году. Производит модульные напольные пластиковые покрытия из ПВХ для промышленных и общественных помещений. Компания осуществляет производство и продажу модульных полимерных покрытий под торговыми марками Sensor, Factor, Avers, Optima.
MRC

Полимир планирует к концу ноября восстановить производство ПВД полностью

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод Полимир (Новополоцк, Беларусь), входит в состав ОАО "Нафтан", планирует к концу ноября текущего года возобновить производство полиэтилена высокого давления (ПВД) полностью, говорится в сообщении корпоративного издания "Вестник Нафтана".

По словам директора завода "Полимир" Олега Жебина, что за январь–май 2018 года на мощностях завода удалось переработать более 104 тыс. тонн углеводородного сырья (92,4 % по сравнению с аналогичным
периодом 2017).

Руководитель подчеркнул, что на эффективность работы повлияли плановые остановочные ремонты на производствах Полиэтилен и Мономеры. Индекс физического объема продукции промышленности составил
99,2 % к соответствующему периоду 2017 года. Олег Владимирович отметил, что снижение обусловлено
дефицитом закупаемого пропилена для производства НАК и АЦГ. Также столкнулись с проблемами после выхода с остановочного ремонта в цеху № 102, что повлияло и на работу олефинового цеха № 101. Это привело к снижению ассортиментного ряда продукции, которую выпускает производство Полиэтилен.

Производственные мощности в январе–мае были загружены почти на 70 %.

Ранее сообщалось, что завод Полимир (Новополоцк, Беларусь), входит в состав ОАО "Нафтан", в третьей декаде мая возобновил выпуск полиэтилена высокого давления (ПВД) после планового профилактического ремонта первой очереди производства. Согласно изданию, работы в цехах №101 и 102 были начаты 3 мая 2018 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле текущего года Полимир пошел на небольшое снижение загрузки мощностей. Итоговый показатель выпуска полиэтилена (ПЭ) составил 5,4 тыс. тонн против 5,6 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за январь - апрель 2018 года суммарный выпуск ПВД на Полимире составил почти 20 тыс. тонн против 20,8 тыс. тонн годом ранее.

Завод Полимир (ОАО "Нафтан"), крупнейшее нефтехимическое предприятие Беларуси, выпускает широкий спектр химической продукции, такой как полиэтилен высокого давления, акриловые волокна, продукты органического синтеза, углеводородные фракции и т.д. Полимир был основан в 1968 году. В процессе создания производственно-технической базы использовались технологии крупнейших зарубежных фирм Англии, Японии, Германии, Италии (Courtaulds, Asahi Chemical Co. Ltd, Kanematsu Gosho, SNIA BPD и др.), а также разработки НИИ и проектных институтов стран СНГ. Годовая проектная мощность производства ПВД составляет 130 тыс. тонн.
MRC

Экспорт параксилола из Южной Кореи в мае вырос на 22%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки параксилола из Южной Кореи на другие мировые рынки в мае текущего года увеличились на 22,32% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 588,7 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В мае же 2017 года данный показатель находился на уровне 481,26 тыс. тонн.

По отношению же к апрелю 2018 года (596,97 тыс. тонн) майский экспорт материала из страны, наоборот, показал снижение на 1,38%.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в связи с недостатком материала в российском секторе литья преформ, в мае выросли импортные поставки ПЭТ-гранулята в РФ. За отчетный период импортировано 16,44 тыс. тонн ,что на 22% больше показателя месяцем ранее. За период январь-май 2018 года внешние поставки материала в страну составили 50,62 тыс. тонн, что на 8% больше объемов прошлого года.
MRC

Liaoning Huajin Tongda возобновила работу завода бутадиена в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская химическая корпорация Liaoning Huajin Tongda 10 июля возобновила производство на заводе по выпуску бутадиена в городе Паньцзинь (Panjin city, провинция Ляонин, Китай) после проведения ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятие мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год было начато 20 июня.

Кроме того, источник добавил, что компания собирается уже в конце текущей недели приступить к поставкам бутадиена с завода в Паньцзине.

Ранее отмечалось, что в прошлом году это предприятие было закрыто на плановую профилактику с 19 апреля. Также Liaoning Huajin Tongda останавливала завод бутадиена с 20 по 23 декабря 2017 года в связи с необходимости ремонта неисправного оборудования.

На данной площадке компания также управляет производством полиэтилена низкого давления (ПНД) и полипропилена (ПП) мощностью 300 тыс. тонн и 230 тыс. тонн соответственно.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке стоимость узловского АБС в июне в целом увеличилась до диапазона 159 000-169 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. По мере окончания предыдущих партий материала продавцы азиатского АБС также постепенно повышали цены в связи со значительным изменением курса рубля к доллару в последние месяцы.

Liaoning Huajin Tongda Chemicals Co является дочерней компанией Liaoning Huajin Chemical Industry Group.
MRC

PetroChina Jinxi Petrochemical перезапустила линию ПП в Ляонине после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jinxi Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, 1 июля возобновила производство на одной из линий на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Ляонине (Liaoning, Китай) после проведения плановой профилактики, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, ремонтные работы на данной линии мощностью 150 тыс. тонн ПП в год были начаты 27 декабря прошлого года.

Первоначально же техническое обслуживание на этой линии должно было завершиться в феврале текущего года, но компания отложила запуск линии из-за возникших технических проблем, добавил источник.

Ранее отмечалось, что, как сообщал источник на рынке, еще недавно PetroChina Jinxi Petrochemical собиралась перезапустить линию ПП в провинции Ляонин в конце июля.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых пяти месяцев текущего года на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 80 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания. Занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании.
MRC