North Huajin Chemical возобновила работу завода стирола в Китае после ежегодной профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Liaoning Huajin Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 12 июля возобновила производство на заводе стирола в Паньцзине (городской провинции Ляонин, Китай) после проведения ежегодных ремонтных работ, сообщили ICIS источники рынка.

Плановый ремонт на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн стирола в год был начат 10 июня.

Ранее отмечалось, что в этот же день компания на той же площадке перезапустила завод акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) мощностью 200 тыс. тонн в год после ежегодной профилактики, которая также началась 10 июня.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общая наработка ПС на мощностях российских заводов в мае составила 42,58 тыс. тонн. По сравнению с маем прошлого года производство ПС и стирольных пластиков в России снизилось на 5%. За период январь - май производство ПС в РФ составило 216,42 тыс. тонн, что соответствует объемам наработки в прошлом году.

Корпорация North Huajin Chemical Industries Group производит и продает удобрения, синтетические смолы, этилен, метанол и диметил в Китае. Компания также производит пластиковые окна и двери из ПВХ, функциональные мембраны, материалы из ПВХ-У и ламинированные пластиковые сплетенные мешки. North Huajin Chemical Industries Group Corporation была основана в 2002 году со штаб-квартирой в Панцине, Китай.
MRC

Jiangsu Sailboat 20 июля остановит завод бутадиена в Цзянсу на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует 20 июля закрыть завод по выпуску бутадиена в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) для проведения технического обслуживания, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год будут продолжаться в течение 30-35 дней. Таким образом, завод бутадиена в Ляньюньгане должен вновь вернуться к работе в конце августа текущего года.

На площадке в Ляньюньгане Jiangsu Sailboat также управляет крекинг-установкой мощностью 360 тыс. тонн этилена и 470 тыс. тонн пропилена в год и двумя линиями на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД): линией с трубчатым реактором по выпуску ЭВА/ПВД мощностью 200 тыс. тонн в год и автоклавной линией ЭВА/ПВД мощностью 100 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что компания намерена 20 июля также закрыть крекинг-установку и завод ЭВА/ПВД в Ляньюнгане на 35-дневный плановый ремонт.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России составило в мае 920 тыс. тонн. В 2018 году это наименьший показатель выпуска АБС-пластиков за месяц. Следует отметить, что за период январь-май производство АБС-пластиков российскими заводами выросло на 52% и составило 8,22 тыс. тонн (5,42 тыс. тонн в 2017 году). Вместе с тем, в мае 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,55 тыс.тонн АБС-пластика.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Экспорт ацетона из Сингапура вырос в июне на 9,22% по отношению к маю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт ацетона из Сингапура в июне текущего года увеличился на 9,22% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 462 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

В мае же 2017 года этот показатель находился на уровне 422,99 тыс. тонн.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в январе - мае производство ПК на предприятии Казаньоргсинтез, единственном производителе материала в России, достигло 31,5 тыс. тонн, что соответствует уровню производства за пять месяцев прошлого года. За этот период выпуск марки для экструзии достиг 23,5 тыс. тонн или 75% всего объема производства. Экспортные же поставки Казаньоргсинтеза в январе - мае выросли на 58% до 7,5 тыс. тонн против 4,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Mitsubishi Chemical возобновила работу завода фенола и ацетона в Кашиме после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японский нефтехимический гигант Mitsubishi Chemical, "дочка" Mitsubishi Chemical Holdings Corporation, 12 июля возобновила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Кашиме (Kashima, Япония) после проведения плановой профилактики, сообщил ICIS источник рынка.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год были начаты 8 мая текущего года, сказал источник.

Ранее отмечалось, что Mitsubishi Chemical закрывала этот завод в начале мая 2016 года в рамках двухмесячного капитального ремонта на комплексе компании в Кашиме.

Компания на данной площадке также управляет крекинг-установкой мощностью 539 тыс. тонн этилена и 260 тыс. тонн пропилена в год, которая по графику 3 июля вернулась к работе после ремонта, начатого 9 мая текущего года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в январе-мае 2018 года производство ПК на предприятии Казаньоргсинтез, единственном производителе материала в России, достигло 31,5 тыс. тонн, что соответствует уровню производства за пять месяцев прошлого года. За этот период выпуск марки для экструзии достиг 23,5 тыс. тонн или 75% всего объема производства. Экспортные же поставки Казаньоргсинтеза в январе-мае выросли на 58% до 7,5 тыс. тонн против 4,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC

Импорт фталевого ангидрида в Сингапур в июне остался на уровне мая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки в Сингапур фталевого ангидрида в мае текущего года остались на уровне прошлого месяца и составили 450 тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

Между тем, в июне данный материал не экспортировался из страны.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, СИБУР Холдинг планирует к 2019 году построить производство пластификатора - диоктилтерефталата (ДОТФ) на площадке СИБУР-Химпрома (Пермский край). Стоимость проекта составляет 6,9 млрд руб. Мощность производства составит 100 тыс. тонн ДОТФ в год. Запустить его в эксплуатацию компания планирует во втором квартале 2019 года, вывести производство на полную мощность - к 2020 году.
MRC