DowDuPont снова в этом месяце сообщила о технологическом сбое на крекинг-установке № 8 во Фрипорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке № 8 во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) компании DowDupont, американского нефтехимического гиганта, 11 июля произошел технологический сбой, приведший к сгоранию химических веществ на факеле, сообщил ICIS со ссылкой на заявление, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, выбросы химических веществ в атмосферу на данном предприятии мощностью 910 тыс. тонн этилена в год наблюдались 11 июля.

Ранее отмечалось, что в текущем месяце компания уже сообщала о технологическом сбое на этой крекинг-установке, он произошел 2 июля, а выбросы химических веществ были зарегистрированы 2-3 июля.

Кроме того, 17 января 2018 года на крекинг-установке № 8 во Фрипорте также произошел технологический сбой. В результате инцидента на предприятии в этот день наблюдались выбросы химических веществ в атмосферу.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в текущем году DowDupont проводила профилактику на крекинг-установке № 8 с 23 апреля по 17 июня.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, выпуск ПЭ в России вырос по итогам первых пяти месяцев 2018 года на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 774,8 тыс. тонн. Увеличились объемы производства все видов ПЭ.

DowDuPont Inc. - американская компания, сформированная после слияния Dow Chemical и DuPont 31 августа 2017 года. Рыночная капитализация новой компании DowDuPont Inc составила порядка USD150 млрд., что делает ее ведущим игроком мирового рынка нефтехимической продукции. В течение 18 месяцев компания будет разделена на три публично торгуемые компании: сельское хозяйство, материаловедение и специализированные продукты. Совет директоров возглавил Эндрю Ливерис, а Эдвард Брин стал генеральным директором новой компании. Слияние компаний было оценено в размере USD130 млрд.
MRC

В Европе продолжаются переговоры относительно июльских контрактных цен ПЭ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Европе продолжаются переговоры относительно июльских контрактных цен полиэтилена (ПЭ), покупателям не удается склонить продавцов к снижению цен, несмотря на падение котировок сырья этилена на EUR15 за тонну в текущем месяце, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

"Мы все еще обсуждаем цены, - сказал один из покупателей. "Нам удалось получить скидку на EUR5 за тонну для одной марки, но на остальные не удается".

Маржа по-прежнему хороша для производителей на крекинг-установках, но разница цен между этиленом и ПЭ сужается, и производители не могут перенести полностью рост котировок мономеров на полимер в последние месяцы.

Покупатели все еще ждут прибытия нового импорта с новых мощностей из Северной Америки, и хотя они появятся в Европе в свое время, понятно, что объемы будут в текущем году не такие большие как ожидали.

Возможным исключением может стать металлоценовый линейный полиэтилен низкой плотности (MЛПНП), но здесь также поступают только тестовые объемы. Кроме того, на этом рынке есть избыток предложения.

Спотовые цены в секторе ЛПНП С4 (на основе бутена) стабилизировались, поставки материала становятся сбалансированными.

Июльские обсуждения будут продолжаться в течение некоторого времени, и источники рынка следят за ценами на сырую нефть и нафту, чтобы понять тенденции на август.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, в России по итогам прошлой недели отмечался как рост цен, так и небольшое снижение. Наибольший недостаток предложения отмечается в сегменте ПНД. Есть отложенный спрос с июня, сохраняется хороший спрос на данный полиэтилен и в июле. В сентябре на профилактику встает Казаньоргсинтез. Некоторые компании также констатируют ограниченное предложение импортного ЛПНП С4.


MRC

Sinopec Yangzi Petrochemical закрыла линию ПНД № 2 в Нанкине на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 16 июля остановила производство на линии № 2 (линия В) по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 80 тыс. тонн ПНД в год будет продолжаться до 21 июля.

Ранее отмечалось, что компания уже в этом месяце закрывала эту линию на краткосрочный ремонт со 2 по 4 июля.

А 19 марта компания перезапустила линию В по выпуску ПНД в Нанкине, которая была неожиданно закрыта 12 марта.

Кроме того, Sinopec Yangzi 26 марта возобновила работу линии А по производству ПНД аналогичной мощности после планового ремонта, который начался 19 марта.

Также сообщалось, что 6 марта компания возобновила производство на линии по выпуску ПНД/линейного полиэтилена (ЛПНП) в Нанкине после проведения плановых ремонтных мероприятий. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 200 тыс. тонн ПНД/ЛПНП было начато 24 февраля. Yangzi Petrochemical также с 24 декабря прошлого года по 2 января 2018 года незапланированно закрывала эту линию. Тогда причины остановки не сообщались.

Кроме линий по производству ПНД в Нанкине, Yangzi Petrochemical также управляет еще тремя линиями по производству полипропилена (ПП), которые были закрыты в прошлом году на ремонт.

В частности, линия В по выпуску ПНД мощностью 80 тыс. тонн и линия С по выпуску ПНД мощностью 100 тыс. тонн в год компании вновь вернулись к работе 13 июля, закрыты же на профилактику они были 28 и 25 мая соответственно. Вместе с тем, линия А по выпуску ПП мощностью 100 тыс. тонн в год была закрыта с 12 мая по 27 июля, а линии В и С по производству ПП мощностью 100 и 200 тыс. тонн соответственно возобновили работу в один день - 20 июля, а были остановлены на плановый ремонт 14 и 28 мая.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 30 марта 2017 года нефтехимический комплекс Yangzi Petrochemical в Нанкине пострадал от пожара. Вследствие пожара загрузка мощностей на крекинг-установке была снижена, а завод бутадиена мощностью 110 тыс. тонн в год был закрыт. Также были остановлены две линии ПНД суммарной мощностью 180 тыс. тонн в год. Кроме того, после пожара выпуск продукции на линии МЭГ сократился на 20%. Но к началу апреля последствия пожара были ликвидированы.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - мая текущего года выпуск ПНД в России составил 414,2 тыс. тонны, что на 2,2% больше аналогичного показателя 2017 года. Не все производители показали прирост объемов выпуска.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

"Георг Полимер" намерен инвестировать до 500 млн руб. до 2022 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Георг Полимер" (г. Подольск, Московская область), производитель полипропиленовых лотков и ПП ленты для термоформеров, намерена инвестировать в различные профильные проекты до 500 млн руб. с 2018-го до 2022-го года, что в 2 раза больше по сравнению с периодом 2013–2017 годов, сообщает пресс-служба администрации г. Подольска.

Также объем ежегодно выплачиваемых налогов в 2022 году в бюджеты разных уровней увеличится практически в 5 раз по сравнению с 2017 годом и составит 78 млн рублей.

Объем выплаченных налогов в бюджеты разных уровней и различных сборов во внебюджетные фонды за период 2013 — 2017 гг. составил порядка 200 млн рублей, а объем инвестиций за вышеуказанный период приблизился к 300 млн рублей.

"Георг Полимер" проектировалось и строилось специально для производства пищевой упаковки. В 2012 году была утверждена новая стратегия развития компании, ориентированная на производство промышленной технологической пищевой упаковки из полипропилена для автоматических фасовочных линий. За 5 лет, с 2013-го по 2017-й год включительно, компания освоила производство жёстких полипропиленовых контейнеров под запайку в широком ассортименте, которые успешно применяются для технологий упаковки и хранения продуктов питания: вакуум/газ, вакуум, глубокая заморозка, пастеризация", — рассказала директор предприятия Лучеса Борисовна Набатова.

Ранее сообщалось, что в 2015 году "Георг Полимер" ввела в эксплуатацию новые термоформовочные линии для производства полипропиленовых лотков под запайку на свое площадке в Московской области.

Она уточнила, что за период с 2013 по 2017 год объем продаж термоформованных изделий (ТФИ) вырос в натуральном исчислении до 240 млн штук в год, что в денежном выражении составляет 660 млн рублей. Объем продаж ТФИ в 2022 году планируется на уровне 900 млн штук, в стоимостном выражении объем продаж составит 2,5 млрд рублей.

Предполагаемый объем продаж к 2022 году должен составить 900 млн штук термоформованных изделий в год. Уже запланировано строительство второго корпуса предприятия.

Компания "Георг Полимер" существует с 2007 года и специализируется на производстве ленты на основе полипропилена и полистирола для различных способов формирования, а также готовых контейнеров для использования на автоматических фасовочных линиях.
MRC

Hanbang Jiangyin возобновила работу завода ТФК № 2 в Цзянсу после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanbang Jiangyin Petrochemical, крупный китайский производитель терефталевой кислоты (ТФК), 17 июля возобновила производство на заводе № 2 в Jiangyin (Цзянцзине, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 2,2 млн тонн ТФК в год было начато 28 июня и по графику должно было продолжаться в течение 15-20 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Hanbang Jiangyin Petrochemical проводила ремонтные мероприятия на этом заводе с 17-18 июня по 23 июля.

Hanbang Jiangyin Petrochemical также управляет заводом ТФК № 1 на той же площадке мощностью 600 тыс. тонн в год, на котором компания проводила ремонтные работы с 3 по 20 июня в связи с обнаружением технической неполадки.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в связи с недостатком материала в российском секторе литья преформ, в мае выросли импортные поставки ПЭТ-гранулята в РФ. За отчетный период импортировано 16,44 тыс. тонн ,что на 22% больше показателя месяцем ранее. За период январь-май 2018 года внешние поставки материала в страну составили 50,62 тыс. тонн, что на 8% больше объемов прошлого года.

Hanbang (Jiangyin) Petrochemical Co. Ltd является совместным предприятием компаний Jiangyin Chengxing industry groups Co. Ltd и Hong Kong Hanbang Petrochemical Co. Ltd, которые владеют в СП 85% и 15% соответственно.
MRC