S-Oil получила первые партии пропилена с новой установки каталитичексого крекинга в Онсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская S-Oil 8-9 июля получила первые пробные партии пропилена со своей новой установки каталитичексого крекинга в Онсане (Onsan, Южная Корея), сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

После введения в эксплуатацию нового производства пропилена мощностью 650 тыс. тонн в год суммарная мощность производства пропилена S-Oil увеличится до 850 тыс. тонн в год.

Новый комплекс будет иметь мощность 21 тыс. барр в сутки, 14 тыс. барр в сутки алкилата и 370 тыс. тонн в год метил-трет-бутиловый эфира.

В июле компания также планирует запустить новые установки для выпуска полипропилена (ПП) мощностью 405 тыс. тонн в год и окиси пропилена - 300 тыс. тонн в год . Точные даты неизвестны.

Суммарная мощность нефтеперерабатывающего производства S-Oil составляет 700 тыс. тонн в год, что делает ее нетто продавцом пропилена.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых пяти месяцев текущего года на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 80 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

S-Oil Corporation является нефтеперерабатывающей компанией со штаб-квартирой в Сеуле, Южная Корея. Она была создана в 1976 году и ранее называлась SsangYong Refinery. Компания является одной из самых прибыльных энергетических компаний в Южной Корее.
MRC

"Завод тарных изделий" освоил выпуск многослойных канистр с барьерным слоем ПА

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Завод Тарных Изделий" (ЗТИ) представил на выставке RosUpack многослойных канистр COEX с барьерным слоем полиамида, говорится в сообщении компании.

В конце 2017 года ЗТИ первым в России приступил к производству данных изделий для свободного рынка, говорится на сайте производителя. Многослойные канистры COEX предназначены для хранения особо агрессивных веществ, способных вступать в реакцию с полиэтиленом (разъедать его, мигрировать сквозь стенки или менять качественный состав от соприкосновения). Традиционно для таких материалов используется металлическая и стеклянная тара.

Канистры COEX ЗТИ производятся вместимостью 5 и 10 литров. Конструкция канистры обеспечивает надежную защиту от случайного контакта человека с агрессивным продуктом. Стойкость к агрессивным веществам достигается за счет 4-х слойной соэкструзии, канистра состоит из 4-х слоев, одним из которых является барьерный слой полиамида, который имеет разрешение на контакт с пищевыми продуктами.

Канистры COEX подходят для упаковывания, транспортирования и хранения агрохимии (гербицидов, инсектицидов, протравителей); ЛКМ, красящих пигментов; легковоспламеняющихся жидкостей, в том числе бензина и добавок для моторных масел; пищевых ароматизаторов, эфирных масел, ароматических углеводородов, органических растворителей — толуола, этилацетата, ацетона и др.

Ранее сообщалось, что в октябре 2015 года новый завод пластиковой тары "ЗТИ Сибирь" начал работу в городе Новосибирск (Россия). На площадке выпускают современную тару из полиэтилена (ПЭ) - флаконы, канистры, бидоны, фляги, бочки вместимостью от 0,1 до 250 л, а также комплектующие к ним.

"Завод тарных изделий" — один из лидеров отрасли промышленной тары. Компания производит около 24% выдувной полиэтиленовой транспортной тары, которая используется в России и странах СНГ.
MRC

Китайские трейдеры не хотят покупать американский МЛПНП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Трейдеры в Китае уклоняются от покупок металлоценового линейного полиэтилена низкой плотности (МЛПНП) американского происхождения, поскольку напряженность в торговле между двумя странами продолжает возрастать, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Администрация президента США Дональда Трампа обнародовала новый список пошлин на китайские товары на сумму USD200 млрд во вторник, 10 июля, при этом Китай угрожает применить контрмеры.

Новые производства полиэтилена (ПЭ) в США, в том числе мощности по выпуску МЛПНП, использующие в качестве сырья сланцевый газ, продолжают вводится в эксплуатацию, и изначально предполагалось, что они будут поставлять продукцию в том числе и в Китай.

Ранее в этом году китайским игрокам рынка предлагали конкурентоспособные цены на нестандартный МЛПНП С6 (гексановые марки) американского происхождения.

Обстановка на рынке с тех пор изменилась и многие китайские трейдеры уклоняются от покупки американского МЛПНП.

"Учитывая все эти новые тарифы импорт грузов из США сейчас слишком рискован. Кто знает, что еще может произойти в ближайшие несколько месяцев", - сказал китайский трейдер.

Большинство покупателей предпочли покупать товар на внутреннем рынке со слабым китайским юанем, что еще больше осложнило переговоры по импорту.

Предложения на июльские поставки МЛПНП С6 из Юго-Восточной Азии составили USD1310-1330 за тонну, CFR Китай, но привлекли ограниченный покупательский интерес.

Ранее сообщалось, что объем экспорта линейного полиэтилена (ЛПНП) из США в мае достиг максимума за последние пять лет. Экспорт ЛПНП из США вырос в мае благодаря новым мощностям, введеным в ксплуатацию во второй половине 2017 года. Так, ExxonMobil запустил завод по производству ЛПНП мощностью 1,3 млн. тонн в год в Мон-Бельвье (Mont Belvieu, штат Техас), а Chevron Phillips Chemical запустил завод по производству ЛПНП мощностью 500 тыс. тонн в год в Суини (Sweeney, штат Техас).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ЛПНП сохраняется повышенный спрос на ЛПНП С4, тогда как предложение материала на рынке ограничено. Отдельные поставщики ближневосточного полиэтилена сообщили, что в июле у них будут ограниченные объемы.
MRC

"Альтерпласт" начала выпуск труб и фитингов из полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Альтерпласт" расширила ассортимент продукции, начав выпуск труб и фитингов из полипропилена для внутренней канализации собственной торговой марки TEBO, говорится в сообщении компании.

Отмечается, что новые трубы считаются одним из лучших решений для монтажа канализации и благодаря своим свойствам обладают целым рядом неоспоримых преимуществ по сравнению с системами из традиционных материалов — чугуном, ПВХ, ПНД.

"Полипропиленовые канализационные трубы TEBO отличает прочность, легкость, экологичность, гладкая внутренняя поверхность, а также повышенная устойчивость к воздействию бытовых стоков", — отмечается в сообщении.

Ключевой особенностью продукции является легкий и удобный монтаж без специальных инструментов и приспособлений, которое достигается за счет раструбного соединения трубы двухлепестковым уплотнительным кольцом M. O. L. системы DD Германия). Две уплотняющие кромки и стопорное полипропиленовое кольцо обеспечивают надежную фиксацию в раструбе изделия и герметичность соединения в течение длительного периода эксплуатации, расчетный срок которой составляет до 50 лет.

Продукция соответствует всем российским и европейским требованиям, в том числе ГОСТ 32415–2013 и СанПиН 2.1.2.2645–10.

Ранее сообщалось, что в июне 2016 года "Альтерпласт" 14 июня открыла завод TEBO по производству полипропиленовых труб и фитингов в Дмитровском районе, рядом с городом Лобня, Московской области.

Компания "Альтерпласт" — российский производитель и поставщик комплектующих для инженерных систем водоснабжения, отопления и канализации. Работает на рынке с 2001 года. В каталоге компании в том числе и продукция собственных торговых марок TEBO Technics, Altstream, Radena, Warma, Maxterm, Fora, Humalt, Sliwa, Evolution.
MRC

ChemChina завершила слияние с Sinochem Group

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ChemChina, поглотившая швейцарскую агрокомпанию Syngenta, завершила слияние с китайской государственной корпорацией Sinochem Group, сообщает Dairynews.

Сделка сделала китайскую компанию лидером мирового химического рынка. В группу недавно влились такие мировые бренды, как Singenta и Pirelli.

В начале июля сообщалось о том, что в ближайшие дни китайская государственная Sinochem Group и ChemChina объединятся для создания новой компании, а председатель Sinochem Нин Гаонинь станет председателем ChemChina.

Приобретение ChemChina Syngenta, завершившееся в 2017 году, ускорило переговоры о слиянии двух китайских конгломератов, которое было невыгодно до окончания сделки со швейцарской компанией.

ChemChina могла бы использовать более надежный баланс Sinochem, чтобы помочь финансировать сделку, но окончательное слияние компаний во время приобретения Syngenta спровоцировало бы более детальное и строгое антимонопольное обсуждение процесса европейскими органами власти.

Две китайские компании ускорили переговоры в мае прошлого года. Пекин рассматривает сделку Sinochem и ChemChina как план по рационализации и консолидации своих разрозненных государственных предприятий, в результате чего будут создаваться крупные лидеры рынка, подчеркивают аналитики рынка.

Ранее сообщалось, что впервые о планах ChemChina приобрести Sinochem Group стало известно в октябре 2016 года.

Sinochem Corporation является китайским конгломератом, который в основном занимается производством и продажей химических веществ и удобрений, а также разведкой и добычей нефти. Sinochem со штаб-квартирой в Пекине была основана в 1950 году и является одной из ключевых государственных компаний.

China National Chemical Corporation (ChemChina) является китайской государственной химической компанией, занята в сегментах продукции агрохимикатов, резинотехнических изделий, химических материалов и специальных химических веществ, промышленного оборудования и нефтехимической переработки.
MRC