Цены параксилола в Азии продолжают идти вверх на фоне роста фьючерсов на рынке ТФК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены параксилола в Азии во вторник, 10 июля, продолжили свой восходящий тренд на фоне роста котировок на фьчерсном рынке downstream по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК), сообщил ICIS.

Так, 10 июля цены параксилола увеличились примерно на USD4-6 за тонну по сравнению с предыдущим днем, а сделки заключались на уровне USD1 016 за тонну, CFR основные порты Китая и/или Тайвань.

Недавнее повышение котировок на рынке фьючерсов ТФК в Китае подстегнуло цены параксилола к росту.

Параксилол является сырьём для синтеза ТФК - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в начале июля для игроков российского рынка ПЭТ-гранулята становится очевидной смена тенденции на рынке. Стабильная наработка на заводе Сенеж, снижение цен у китайских заводов и сезонное снижение ажиотажного спроса мая - начала июня являются основными факторами спада напряженности на рынке. На прошлой неделе спотовые цены на крупные партии гранулята резко снизились.
MRC

Hanwha Total получила кондиционную продукцию на заводе ЭВА в Даэсане после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical, совместное предприятие Hanwha Chemical и Total Petrochemical по производству нефтехимической продукции в Южной Корее, 6 июля получила кондиционную продукцию на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после возобновления производства, сообщил ICIS представитель компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн ЭВА в год было закрыто со 2 по 5 июля для проведения профилактических работ.

Ранее отмечалось, что Hanwha Total Petrochemical закрывала завод ЭВА в Даэсане на плановый ремонт с 20 по 24 ноября прошлого года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2016 году, благодаря расширению мощностей по выпуску ЭВА, Hanwha Total довела свою долю на мировом рынке ЭВА для производства пленок для солнечных панелей до 35%, тем самым заняв первую позицию в данном сегменте на мировом рынке.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле импорт ЭВА в Россию превысил 3,9 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн в марте, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. За январь - апрель импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 30% до 15,2 тыс. тонн.

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. Компания ранее называлась Samsung Total Petrochemicals Co., Ltd. и поменяла свое название в апреле 2015 года.
MRC

Sinopec Yangzi Petrochemical закрыла линию ПНД № 3 в Нанкине на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 8 июля остановила производство на линии № 3 (линия С) по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 100 тыс. тонн ПНД в год будет продолжаться до 12 июля.

Ранее отмечалось, что компания со 2 по 4 июля проводила краткосрочные плановые ремонтные работы на линии ПНД № 2 (линия В) в Нанкине мощностью 80 тыс. тонн в год.

Кроме того, Sinopec Yangzi 26 марта возобновила работу линии А по производству ПНД аналогичной мощности после планового ремонта, который начался 19 марта.

Также сообщалось, что 6 марта компания перезапустила линию по выпуску ПНД/линейного полиэтилена (ЛПНП) в Нанкине после проведения плановых ремонтных мероприятий. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 200 тыс. тонн ПНД/ЛПНП было начато 24 февраля.

Кроме линий по производству ПНД в Нанкине, Yangzi Petrochemical также управляет еще тремя линиями по производству полипропилена (ПП), все они были закрыты в прошлом году на ремонт.

В частности, линия В по выпуску ПНД мощностью 80 тыс. тонн и линия С по выпуску ПНД мощностью 100 тыс. тонн в год компании вновь вернулись к работе 13 июля, закрыты же на профилактику они были 28 и 25 мая соответственно. Вместе с тем, линия А по выпуску ПП мощностью 100 тыс. тонн в год была закрыта с 12 мая по 27 июля, а линии В и С по производству ПП мощностью 100 и 200 тыс. тонн соответственно возобновили работу в один день - 20 июля, а были остановлены на плановый ремонт 14 и 28 мая.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 30 марта 2017 года нефтехимический комплекс Yangzi Petrochemical в Нанкине пострадал от пожара. Вследствие пожара загрузка мощностей на крекинг-установке была снижена, а завод бутадиена мощностью 110 тыс. тонн в год был закрыт. Также были остановлены две линии ПНД суммарной мощностью 180 тыс. тонн в год. Кроме того, после пожара выпуск продукции на линии МЭГ сократился на 20%. Но к началу апреля последствия пожара были ликвидированы.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - мая текущего года выпуск ПНД в России составил 414,2 тыс. тонны, что на 2,2% больше аналогичного показателя 2017 года. Не все производители показали прирост объемов выпуска.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Выпуск ПВХ в России в первом полугодии вырос на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первого полугодия текущего года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России вырос на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 484,6 тыс. тонн. Не все производители нарастили объемы выпуска, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.


В июне итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ превысил 83,9 тыс. тонн против 78,5 тыс. тонн месяцем ранее, низкий показатель мая был обусловлен плановой профилактической остановкой РусВинила. В целом, по итогам января – июня 2018 года суммарный объем производства поливинилхлорида достиг уровня 484,6 тыс. тонн против 467,7 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска все предприятия, за исключением РусВинила.

Структура выпуска ПВХ в разрезе производителей за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


РусВинил по итогам июня наработал около 28,8 тыс. тонн поливинилхлорида, из которых около 2,4 тыс. тонн эмульсионный, против 21,5 тыс. тонн месяцем ранее. В третьей декаде апреля нижегородский производитель останавливал свои мощности на плановый профилактический ремонт, который завершился в первых числах мая. За первые шесть месяцев текущего года суммарный объем производства смолы на РусВиниле достиг 155,8 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее.

Саянскхимпласт в прошлом месяце нарастил загрузку мощностей, итоговый выпуск суспензионного ПВХ достиг 27 тыс. тонн, тогда как в мае этот показатель составил 26,6 тыс. тонн. За рассматриваемый период саянскому предприятию удалось выпустить 149,8 тыс. тонн смолы против 136,3 тыс. тонн годом ранее.

Башкирская содовая компания (БСК) в июне выпустила около 21,3 тыс. тонн суспензионного поливинилхлорида против 22,3 тыс. тонн месяцем ранее. В январе – июне 2018 года итоговый объем производства смолы на башкирском предприятии превысил 132,6 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя 2017 года.

Каустик (Волгоград) в прошлом месяце показал снижение производственных показателей, итоговый выпуск суспензионного ПВХ составил около 6,9 тыс. тонн против 8,1 тыс. тонн в мае. За рассматриваемый период суммарный объем производства смолы на предприятии превысил уровень 46,4 тыс. тонн против 45,7 тыс. тонн годом ранее.

MRC

PetroChina Sichuan Petrochemical закрывает завод ЛПНП в Китае из-за утечки газа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Sichuan Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, сегодня вечером, 11 июля остановит производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Сычуане (Sichuan, Китай) в связи с обнаружением утечки газа на производстве, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, пока неясно, как долго будет оставаться закрытым данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания проводила ежегодный плановый ремонт на заводе ЛПНП в Сычуане с 9 апреля по 27 июня.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле импорт ЛПНП в Россию составил 12,6 тыс. тонн против 14,6 тыс. тонн в марте, местные компании сократили объемы поставок пленочного полиэтилена (ПЭ). За январь - апрель 2018 года внешние поставки ЛПНП в РФ составили 48,3 тыс. тонн против 58,7 тыс. тонн годом ранее, рост объемов производства со стороны Нижнекамскнефтехима стал основной причиной снижения зависимости от внешних поставок.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC