JBF сняла форс-мажор на производстве ПЭТ в Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская компания JBF Industries сняла форс-мажор на производстве полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Геле (Geel, Бельгия), объявленный из-за нехватки поставок сырья ТФК, в среду сообщил ICIS источник в компании.

Компания объявила форс мажор на поставки ПЭТ с этого производства с двумя линиями суммарной мощностью 432 тыс. тонн в год 16 мая.

В конце июня компания уже начала поставки материала для контрактных клиентов, тогда как поставки на спотовый рынок были ограничены.

Ранее сообщалось, что в начале июня JBF Industries заключила соглашение с фондом прямых инвестиций KKR о продаже контрольного пакета акций в новом заводе ТФК в Манголоре, Индия с целью реструктуризации своего долга. KKR, которая владела 20% акций JBF по состоянию на 30 сентября 2017 года, должна принять участие в реструктуризации дочерней компании JBF Global Pte (Сингапур), которая контролирует подразделение полиэтилентерефталата (ПЭТ) JBF RAK и JBF Petrochemicals Ltd , которая в свою очередь строит завод по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Индии. KKR будет иметь 51% акций в данном заводе по выпуску ТФК, а JBF сохранит 49%.

Компания JBF Industries, была основана в 1982 году, в качестве текстильной компании. На данном этапе, компания занимается производством полимерных полиэфирных пленок, которые используются в быстроразвивающейся индустрии упаковочной промышленности. JBF Group владеет шестью производствами в Бельгии, Бахрейне, Индии и Объединенных Арабских Эмиратах.
MRC

PetroChina Sichuan Petrochemical остановила работу завода ПП в Китае из-за утечки газа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Sichuan Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, 11 июля закрыла завод по выпуску полипропилена (ПП) в Сычуане (Sichuan, Китай) в связи с обнаружением утечки газа на трубопроводе, сообщил ICIS источник в компании.

В частности, по его словам, компания в этот день постепенно снижала загрузку мощностей на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ПП в год до тех пор, пока окончательно его не остановила вечером 11 июля.

Также источник добавил, что в настоящее время пока неизвестно, когда завод ПП в Сычуане возобновит производство.

Ранее отмечалось, что компания также из-за утечки газа 11 июля закрыла крекинг-установку мощностью 800 тыс. тонн этилена в год, заводы по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) и полиэтилена низкого давления (ПНД) в Китае мощностью 300 тыс. тонн каждый и предприятие по выпуску параксилола мощностью 675 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 28% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 97,3 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Shanghai Golden Philips Petrochemical закрыла производство ПНД на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Golden Philips Petrochemical Co., "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в Китае - Sinopec Shangai Petrochemical Co, 7 июля остановила производство на заводе полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае (Shanghai, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 140 тыс. тонн ПНД в год, на котором производятся трубные и выдувные марки полиэтилена (ПЭ), будут продолжаться примерно до 20 июля.

Ранее сообщалось, что Shanghai Golden Philips Petrochemical проводила профилактику с 17 апреля по 9 мая текущего года.

В текущем году компания уже закрывала завод ПНД в Шанхае на плановое техническое обслуживание с 19 по 29 января.

А в прошлом году Shanghai Golden Philips Petrochemical проводила плановый ремонт на заводе ПНД в Шанхае с 28 июля до 7 августа.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - мая текущего года выпуск ПНД в России составил 414,2 тыс. тонны, что на 2,2% больше аналогичного показателя 2017 года. Не все производители показали прирост объемов выпуска.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Petrochina Sichuan Petrochemical закрыла завод параксилола из-за утечки газа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Sichuan Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, 11 июля остановила производство на заводе по выпуску параксилола в Сычуане (Sichuan, Китай) в связи с обнаружением утечки газа на трубопроводе, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, пока неизвестно, как долго будет простаивать данное предприятие мощностью 675 тыс. тонн этилена в год (номинальная мощность 750 тыс. тонн в год).

Ранее отмечалось, что компания также из-за утечки газа 11 июля закрыла крекинг-установку мощностью 800 тыс. тонн этилена в год и заводы по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) и полиэтилена низкого давления (ПНД) в Китае мощностью 300 тыс. тонн в год каждый.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в связи с недостатком материала в российском секторе литья преформ, в мае выросли импортные поставки ПЭТ-гранулята в РФ. За отчетный период импортировано 16,44 тыс. тонн ,что на 22% больше показателя месяцем ранее. За период январь-май 2018 года внешние поставки материала в страну составили 50,62 тыс. тонн, что на 8% больше объемов прошлого года.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Цены бензола в Азии на этой неделе снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены бензола в Азии на этой неделе снизились на фоне резкого падения фьючерсов на нефть на фоне угрозы США ввести дополнительные тарифы на китайские товары стоимостью USD200 млрд, сообщает ICIS.

Цены на бензол в четверг снизились более чем на USD10 за тонну по сравнению с ценами предыдущего дня, на фоне беспокойств по поводу нарастающей торговой войны между США и Китаем.

Согласно данным ICIS, в начале июля цены бензола были на уровне более USD830 за тонну, FOB.

Фьючерсы на нефть упали в конце торгов в среду, когда нефть марки Brent снизилась на USD5,46 за баррель до USD73,40 за баррель, а сырая нефть снизилась на USD3,73 за баррель до USD70,38 за баррель.

Ожидается, что в ближайшей перспективе на азиатском рынке бензола будут доминировать опасения относительно торговли США и Китая. В нынешней эскалации конфликта игроки рынка будут оставаться осторожными, что приведет к замедлению спотовых сделок.

Спотовые цены бензола были на восходящем тренде после того, как во второй половине июня они достигли до USD800 за тонну, FOB Корея на фоне сокращения запасов.

Бензол является основным сырьем для стирола, из которого, в свою очередь, производят полистирол (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке стоимость нижнекамского ПС в июле для всех основных участников рынка осталась без изменений. Верхняя граница спотовых цен на отдельные партии литьевой 525 марки незначительно меняется в сторону повышения.