MEGlobal подняла августовскую контрактную цену МЭГ в Азии на USD20 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), установила августовскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD1 130 за тонну, что на USD20 за тонну выше уровня июля, сообщил ICIS источник в компании.

Цена была названа на условиях поставки CFR Азия.

Игроки рынка ожидали, что спрос на МЭГ может вырасти в августе, так как рынок downstream по выпуску полиэфира должен традиционно войти в свой пиковый период со второй половины следующего месяца.

Также и экспорт полиэфира из Китая может увеличиться при условии ослабления юаня по отношению к доллару США.

Ранее отмечалось, что MEGlobal снизила июльскую контрактную цену МЭГ для Азии по сравнению с уровнем июня на USD40 за тонну - до USD1 110 за тонну, CFR Азия.

А на июньские поставки MEGlobal оставила контрактную цену МЭГ для поставок материала на азиатский рынок на уровне мая - USD1 150 за тону.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, ситуация на российском рынке литьевого ПЭТ в июле резко изменилась. Нисходящая ценовая тенденция на внутреннем спотовом рынке ПЭТ-гранулята на прошлой неделе усилилась на фоне снижения пикового уровня спроса на российский гранулят. Цены материала у китайских заводов идут вниз пятую неделю подряд.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.
MRC

Цены параксилола в Азии растут


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены параксилола в Азии растут на фоне тенденции ограниченных поставок и хорошей маржи, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Ценовые предложения параксилола на сентябрьские поставки составили USD1 010 за тонну, CFR Тайвань и / или главные порты Китая. На 18 июля сделки за сентябрь составили USD994 за тонну, CFR Тайвань и / или главные порты Китая.

Нестабильное производство на двух новых крупных заводах по выпуску параксилола суммарной мощностью 2,05 млн. тонн в год вместе с плановыми ремонтами сохраняют поставки в регионе ограниченными.

Согласно данным участников рынка, в этом году завод PetroRabigh мощностью 1,35 млн. тонн в год в Саудовской Аравии и НПЗ Nghi Son Refinery мощностью 700 тыс. тонн в год во Вьетнаме по-прежнему не могут выйти на нормальный режим работы.

Ожидается, что основная часть продукции PetroRabigh с нового завода будет экспортирована в Азию.

Поставки параксилола из Японии ограничены, при этом JXTG Nippon Oil and Energy планирует остановить завод мощностью 420 тыс. в год в Оите в августе. В настоящее время компания имеет низкие запасы, так как некоторые ее подразделения были закрыты для ремонта во втором квартале.

Тайваньская Formosa Chemicals and Fibers Corp (FCFC) с середины июля закрыла производство параксилола мощностью 580 тыс. тонн в год на 40 дней.

В Китае источники рынка заявили, что Ningbo Zhongjin планирует месячный ремонт на своем заводе мощностью 1,6 млн. тонн в год в сентябре. Ранее компания планировала проводить ремонт в июле, а затем перенесла его на август.

Спрос со стороны основного рынка очищенной терефталевой кислоты (ТФК) является высоким, а заводы работают с высокой загрузкой на фоне хорошей маржи.

Параксилол является сырьём для синтеза ТФК - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в начале июля для игроков российского рынка ПЭТ-гранулята стала очевидной смена тенденции на рынке. Стабильная наработка на заводе Сенеж, снижение цен у китайских заводов и сезонное снижение ажиотажного спроса мая - начала июня являются основными факторами спада напряженности на рынке. В начале июля спотовые цены на крупные партии гранулята резко снизились.

MRC

Formosa объявила экспортный тендер на поставку партии этилена с отгрузкой в августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, огласила тендер на экспортную продажу партии этилена с отгрузкой в августе, в четверг сообщили ICIS источники рынка.

Так, по их словам, производитель ждет заявки на данную партию этилена объемом 10 тыс. тонн с отгрузкой в августе из Майлиао (Mailiao, Тайвань) до 23 июля включительно, когда тендер будет закрыт.

Ранее отмечалось, что FPCC 11 июля возобновила производство на крекинг-установке № 1 в Майлиао мощностью 700 тыс. тонн этилена в год после проведения профилактических мероприятий, которые были начаты 5 июня и первоначально должно было продолжаться до 17 июля.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам первых пяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 774,8 тыс. тонн. Увеличились объемы производства все видов ПЭ.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
mrcpalst.ru

Dairen Chemical в августе - сентябре закроет завод ВАМ в Майлиао на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Dairen Chemical планирует в августе - сентябре остановить производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что, профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ВАМ в год будут продолжаться в течение одного месяца, сказал источник. Однако, по его словам, точные сроки проведения технического обслуживания еще не определены.

Кроме того, компания еще управляет заводом ВАМ мощностью 350 тыс. тонн в год на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур), а также предприятием по производству ВАМ мощностью 120 тыс. тонн в Дашехе (Dasheh, провинция Гаосюн, Тайвань).

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле импорт ЭВА в Россию превысил 3,9 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн в марте, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. За январь - апрель импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 30% до 15,2 тыс. тонн.

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
MRC

Jiangsu Sailboat загрузила завод АКН в Цзянсу на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, довела загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) до 100% после возобновления производства, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 260 тыс. тонн АКН в год было закрыто 1 июля из-за обнаружения технической неполадки. После проведения необходимых ремонтных работ завод АКН в Ляньюньгане вновь вернулся к работе 9 июля, а потом еще несколько дней работал с пониженной загрузкой мощностей, добавил источник.

Ранее отмечалось, что Jiangsu Sailboat Petrochemical планирует 20 июля приступить к плановой профилактике на этом предприятии, которая, как ожидается, должна продлиться до 24 августа.

Первоначально одномесячные ремонтные мероприятия должны были начаться на заводе АКН в Цзянсу в апреле, однако компании пришлось перенести сроки проведения технического обслуживания на июнь, а затем и на июль, так как необходимое оборудование не поступило на завод по графику.

Ранее также сообщалось, что это будет первый плановый ремонт на данном заводе с конца 2015 года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России составило в мае 920 тыс. тонн. В 2018 году это наименьший показатель выпуска АБС-пластиков за месяц. Следует отметить, что за период январь-май производство АБС-пластиков российскими заводами выросло на 52% и составило 8,22 тыс. тонн (5,42 тыс. тонн в 2017 году). Вместе с тем, в мае 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,55 тыс.тонн АБС-пластика.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC