Спрос на полистирол в Азии остается невысоким

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на полистирол (ПС) в Азии остается невысоким, несмотря на стабильность котировок мономера стирола, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Спотовые цены стирола выросли до USD1400 за тонну, CFR в начале июля по сравнению с USD1340 за тонну, CFR Китай в конце июня.

Тем не менее, восходящий тренд котировок стирола способствовало росту цен ПС. Но хотя производители ПС анонсировали более высокие значения, им было трудно достичь более высоких цен, поскольку спрос оставался невысоким.

Спотовые цены на ПС оставались ниже USD1500 за тонну, CFR Китай на этой неделе.

Эскалация торгового конфликта США и Китая также ухудшила покупательские настроения среди игроков ПС на этой неделе. Большинство покупателей держались в стороне и откладывали крупные покупки.

Ранее сообщалось, что запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая несколько понизились на текущей неделе по сравнению с уровнем прошлой недели, тем самым, прервав четырехнедельный восходящий тренд, наблюдавшийся после падения данного показателя в начале июня до самой низкой отметки с 2010 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общая наработка ПС на мощностях российских заводов в мае составила 42,58 тыс. тонн. По сравнению с маем прошлого года производство ПС и стирольных пластиков в России снизилось на 5%. За период январь - май производство ПС в РФ составило 216,42 тыс. тонн, что соответствует объемам наработки в прошлом году.
MRC

Dow возобновила работу завода ВАМ в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, в конце июня - начале июля возобновила производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Техасе (Texas City, штат Техас, США), однако объявленный ранее форс-мажор остался в силе, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятие мощностью 365 тыс. тонн ВАМ в год работает с пониженной загрузкой мощностей с момента перезапуска.

Представитель компании не ответил на вопросы о работе этого завода, однако подтвердил, что форс-мажорные обстоятельства еще действуют.

Ранее отмечалось, что в 20-ых числах мая Dow Chemical объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки ВАМ на все мировые рынки, ссылаясь на производственные проблемы, связанные с поставками сырья. Тогда источник на рынке сообщал, что Dow была вынуждена принять такое решение в связи с объявлением форс-мажорных обстоятельства на заводе BP в Техасе по выпуску уксусной кислоты - сырья для производства ВАМ - в конце апреля текущего года.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле импорт ЭВА в Россию превысил 3,9 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн в марте, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. За январь - апрель импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 30% до 15,2 тыс. тонн.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

CPC Corporation возобновила производство на установке жидкого каталитического крекинга в Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, 10 июля возобновила производство на установке жидкого каталитического крекинга в Таоюане (Taoyuan, Тайвань), остановленной ранее из-за поломки, сообщил ICIS.

По словам источника, данное производство мощностью 100 тыс. тонн пропилена в год было остановлено из-за поломки 4 июля текущего года.

Коммерческий выпуск продукции начался 11 июля.

Ранее сообщалось, что с 10 апреля по 10 июня компания проводила профилактический ремонт на данном предприятии.

Пропилен является основным сырьем для выпуска полипропилена (ПП).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в июне российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 17,2 тыс. тонн против 18,2 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Туркменистана. В целом, за январь - июнь текущего года в Россию было импортировано 97,3 тыс. тонн полимеров пропилена против 675,7 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо.

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
MRC

Zhejiang Xingxing перезапустила производство олефинов в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhejiang Xingxing New Energy по графику 23-24 июня возобновила производство на заводе по выпуску олефинов из метанола, расположенного в провинции Чжэцзянг (Zhejiang, Китай) после незапланированной профилактики, сообщил ICIS источник рынка.

Компания 25 мая закрыла данное предприятие, которое может производить 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год, из-за обнаруженной неисправности на бойлере завода.

Некоторые источники рынка также ранее отмечали, что низкая маржа из-за высоких цен метанола является еще одной причиной остановки завода олефинов в провинции Чжэцзянг.

Ранее отмечалось, что с 28 декабря 2017 года по 10 февраля текущего года компания уже останавливала это предприятие из-за высокой стоимости метанола.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Китайская Zhejiang Xingxing New Energy была основана в 2011 году с целью производства этилена и пропилена из метанола. Штаб-квартира компании находится в городе Хучжоу (Huzhou, Китай).
MRC

Цены этилена в Азии оставались стабильными 11 июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены этилена в Азии оставались стабильными вчера, 11 июля по сравнению с предыдущим днем, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Так, цена этилена на 11 июля в Азии находилась на уровне USD1390 за тонну, CFR Северо-Восточная Азия.

По словам источника, цены оставались неизменными благодаря хорошей марже и ограниченной поставке материала со стороны японских поставщиков.

Ранее сообщалось, что 7 июля на запад Японии обрушился тайфун, после чего прошли проливные дожди, которые спровоцировали наводнения и оползни. Известно о повреждении почти 270 тыс. зданий, в стране было приостановлено железнодорожное сообщение.

Также сообщалось, что японская Keiyo Ethylene 5 июля получила кондиционную продукцию на крекинг-установке в Тибе (Chiba, Япония), спустя два дня после ее перезапуска. Данное предприятие мощностью 768 тыс. тонн этилена в год было закрыто 13 мая текущего года для проведения ремонтных мероприятий.

Этилен является основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).

MRC