Спрос на импортный ПЭ на спотовом рынке в Индии остается слабым

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на импортный полиэтилен (ПЭ) на спотовом рынке в Индии остается слабым на фоне широкого предложения на внутреннем рынке, а также недавним запретом на одноразовыую пластиковую упаковку, сообщает ICIS.

По словам участников рынка, спрос на ПЭ из стран Персидского залива в основном отсутствовал на фоне достаточной доступности от региональных производителей.

Недавнее ослабление индийской рупии по отношению к доллару США также снизило интерес к импорту, так как это сделало импорт дорогостоящим, говорят источники.

Цены на импортный ПЭ на прошлой неделе были в среднем на уровне USD1120 за тонну, CFR Индия для поставок в июле, но не получили никакого благоприятного отклика после внутреннего снижения цен. Несмотря на то, что цены снизились до USD1100 за тонну, CFR Индия, покупательского интереса это не вызвало.

Спрос на пленочный ПНД ослабел после недавнего объявления о запрете на полиэтиленовые пакеты в штате Махараштра, где находится Мумбаи, один из самых густонаселенных городов страны.

На 6 июля цены пленочного ЛПНП в Индии были на уровне USD1100-1130 за тонну, CFR Индия, что на USD10 меньше, чем в предыдущей неделе.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе покупательская активность на рынке России была невысокой, но спрос стабильный. В некоторых сегментах ПЭ сохраняются ограничения на поставки, но как такового дефицита и ажиотажа в связи с этим рынке нет. По итогам недели отмечался как рост цен, так и небольшое снижение. Наибольший недостаток предложения отмечается в сегменте ПНД. Есть отложенный спрос с июня, сохраняется хороший спрос на данный полиэтилен и в июле.

MRC

Цены бензола снизились в Европе на прошлой неделе на фоне слабой покупательской активности

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены бензола на европейском рынке пошли вниз на прошлой неделе на фоне понижательного тренда котировок сырой нефти и слабой торговой активности на рынке, сообщил ICIS.

В начале минувшей недели июльские спотовые котировки находились в диапазоне USD895-920 за тонну, а к закрытию рынка в пятницу они составляли USD860-875 за тонну, CIF ARA (Антверпен-Роттердам-Амстердам).

Лишь небольшое количество сделок было подтверждено на прошедшей неделе.

Недавние ограничения на поставки материала были сняты, а глобальные запасы материала по-прежнему находятся на высоком уровне.

Спрос также начинает замедляться в связи с подготовкой к периоду летних отпусков.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПС цены на прошлой неделе не менялись. По сообщениям некоторых участников рынка, спрос и предложение нижнекамского материала сбалансированы. Спокойная ситуация на внешних рынках в начале третьего квартала позволяет говорить о пролонгации июльских цен в августе как о наиболее вероятном варианте развития событий.
MRC

Средняя загрузка мощностей на заводах ТФК в Китае снизилась на минувшей неделе до 79%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) снова сократилась на прошлой неделе, теперь - до 79%, сообщил ICIS.

Ранее отмечалось, что Ningbo Mitsubishi Chemical Company, "дочка" японского нефтехимического гиганта Mitsubishi Chemical, 2 июля закрыла завод ТФК в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) мощностью 685 тыс. тонн в год на ремонт, который, как ожидается, будет продолжаться до 20 июля.

Неделей же ранее загрузка мощностей ТФК в Китае составляла 80%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, китайская Jialong Petrochemical так еще и не возобновила производство на линии ТФК в провинции Фуцзянь (Fujian, Китай) мощностью 600 тыс. тонн в год после плановой профилактики, которая началась 13 июня и должна была продолжаться в течение 15-20 дней. Таким образом, линия должна была быть перезапущена 27 июня, однако этого не произошло.

ТФК является сырьём для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в связи с недостатком материала в российском секторе литья преформ, в мае выросли импортные поставки ПЭТ-гранулята в РФ. За отчетный период импортировано 16,44 тыс. тонн ,что на 22% больше показателя месяцем ранее. За период январь-май 2018 года внешние поставки материала в страну составили 50,62 тыс. тонн, что на 8% больше объемов прошлого года.
MRC

Shandong Haili Chemical на вторую половину июля перенесла запуск нового завода АКН в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Haili Chemical Industry Co. снова отложила запуск нового завода по производству акрилонитрила (АКН) в городе Цзыбо (Zibo city, провинция Шаньдун, Китай), теперь он должен начать работу во второй половине июля, в пятницу сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, компания только что, 9 июля, получила необходимые разрешения на эксплутацию данного предприятия, добавив, что завод будет запущен сразу же после приобретения некоторых видов сырья.

Первоначально Shandong Haili Chemical Industry собиралась ввести в эксплуатацию данный завод мощностью 130 тыс. тонн АКН в год в ноябре 2017 года, однако тогда причины отсрочки не сообщались. Потом Shandong Haili перенесла пуск предприятия на период после празднования Лунного Нового года в Китае. Тогда компании не удалось еще получить необходимые разрешения от китайского правительства на эксплуатацию завода и пуск завода снова был перенесен. В последний же раз он был намечен на начало июля текущего года.

Кроме того, компания также намерена открыть новый завод по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на той же площадке мощностью 200 тыс. тонн в год. Его пуск должен состоятся сразу же после ввода в эксплуатацию завода АКН, сказал источник.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России составило в мае 920 тыс. тонн. В 2018 году это наименьший показатель выпуска АБС-пластиков за месяц. Следует отметить, что за период январь-май производство АБС-пластиков российскими заводами выросло на 52% и составило 8,22 тыс. тонн (5,42 тыс. тонн в 2017 году). Вместе с тем, в мае 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,55 тыс.тонн АБС-пластика.

Shandong Haili Chemical Industry Co., Ltd расположена в химическом промышленном парке экономической зоны Хуатай (Huantai, провинция Шаньдун, Китай). Sahndong Haili Chemical была основана в 2003 году с уставным капиталом в 300 млн юаней. Компания является крупнейшим производителем эпихлоргидрина в Азии, крупнейшим производителем адипиновой кислоты в Китае и одним из 3-х ведущих производителей хлорщелочной продукции в провинции Шаньдун. Компания входит в Топ 500 предприятий нефтехимической промышленности Китая.
MRC

Zhejiang Wankai New Materials держит загрузку ПЭТ в Чжэцзян на уровне 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhejiang Wankai New Materials, крупный производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Китае, держит загрузку на заводе по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Хайнинге (Haining, провинция Чжэцзян, Китай) на уровне 80%, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Суммарная мощность трех линий составляет 1,2 млн тонн ПЭТ в год. При этом линия мощностью 400 тыс. тонн в год загружена на полную мощность. Тогда как линия мощностью 550 тыс. тонн в год продолжает работать со сниженной загрузкой.

Ранее сообщалось, что Zhejiang Wankai New Materials 28 июня снизила загрузку на заводе по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Хайнинге (Haining, провинция Чжэцзян, Китай) до 70%.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, ситуация на российском рынке литьевого ПЭТ в июле резко изменилась. Нисходящая ценовая тенденция на внутреннем спотовом рынке ПЭТ-гранулята на текущей неделе усилилась на фоне снижения пикового уровня спроса на российский гранулят. Цены материала у китайских заводов идут вниз пятую неделю подряд. Верхняя граница спотовых цен завода Экопэт на партии от 20 тонн опустилась до 150000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. По неофициальной информации, калининградский завод заключил спотовую сделку по продаже 700 тонн ПЭТ по цене 133500 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. У завода еще есть некоторое количество свободных июльских объемов.

Zhejiang Wankai New Materials Co., Ltd, являясь дочерней компанией китайской Zhejiang Zhink Group, была основана в марте 2008 года. Является одним из лидеров производства бутылочных марок полиэтилентерефталата в Китае.
MRC