Bluestar Harbin 22 июля закроет завод фенола и ацетона в Китае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Bluestar Harbin Petrochemical планирует 22 июля приступить к проведению ремонтных работ на заводе фенола и ацетона в городе Харбин (Harbin, провинция Хэйлунцзян, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое осблуживание на данном предприятии мощностью 75 тыс. тонн фенола и 45 тыс. тонн ацетона в год будет продолжаться до конца августе текущего года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала этот завод на плановую профилактику с 26 апреля по 2 мая.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в январе-мае 2018 года производство ПК на предприятии Казаньоргсинтез, единственном производителе материала в России, достигло 31,5 тыс. тонн, что соответствует уровню производства за пять месяцев прошлого года. За этот период выпуск марки для экструзии достиг 23,5 тыс. тонн или 75% всего объема производства. Экспортные же поставки Казаньоргсинтеза в январе-мае выросли на 58% до 7,5 тыс. тонн против 4,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

China Blue Star Harbin Petrochemical, созданная в июле 2000 года, является дочерней компанией Harbin Huayu Co. и Harbin Petroleum Co.
MRC

North Huajin Chemical на текущей неделе перезапустит завод ПНД и линию ПП № 2 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская North Huajin Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, на текущую неделю перенесла сроки возобновления производства на заводе полиэтилена низкого давления (ПНД) и на линии № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данных предприятии и линии мощностью 330 и 50 тыс. тонн ПНД и ПП в год соответственно было начато 10 июня текущего года. Первоначально компания планировала перезапустить их 9-10 июля.

Ранее отмечалось, что в этот же период компания проводила плановый ремонт на линии ПП № 3 в Ляонине мощностью 330 тыс. тонн ПП в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых пяти месяцев текущего года на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 80 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Основанная в 2002 году, North Huajin Chemical Industries Group со штаб-квартирой в Панцине (Panjin, Китай) производит и продает на китайском рынке различную нефтехимическую продукцию, в том числе удобрения, синтетические смолы, этилен, метанол и др. Компания также выпускает пластиковые окна и двери из ПВХ, функциональные мембраны, материалы из ПВХ-У и ламинированные пластиковые сплетенные мешки.
MRC

Shandong Haili Chemical 27-28 июля запустит новый завод АКН в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Haili Chemical Industry Co. 27-28 июля откроет новый завод по производству акрилонитрила (АКН) в городе Цзыбо (Zibo city, провинция Шаньдун, Китай), в понедельник сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, компания только что, 9 июля, получила необходимые разрешения на эксплутацию данного предприятия, добавив, что завод будет запущен сразу же после приобретения некоторых видов сырья.

Первоначально Shandong Haili Chemical Industry собиралась ввести в эксплуатацию данный завод мощностью 130 тыс. тонн АКН в год в ноябре 2017 года, однако тогда причины отсрочки не сообщались. Потом Shandong Haili перенесла пуск предприятия на период после празднования Лунного Нового года в Китае. Тогда компании не удалось еще получить необходимые разрешения от китайского правительства на эксплуатацию завода и пуск завода снова был перенесен. Впоследствии он был намечен на начало июля текущего года, а затем снова отложен до второй половины июля.

Кроме того, компания также намерена открыть новый завод по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на той же площадке мощностью 200 тыс. тонн в год. Его пуск должен состоятся сразу же после ввода в эксплуатацию завода АКН, сказал источник.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России составило в мае 920 тыс. тонн. В 2018 году это наименьший показатель выпуска АБС-пластиков за месяц. Следует отметить, что за период январь-май производство АБС-пластиков российскими заводами выросло на 52% и составило 8,22 тыс. тонн (5,42 тыс. тонн в 2017 году). Вместе с тем, в мае 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,55 тыс.тонн АБС-пластика.

Shandong Haili Chemical Industry Co., Ltd расположена в химическом промышленном парке экономической зоны Хуатай (Huantai, провинция Шаньдун, Китай). Sahndong Haili Chemical была основана в 2003 году с уставным капиталом в 300 млн юаней. Компания является крупнейшим производителем эпихлоргидрина в Азии, крупнейшим производителем адипиновой кислоты в Китае и одним из 3-х ведущих производителей хлорщелочной продукции в провинции Шаньдун. Компания входит в Топ 500 предприятий нефтехимической промышленности Китая.
MRC

Jiangsu Sailboat Petrochemical 20 июля закроет установку по выпуску олефинов в Цзянсу на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует 20 июля остановить производство на установке по выпуску олефинов из метанола в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) для проведения планового технического обслуживания, сообщил ICIS.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 360 тыс. тонн этилена и 470 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться до 23 августа текущего года.

На площадке в Ляньюньгане Jiangsu Sailboat также управляет двумя линиями на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД): линией с трубчатым реактором по выпуску ЭВА/ПВД мощностью 200 тыс. тонн в год и автоклавной линией ЭВА/ПВД мощностью 100 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что компания намерена 20 июля также закрыть завод ЭВА/ПВД в Ляньюнгане на 35-дневный плановый ремонт.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

В 1 полугодии россияне приобрели около 215 тыс. машин российских марок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам 6 месяцев 2018 года в России было реализовано 214,5 тыс. новых автомобилей российских марок (с учетом LCV), что на 17% больше, чем год назад, сообщает Автостат.

Таким образом, на их долю приходится четверть российского рынка, что соответствует уровню годичной давности.

Реализация автомобилей LADA в первом полугодии достигла 169,9 тыс. штук, показав рост на 21%. Продажи легкой коммерческой техники ГАЗ за отчетный период увеличились на 8% до 27,1 тыс. экземпляров. При этом обе марки входят в ТОП-10 российского рынка: LADA – лидирует, а ГАЗ располагается на девятом месте.

Реализация автомобилей УАЗ снизилась на 5% до 17,5 тыс. единиц. Как следствие, этот отечественный производитель находится за пределами десятки лидеров российского рынка, занимая четырнадцатую позицию.

Ранее сообщалось, что за 6 месяцев 2018 года реализация новых автомобилей китайских марок в России (с учетом LCV) составила 16091 единицу, что на 17% выше результата годичной давности. При этом в июне было продано 3054 таких машины (+15%).
MRC