Цены бензола в Азии на этой неделе снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены бензола в Азии на этой неделе снизились на фоне резкого падения фьючерсов на нефть на фоне угрозы США ввести дополнительные тарифы на китайские товары стоимостью USD200 млрд, сообщает ICIS.

Цены на бензол в четверг снизились более чем на USD10 за тонну по сравнению с ценами предыдущего дня, на фоне беспокойств по поводу нарастающей торговой войны между США и Китаем.

Согласно данным ICIS, в начале июля цены бензола были на уровне более USD830 за тонну, FOB.

Фьючерсы на нефть упали в конце торгов в среду, когда нефть марки Brent снизилась на USD5,46 за баррель до USD73,40 за баррель, а сырая нефть снизилась на USD3,73 за баррель до USD70,38 за баррель.

Ожидается, что в ближайшей перспективе на азиатском рынке бензола будут доминировать опасения относительно торговли США и Китая. В нынешней эскалации конфликта игроки рынка будут оставаться осторожными, что приведет к замедлению спотовых сделок.

Спотовые цены бензола были на восходящем тренде после того, как во второй половине июня они достигли до USD800 за тонну, FOB Корея на фоне сокращения запасов.

Бензол является основным сырьем для стирола, из которого, в свою очередь, производят полистирол (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке стоимость нижнекамского ПС в июле для всех основных участников рынка осталась без изменений. Верхняя граница спотовых цен на отдельные партии литьевой 525 марки незначительно меняется в сторону повышения.

Sinopec Shanghai Gaoqiao закрыла завод фенола и ацетона в Шанхае из-за утечки пара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Gaoqiao, "дочка" нефтехимического гиганта Sinopec, 9 июля остановила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Шанхае (Shanghai, Китай) из-за утечки пара в индустриальном парке, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, пока неизвестно, когда данное предприятие мощностью 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год вновь вернется к работе.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод фенола и ацетона в Шанхае с 19 по 25 сентября из-за технической поломки.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в январе-мае 2018 года производство ПК на предприятии Казаньоргсинтез, единственном производителе материала в России, достигло 31,5 тыс. тонн, что соответствует уровню производства за пять месяцев прошлого года. За этот период выпуск марки для экструзии достиг 23,5 тыс. тонн или 75% всего объема производства. Экспортные же поставки Казаньоргсинтеза в январе-мае выросли на 58% до 7,5 тыс. тонн против 4,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Jurong Chemical к 16 июля возобновит производство окиси этилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiangsu Jurong Chemical планирует к 16 июля возобновить производство на заводе по выпуску окиси этилена в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) после планового ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Мощность производства составляет 60 тыс. тонн окиси этилена в год. По словам источника, завод был остановлен на ремонт 30 июня.

Ранее сообщалось, что Jiangsu Jurong Chemical в конце октября 2016 года кратковременно закрывала завод по выпуску окиси этилена в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) из-за технической поломки.

Jiangsu Jurong Chemical была основана в 2004 году и базируется в Яньчэн, Китай. Jiangsu Jurong Chemical является дочерней компанией SunVic Chemical Holdings Limited.
MRC

Средняя загрузка мощностей на заводах ТФК в Китае снизилась на прошлой неделе до 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) сократилась на прошлой неделе до 80% на фоне остановки на профилактику завода ТФК Mitsubishi Chemical, сообщил ICIS.

Так, Ningbo Mitsubishi Chemical Company, "дочка" японского нефтехимического гиганта Mitsubishi Chemical, 2 июля закрыла завод ТФК в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) мощностью 685 тыс. тонн в год на ремонт, который, как ожидается, будет продолжаться до 20 июля.

Неделей же ранее загрузка мощностей ТФК в Китае составляла 84%.

На той неделе, 30 июня, была перезапущена линия ТФК № 1 китайской Hanbang Jiangyin Petrochemical мощностью 600 тыс. тонн в год, закрытая 3 июня из-за технической неполадки.

ТФК является сырьём для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в связи с недостатком материала в российском секторе литья преформ, в мае выросли импортные поставки ПЭТ-гранулята в РФ. За отчетный период импортировано 16,44 тыс. тонн ,что на 22% больше показателя месяцем ранее. За период январь-май 2018 года внешние поставки материала в страну составили 50,62 тыс. тонн, что на 8% больше объемов прошлого года.
MRC

USI Corp перенесла ремонт производства ЭВА/ПВД в Тайване на конец июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания USI Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, перенесла ремонт на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) на конец июля, сообщил ICIS представитель компании.

По словам источника, ремонт на данном производстве мощностью 45 тыс. тонн ПВД/ЭВА в год продлится в течение трех недель. Источник отмечает, что причиной закрытия является слабая маржа и низкий спрос на рынке.

Ранее сообщалось, что USI Corporation в ноябре 2016 года закрывала данное производство на плановый ремонт.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае импорт ЭВА в Россию составил 3,91 тыс. тонн против 3,92 тыс. тонн в апреле. За январь - май импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 30% до 19,09 тыс. тонн.

USI Corporration является одной из крупнейших нефтехимических компаний в Тайване. Группа USI состоит из семи компаний в основной нефтехимической промышленности, пять из которых (USI, APC, TVCM, CGPC и TTC) занимаются нефтедобычей и переработкой, ее "дочка" Swanson - переработкой, CGTD занимается поставками. Компания имеет представительства в Соединенных Штатах, Австралии, Англии и материковой части Китая. Компания активно строит новые предприятия в провинции Гуандун, Цзянсу и Пекине, образуя обширную сеть продаж, чтобы обеспечить более прямой и полный спектр услуг на рынке материкового Китая.
MRC