BP сняла форс-мажор на поставки ТФК с завода в Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BP Chemicals, "дочка" мирового нефтегазового гиганта BP, 12 июля объявила о снятии форс-мажора на поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) со своего нефтехимического комплекса в Геле (Geel, Бельгия), сообщил ICIS.

Это позволило заводам downstream компании снова продолжить работать в штатном режиме.

Компания на площадке в Геле управляет четырьмя линиями на двух предприятиях суммарной мощностью 1,37 млн тонн ТФК в год. BP с начала и до конца марта проводила техническое обслуживание на одной из линий мощностью 600 тыс. тонн ТФК в год, а 5 апреля компания была вынуждена объявить форс-мажор из-за задержки в проведении профилактических работ на данной площадке по большей части из-за плохих погодных условий.

Затем компания в середине мая остановила одну из четырех линий ТФК в Геле мощностью 350 тыс. тонн в год из-за отключения электроэнергии и объявила второй форс-мажор на поставки продукции со своего нефтехимического комплекса в Геле. Тогда компания смогла поставлять с данной площадки только 20% всех необходимых контрактных объемов, в то время как после объявления первого форс-мажора она снизила отгрузки до 70% от всей производимой в Геле продукции.

Затем в июне BP увеличила проставки ТФК с площадки в Геле до 50%, а к началу июля смогла отгружать уже до 90% всей выпускаемой продукции.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства ПЭТ.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в связи с недостатком материала в российском секторе литья преформ, в мае выросли импортные поставки ПЭТ-гранулята в РФ. За отчетный период импортировано 16,44 тыс. тонн ,что на 22% больше показателя месяцем ранее. За период январь-май 2018 года внешние поставки материала в страну составили 50,62 тыс. тонн, что на 8% больше объемов прошлого года.

BP plc (до мая 2001 года - British Petroleum) - британская нефтегазовая компания, вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире. Суммарный годовой выпуск ТФК со всех семи производственных площадок BP (по две - в США и Тайване, в Бельгии, Китае, Индонезии) составляет 7,1 млн тонн.
MRC

Asahimas Chemical в конце июля закрыть линию №3 ПВХ на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Asahimas Chemical, "дочка" крупного японского нефтехимического производителя Asahi Glass, намерена в конце июля закрыть линию №3 по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Чилегоне (Cilegon, Индонезия) на профилактику, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, данная линия мощностью 100 тыс. тонн ПВХ в год будет закрыта на плановй ремонт до середины августа.

Ранее сообщалось, что Asahimas Chemical планировала также в июле закрыть три линии по выпуску винилхлорида (ВХМ) в Чилегоне (Cilegon, Индонезия) на профилактику. По словам источника, три линии суммарной мощностью 885 тыс. тонн в год будут закрыты на плановый ремонт в течение 2 недель.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в июне итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России превысил 83,9 тыс. тонн против 78,5 тыс. тонн месяцем ранее, низкий показатель мая был обусловлен плановой профилактической остановкой РусВинила. В целом, по итогам января – июня 2018 года суммарный объем производства поливинилхлорида достиг уровня 484,6 тыс. тонн против 467,7 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска все предприятия, за исключением РусВинила.

Asahi Glass владеет мажоритарным пакетом акций в Asahimas Chemical. Также следующие компании владеют долями в Asahimas Chemical: Rodamas (18%), Ableman Finance (18%) и Mitsubishi Corp. (11,5%).
MRC

Sinopec Great Wall Energy снизила загрузку мощностей на заводе ВАМ в Китае до 55%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Great Wall Energy, "дочка" крупнейшей в Азии нефтеперерабатывающей компании - Sinopec, 9 июля понизила загрузку мощностей на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Ниндонге (Ningdong, провинция Нинся, Китай) до примерно 55%, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 450 тыс. тонн ВАМ в год ранее работало с 85%-ой загрузкой мощностей, но компания была вынуждена ее сократить из-за обнаружения технической неисправности на заводе upstream по выпуску карбида кальция.

В настоящее время пока неизвестно, как долго завод ВАМ в Ниндонге будет работать со сниженной загрузкой мощностей, сказал источник.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала на техническое обслуживание предприятие ВАМ в Иньчуане (Yinchuan, провинция Нинся, Китай) мощностью 450 тыс. тонн в год с 1 апреля по 19 мая.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле импорт ЭВА в Россию превысил 3,9 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн в марте, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. За январь - апрель импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 30% до 15,2 тыс. тонн.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Поставки ПЭТ в Европе улучшились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Европе улучшились, но рыночный баланс остается неустойчивым, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Поставки улучшились благодаря окончанию форс-мажорных обстоятельств у некоторых производителей.

Так, на прошлой неделе индийская компания JBF Industries сняла форс-мажор на производстве полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Геле (Geel, Бельгия), объявленный из-за нехватки поставок сырья ТФК. Компания объявила форс мажор на поставки ПЭТ с этого производства с двумя линиями суммарной мощностью 432 тыс. тонн в год 16 мая.

Цены снизились ниже максимума, достигнутого ранее на уровне EUR1400 за тонну, FD Европа. Азиатский импорт вновь рассматривается как относительно конкурентноспособный вариант, особенно для поставок в сентябре и октябре.

"Рыночный баланс по-прежнему слишком хрупкий. При любом изменении обстоятельств цены вновь могут расти снова", - сказал один из трейдеров.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, ситуация на российском рынке литьевого ПЭТ в июле резко изменилась. Нисходящая ценовая тенденция на внутреннем спотовом рынке ПЭТ-гранулята на текущей неделе усилилась на фоне снижения пикового уровня спроса на российский гранулят. Цены материала у китайских заводов идут вниз пятую неделю подряд. Верхняя граница спотовых цен завода Экопэт на партии от 20 тонн опустилась до 150000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. По неофициальной информации, калининградский завод заключил спотовую сделку по продаже 700 тонн ПЭТ по цене 133500 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. У завода еще есть некоторое количество свободных июльских объемов.
MRC

HMC Polymers на текущей неделе снизит загрузку мощностей производства ПП в Таиланде из-за ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- HMC Polymers, дочерняя компания таиландской PTT и американской LyondellBasell, планирует в середине июля снизить загрузку мощностей на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Районг, Таиланд) в связи с проведением плановых ремонтных работ, сообщили ICIS источники рынка, знакомые с вопросом.

По их словам, профилактические мероприятия на данном предприятии, состоящем из трех линий суммарной мощностью 810 тыс. тонн ПП в год, будут проводиться поочередно в течение 10 дней на каждой из линий.

Таким образом, загрузка мощностей по выпуску ПП на площадке в Мап Та Футе будет снижена со 100% в течение 30 дней, а полная загрузка будет достигнута только в августе по окончании технического обслуживания, сказали источники.

На комплексе в Мап Та Футе компания управляет линией ПП № 1 мощностью 200 тыс. тонн, линией ПП № 2 мощностью 250 тыс. тонн и линией ПП № 3 мощностью 360 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что на заводе ПП в Мап Та Футе HMC Polymers в прошлом году проводила плановый ремонт с середины июля до середины августа.

Согласно ДатаСкопу Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых пяти месяцев текущего года на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 80 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

HMC Polymers является одной из ведущих компаний по производству и маркетингу полипропилена в Азии и во всем мире. HMC Polymers является первым производителем ПП в Таиланде, компания открыла свое первое производство в провинции Районг в 1987 году. Суммарная мощность производства ПП компании составляет более 750 тыс. метрических тонн в год и включают в себя две Spheripol линии и одну линию, на которой используется новейшая технология Spherizone компании LyondellBasell.
MRC