Запасы стирола в Восточном Китае немного снизились на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая несколько понизились на текущей неделе по сравнению с уровнем прошлой недели, тем самым, прервав четырехнедельный восходящий тренд, наблюдавшийся после падения данного показателя в начале июня до самой низкой отметки с 2010 года, сообщил ICIS.

Так, общие запасы материала в регионе теперь находятся на уровне 61,7 тыс. тонн, что на 700 тонн ниже по сравнению с уровнем недельной давности.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на этой неделе, составили 28 тыс. тонн против 31,4 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 28,7 тыс. тонн против 27,7 тыс. тонн на минувшей неделе.

Ранее отмечалось, что запасы стирола на востоке Китая на прошлой неделе увеличились на 6,3% и составили 62,4 тыс. тонн.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общая наработка ПС на мощностях российских заводов в мае составила 42,58 тыс. тонн. По сравнению с маем прошлого года производство ПС и стирольных пластиков в России снизилось на 5%. За период январь - май производство ПС в РФ составило 216,42 тыс. тонн, что соответствует объемам наработки в прошлом году.
MRC

North Huajin Chemical перезапустила линию ПП № 3 в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская North Huajin Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, по графику 10 июля возобновила работу линии № 3 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 330 тыс. тонн ПП в год были начаты 10 июня текущего года.

Ранее отмечалось, что в этот же период компания проводила плановый ремонт на линии ПП № 2 в Ляонине мощностью 50 тыс. тонн ПП в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых пяти месяцев текущего года на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 80 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Основанная в 2002 году, North Huajin Chemical Industries Group со штаб-квартирой в Панцине (Panjin, Китай) производит и продает на китайском рынке различную нефтехимическую продукцию, в том числе удобрения, синтетические смолы, этилен, метанол и др. Компания также выпускает пластиковые окна и двери из ПВХ, функциональные мембраны, материалы из ПВХ-У и ламинированные пластиковые сплетенные мешки.
MRC

Formosa в июле загрузит завод каустика в Тайване на 85%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics Corporation, крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует, по крайней мере, в июле поддерживать загрузку мощностей на производстве каустической соды в Майлиао (Mailiao, Тайвань) на среднем уровне в 85%, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, компания снизила загрузку мощностей на данном производстве суммарной мощностью всех линий 1,371 млн тонн каустика в год до 85% со 100% в середине июня, когда одна из линий на площадке в Майлиао была закрыта из-за технических проблем.

Пока неизвестно, ни какая именно линия была остановлена, ни сроки возобновления ее производства, сказал источник.

Ранее отмечалось, что Formosa Plastics Corporation в середине июня закрывала на ежегодный ремонт два завода по выпуску каустической соды в Майлиао и Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань). Техническое обслуживание на данных предприятиях каждый мощностью 224 тыс. тонн каустика в год должно было продолжаться в течение двух недель.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки каустика в Россию за январь - май текущего года выросли на 38% до показателя в 7,5 тыс. тонн, в 2017 году этот показатель был на уровне 5,4 тыс. тонн. Отгрузки же каустика из РФ на внешние рынки за пять месяцев текущего года увеличились на 6% и составили 97,1 тыс. тонн, тогда как в январе - мае 2017 года они составляли 91,2 тыс. тонн.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Cepsa Chemical закрыла завод фенола и ацетона в Шанхае из-за утечки пара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CEPSA Chemical Shanghai, совместное предприятие испанской нефтехимической компании CEPSA и японской Sumitomo Corp, 9 июля незапланированно остановила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Шанхае (Shanghai, Китай) из-за утечки пара, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, пока неясно, как долго будет оставаться закрытым данное предприятие мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год, однако источник полагает, что оно будет перезапущено в течение двух дней.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания проводила планвую профилактику на заводе фенола и ацетона в Шанхае с 25 мая по 11 июня.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в январе-мае 2018 года производство ПК на предприятии Казаньоргсинтез, единственном производителе материала в России, достигло 31,5 тыс. тонн, что соответствует уровню производства за пять месяцев прошлого года. За этот период выпуск марки для экструзии достиг 23,5 тыс. тонн или 75% всего объема производства. Экспортные же поставки Казаньоргсинтеза в январе-мае выросли на 58% до 7,5 тыс. тонн против 4,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

CEPSA Chemical (Shanghai) является совместным предприятием испанского производителя CEPSA Quimica, которой принадлежит 75% в СП, и японской Sumitomo Corp, которая владеет 25%.

CEPSA - испанская нефтехимическая компания. Полное наименование Compania Espanola de Petroleos S.A. Штаб-квартира компании расположена в Мадриде. Нефтепереработка - одна из составляющих направлений деятельности CEPSA. Производство асфальта и других дорожных покрытий - ещё одно из профильных направлений компании, девять заводов CEPSA занимаются выпуском этой продукции.
MRC

Спотовые цены бензола в Европе могут вырасти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены бензола в Европе могут вырасти в Европе на фоне более высоких котировок сырой нефти в Азии и США, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Заявки и предложения утром 9 июля составляли около USD890-915 за тонну в Европе, и доступность материала оставалась неясными из-за недавнего сбоя производства, а также задержках с поставками.

Рынок также остается слабым в августе и сентябре, цены были на уровне USD875-900 за тонну и USD865-890 за тонну соответственно.

По данным источников, сделка в июле была заключена на уровне USD905 pа тонну.

На прошлой неделе цены на нефть выросли на фоне проблем с поставками в Канаде, Венесуэле и Ливии.

Все цены указаны на основе CIF, Амстердам-Роттердам-Антверпен (ARA).

Бензол является основным сырьем для стирола, из которого, в свою очередь, производят полистирол (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке стоимость нижнекамского ПС в июле для всех основных участников рынка осталась без изменений. Верхняя граница спотовых цен на отдельные партии литьевой 525 марки незначительно меняется в сторону повышения.

MRC