Qianxi Coal Chemical закрыла новый завод МЭГ в Цяньси на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Qianxi Coal Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, в середине июля остановила производство на новом заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Цяньси (Qianxi, провинция Гуйчжоу, Китай) для проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн в год будет продолжаться до начала августа текущего года, сказал источник.

По его словам, компания ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ в Цяньси в июне и тогда же получила кондиционную продукцию. Тем не менее, на заводе существуют некоторые технические проблемы, в связи с чем предприятие и было закрыто на 15-20-дневный ремонт, добавил источник.

Ранее отмечалось, что Qianxi Coal Chemical вложила 3 млрд юаней (USD455 млн) в строительство нового завода в провинции Гуйчжоу, который выпускает МЭГ из угля. Строительство предприятия началось в середине января 2011 года и первоначально запуск этого предприятия был намечен на второй квартал 2013 года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в связи с недостатком материала в российском секторе литья преформ, в мае выросли импортные поставки ПЭТ-гранулята в РФ. За отчетный период импортировано 16,44 тыс. тонн ,что на 22% больше показателя месяцем ранее. За период январь-май 2018 года внешние поставки материала в страну составили 50,62 тыс. тонн, что на 8% больше объемов прошлого года.
MRC

Радио-лента от 20.07.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 20.07.2018 года

1. Импорт полиэтилена в Белоруссию сократился на 1% в январе - мае

В первые пять месяцев текущего года суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) в Белоруссию сократился на 1% по сравнению с показателем годом ранее и превысил уровень 49,6 тыс. тонн. В то же время, местные компании сократили объемы закупок исключительно линейного полиэтилена (ЛПНП), сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. По данным Национального статистического бюро РБ, в мае 2018 года внешние поставки полиэтилена в РБ выросли до 9,6 тыс. тонн против 8,8 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании нарастили объемы закупок полиэтилена высокого (ПВД) и низкого давления (ПНД). В целом, за первые пять месяцев текущего года суммарный объем импорта ПЭ превысил 49,6 тыс. тонн против 50,1 тыс. тонн годом ранее. Вырос спрос на ПНД и ПВД, тогда как потребность в ЛПНП значительно сократилась.

2. Индекс химического производства в России вырос на 2,8% в первом полугодии

В июне текущего года индекс производства химических веществ в РФ сократился на 1,7% в сравнении с показателем месяцем ранее. Тем не менее, за первое полугодие нарастающим итогом этот показатель вырос на 2,8%, следует из материалов Росстата. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, в прошлом месяце выпуск основных химических веществ сократился на 1,7% в сравнении с маем текущего года, основное сокращение пришлось на минеральные удобрения. В целом, нарастающим итогом в январе - июне текущего года индекс выпуска основных химических веществ вырос на 2,8%, наибольший прирост объемов выпуска пришелся на бензол. В июне было произведено 255 тыс. тонн этилена против 240 тыс. тонн месяцем ранее, в мае на профилактике простаивали мощности Сибур-Нефтехима. За первые шесть месяцев года было произведено 1 522 тыс. тонн данного олефина, что на 0,1% меньше в сравнении с показателем 2017 года.

3. Производство пропилена увеличилось на 19,2% за полгода в Азербайджане

Производство пропилена увеличилось на 19,2% за полгода в Азербайджане, сообщает Интерфакс-Азербайджан. Так, производство пропилена в январе-июне увеличилось на 19,2% — до 33,4 тыс. тонн, полиэтилена — на 8,9%, до 58,5 тыс. тонн, этилена — на 8,9%, до 60,2 тыс. тон, лакокрасочной продукции — на 20,6% — до 5 тыс. 928,3 тонн, прочих органических композиционных растворителей и очистителей — на 73%, до 7 тыс. 544,2 тон.

4. Таджикистан намерен отказаться от использования ПЭ пакетов

Комитет охраны окружающей среды при правительстве республики Таджикистан направил в правительство предложения по отказу от использования пластиковых пакетов на территории страны. По словам начальника отдела госконтроля по охране и использованию земли и обращению с отходами природоохранного ведомства Таджикистана М. Мардонова, в республике будут приниматься меры по поэтапному отказу от использования одноразовых пластиковых изделий.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае немного снизились на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на текущей неделе на 0,4% по сравнению с уровнем прошлой недели и составили 636 тыс. тонн на фоне снижения импортных поставок в страну и хорошего уровня разгрузки материала, сообщил ICIS.

По отношению же к уровню на конец июня запасы материала в регионе упали на 16%.

Так, разгрузка объемов МЭГ в главном порту в Восточном Китае составила на этой неделе примерно 10 тыс. тонн в день против 13,5 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что запасы материала в восточных регионах Китая на минувшей неделе снизились на 13% по отношению к уровню недельной давности - до 638,7 тыс. тонн.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в связи с недостатком материала в российском секторе литья преформ, в мае выросли импортные поставки ПЭТ-гранулята в РФ. За отчетный период импортировано 16,44 тыс. тонн ,что на 22% больше показателя месяцем ранее. За период январь-май 2018 года внешние поставки материала в страну составили 50,62 тыс. тонн, что на 8% больше объемов прошлого года.
MRC

"Дочка" Лукойла продала 16,57% акций компании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lukoil Investments Cyprus, владевшая 16,57% Лукойла, второй по величине российской нефтекомпании, продала большую часть этого пакета другой "дочке" компании, сообщил РБК со ссылкой на заявление компании.

В частности, компания Lukoil Investments Cyprus передала 4,57% акций в рамках "соглашения о вкладе в имущество", но получателя этого пакета она не раскрыла.

Оставшиеся после первой сделки у Lukoil Investments Cyprus 11,82% акций Лукойла приобрела его другая кипрская "дочка" - Lukoil Securities Limited, которая ранее не владела акциями материнской компании, следует из опубликованных Лукойлом документов. Обе сделки были совершены на прошлой неделе, 10 июля. На тот момент 16,57% Лукойла стоили на Московской бирже 613,75 млрд руб.

Представитель Лукойла отказался от комментариев, отметив, что скоро компания выпустит пресс-релиз по поводу этих сделок.

Согласно данным кипрского реестра, Lukoil Securities Limited была учреждена 6 июня 2018 года (на тот момент называлась Qesmymo Holding Limited) кипрской Melimol Services Limited. С 27 июня она полностью принадлежит Лукойлу.

Лукойл скупал собственные акции еще с начала 2000-х годов, в том числе в 2010–2011 годах выкупил 12,6% акций у одного из своих акционеров - американской ConocoPhillips (ранее владела 20% компании, а затем решила избавиться от этих бумаг). Лукойл планировал использовать казначейские акции в сделках M&A, например для выкупа доли Башкирии в Башнефти, в том случае, если бы купил контрольный пакет компании у Росимущества, рассказывал Вагит Алекперов, но 50,08% Башнефти приобрела Роснефть.

В январе 2018 года совет директоров Лукойла поддержал предложение менеджмента по погашению основной части казначейских акций и направлению оставшихся акций на новую долгосрочную программу мотивации ключевых сотрудников компании.

"Считаю, что данные изменения будут способствовать дальнейшему повышению акционерной стоимости компании", - заявил тогда президент и крупнейший акционер Лукойла Вагит Алекперов. По его словам, всего планируется погасить до 10% акций в течение 2018 года, а оставшиеся бумаги будут депонированы для мотивации менеджмента. В новой программе мотивации, рассчитанной на пять лет, будут участвовать несколько сотен менеджеров.

Тогда В.Алекперов сказал, что после погашения казначейских акций его пакет в Лукойле не превысит 30%, а пакет вице-президента Лукойла Леонида Федуна составит чуть больше 10%. Глава Лукойла в июне 2017 года говорил в интервью РБК, что ему принадлежит 24,8% нефтяной компании. У Л.Федуна тогда было 9,78%.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен. Ранее в структуру компании также входил Карпатнефтехим, крупнейший производитель полимеров на Украине, однако в феврале 2017 года Лукойл завершил сделку по продаже этого актива.
MRC

Индекс химического производства в России вырос на 2,8% в первом полугодии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В июне текущего года индекс производства химических веществ в РФ сократился на 1,7% в сравнении с показателем месяцем ранее. Тем не менее, за первое полугодие нарастающим итогом этот показатель вырос на 2,8%, следует из материалов Росстата.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, в прошлом месяце выпуск основных химических веществ сократился на 1,7% в сравнении с маем текущего года, основное сокращение пришлось на минеральные удобрения. В целом, нарастающим итогом в январе - июне текущего года индекс выпуска основных химических веществ вырос на 2,8%, наибольший прирост объемов выпуска пришелся на бензол.

В июне было произведено 255 тыс. тонн этилена против 240 тыс. тонн месяцем ранее, в мае на профилактике простаивали мощности Сибур-Нефтехима. За первые шесть месяцев года было произведено 1 522 тыс. тонн данного олефина, что на 0,1% меньше в сравнении с показателем 2017 года.

Выпуск бензола в прошлом месяце вырос до 115 тыс. тонн против 113 тыс. тонн в мае. Совокупный показатель производства этого продукта за рассматриваемый период достиг 733,8 тыс. тонн, что на 4,3% больше показателя 2017 года.

Июньский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 107 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 97,8 тыс. тонн месяцем ранее, рост наработки обусловлен плановой профилактической остановкой мощностей на РусВиниле в апреле - мае. По итогам января - июня суммарный показатель производства каустической соды вырос до 630,5 тыс. тонн, что соответствует показателю 2017 года.

В прошлом месяце было выпущено 1,834 млн тонн минеральных удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ) против 2,006 млн тонн в мае, российские производители сократили выпуск всего спектра удобрений. В целом, за первые шесть месяцев текущего года российские предприятия выпустили 11,682 млн тонн удобрений, что на 3,5% больше показателя 2017 года. Наиболее всего вырос выпуск азотных удобрений, прирост к прошлому году - 6,8%.

MRC