PTTGC закрыла завод ЛПНП № 2 в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, 23 июля остановила производство линейного полиэтилена (ЛПНП) на заводе № 2 в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) частично из-за коммерческих причин, а частично из-за нехватки сырья - этилена, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ожидается, что данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП в год вновь вернется к работе 6 августа текущего года.

Ранее отмечалось, что в текущем году PTTGC уже закрывала этот завод с 14-15 по 26 февраля по неизвестным причинам, а с 13 по 19 июня - из-за технической поломки.

Кроме того, завод ЛПНП № 2 в Мап Та Футе был остановлен на плановый ремонт с 1 по 3 мая 2018 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке некоторые компании начали переговоры по августовским отгрузкам ЛПНП С4 из США, сделки обсуждались в диапазоне USD1 180-1 200 за тонну, CIF Одесса.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Styrindo Mono Indonesia планирует в середине августа возобновить производство стирола на заводе №1

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская Styrindo Mono Indonesia (SMI), "дочка" одного из крупнейших индонезийских нефтехимических производителей Chandra Asri Petrochemical и единственный производитель стирола в стране, планирует в середине августа возобновить производство на заводе №1 по выпуску мономера стирола в городе Мерак (Merak, Индонезия) после плановой профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн стирола в год были начаты 17 июля текущего года.

Ранее сообщалось, что Styrindo Mono Indonesia планирует в сентябре остановить производство на заводе № 2 по выпуску мономера стирола в городе Мерак (Merak, Индонезия) на плановую профилактику. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 240 тыс. тонн стирола в год будут проводиться в течение 30 дней.

Кроме SMI, в число крупных производителей стирола в Азии входят Shell Chemicals в Сингапуре, Idemitsu SM Malaysia и SCG-Dow Chemicals в Таиланде.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае 2018 года российские компании экспортировали 9,46 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. По итогам пяти месяцев 2018 года общий экспорт материала в РФ сократился на 17% и составил 40,66 тыс. тонн. Общий же импорт ПС и стирольных пластиков в мае в Россию составил 7,83 тыс. тонн. За отчетный период российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,55 тыс.тонн АБС-пластика, 3,72 тыс. тонн ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) и 1,28 тыс. тонн вспенивающегося полистирола (ПСВ-С). За период январь-май 2018 года импортировано 32,50 тыс.тонн ПС и стирольных пластиков.

Styrindo Mono Indonesia является единственным производителем стирола в Индонезии.

Компания Chandra Asri - один из крупнейших нефтехимических производителей Индонезии. Основные владельцы Chandra Asri - таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%).
MRC

Sinopec Anqing Petrochemical перезапустила завод АКН № 2 в Китае после ежегодного ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Anqing Petrochemical , "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, в конце прошлой недели начала выпуск продукции на заводе № 2 по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Аньцин (Anqing city, провинция Аньхой, Китай) после проведения ежегодных профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 130 тыс. тонн в год было начато 11 июня и завершено 18 июля, хотя первоначально оно должно было продолжаться до 12 июля, а потом компания на 23-27 июля перенесла сроки перезапуска завода.

Ранее отмечалось, что Sinopec Anqing Petrochemical с 25 марта по 13 апреля проводила ежегодные ремонтные мероприятия на заводе АКН № 1 мощностью 80 тыс. тонн в год.

Первоначально же два завода АКН в городе Аньцин должны были быть закрыты на техническое обслуживание одновременно с 8 апреля до 20 мая.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России составило в мае 920 тыс. тонн. В 2018 году это наименьший показатель выпуска АБС-пластиков за месяц. Следует отметить, что за период январь-май производство АБС-пластиков российскими заводами выросло на 52% и составило 8,22 тыс. тонн (5,42 тыс. тонн в 2017 году). Вместе с тем, в мае 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,55 тыс.тонн АБС-пластика.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Экспорт параксилола из Сингапура вырос на 1,8% в июне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки параксилола из Сингапура на другие мировые рынки в июне текущего года увеличились на 1,8% по сравнению с предыдущим месяцем текущего года и составили 138,1 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

Основная часть экспорта приходилась на ключевой рынок Китая, что составляет 57% от общего объема поставок параксилола из Сингапуре в июне. Сингапур является нетто экспортером параксилола, поскольку в стране нет ни одного перерабатывающего параксилол производства.

Ранее сообщалось, что экспорт параксилола из Сингапура в феврале текущего года вырос до 131,907 тыс. тонн, что на 6% выше по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в связи с недостатком материала в российском секторе литья преформ, в мае выросли импортные поставки ПЭТ-гранулята в РФ. За отчетный период импортировано 16,44 тыс. тонн ,что на 22% больше показателя месяцем ранее. За период январь-май 2018 года внешние поставки материала в страну составили 50,62 тыс. тонн, что на 8% больше объемов прошлого года.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае снижаются уже третью неделю подряд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая сократились на текущей неделе на 2,38% по сравнению с уровнем прошлой недели частично из-за снижения поставок материала, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе теперь находятся на уровне 53,3 тыс. тонн, что на 1,3 тыс. тонн ниже по сравнению с уровнем недельной давности.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на этой неделе, составили 22,5 тыс. тонн против 23 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 23,8 тыс. тонн, что на 6,3 тыс. тонн ниже по отношению к уровню минувшей недели.

Между тем, все заводы стирола в Восточном Китае работают со штатной загрузкой мощностей с середины июля, и большая часть выпускаемой ими продукции не была учтена в указанном выше показателе запасов материала.

Ранее отмечалось, что запасы стирола в Восточном Китая на прошлой неделе сократились по отношению к уровню предыдущей недели на 11,5% из-за снижения объемов поставок материала. А неделей ранее запасы материала немного понизились по отношению к уровню недельной давности (на 700 тонн), тем самым, прервав четырехнедельный восходящий тренд, наблюдавшийся после падения данного показателя в начале июня до самой низкой отметки с 2010 года, и составили 61,7 тыс. тонн.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общая наработка ПС на мощностях российских заводов в мае составила 42,58 тыс. тонн. По сравнению с маем прошлого года производство ПС и стирольных пластиков в России снизилось на 5%. За период январь - май производство ПС в РФ составило 216,42 тыс. тонн, что соответствует объемам наработки в прошлом году.
MRC