Украинский импорт ПВХ сократился на 19% в первом полугодии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых шести месяцев года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) на Украину сократились на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составили 38,8 тыс. тонн, сообщается в обзоре Датаскоп компании Маркет Репорт.


В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на украинский рынок сократились до 5,9 тыс. тонн против 6,4 тыс. тонн в мае, основное снижение пришлось на смолу из США. В целом, по итогам января - июня текущего года суммарный объем импорта суспензии составил до 38,8 тыс. тонн против 48 тыс. тонн годом ранее, при этом серьезно выросли поставки смолы из США. Основная причина падения объемов импорта - рост объемов собственного производства.

Структура импортных поставок поливинилхлорида (ПВХ) на Украину по странам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В прошлом месяце импорт суспензионного ПВХ из США сократился до 3,5 тыс. тонн против 4 тыс. тонн в мае. Таким образом, за первые шесть месяцев года импорт североамериканской смолы из США составил 26,1 тыс. тонн против 17,4 тыс. тонн годом ранее. Пик поставок пришелся на февраль - март.

В июне поставки европейского ПВХ на украинский рынок составили 2,4 тыс. тонн, что соответствует майскому показателю. В целом, за рассматриваемый период импорт европейского ПВХ в Украину составил 11,4 тыс. тонн против 21,3 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Июльские контрактные цены АКН в Европе выросли на EUR10 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены акрилонитрила (АКН) в Европе на июльские поставки были согласованы с увеличением на EUR10 за тонну по сравнению с уровнем июня, при том, что котировки сырья остались неизменными в текущем месяце, сообщил ICIS.

Цены АКН находятся на повышательном тренде последние несколько месяцев на фоне ограниченного предложения.

Таким образом, контрактная цена АКН для поставок в июле была согласована на уровне EUR2079-2145, FD MWE (Северо-Западная Европа).

Ранее сообщалось, что контрактные цены акрилонитрила (АКН) в Европе на июньские поставки были согласованы с увеличением на EUR93-100 за тонну по сравнению с уровнем мая на фоне роста сырьевых котировок и очень ограниченного предложения на рынке.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России составило в мае 920 тыс. тонн. В 2018 году это наименьший показатель выпуска АБС-пластиков за месяц. Следует отметить, что за период январь-май производство АБС-пластиков российскими заводами выросло на 52% и составило 8,22 тыс. тонн (5,42 тыс. тонн в 2017 году). Вместе с тем, в мае 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,55 тыс.тонн АБС-пластика.
MRC

Formosa Plastics 20 июля закроет завод №1 ПВХ в Линъюань

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует 20 июля остановить завод №1 по производству поливинилхлорида (ПВХ) в Линъюань (Linyuan, Тайвань) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, завод мощностью 91 тыс. ПВХ в год будет закрыт на плановый ремонт на одну неделю.

Ранее сообщалось, что FPC в конце июня-начале июля останавливала завод №1 ПВХ мощностью 420 тыс. тонн ПВХ в год в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для проведения плановых профилактических мероприятий.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в июне итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России превысил 83,9 тыс. тонн против 78,5 тыс. тонн месяцем ранее, низкий показатель мая был обусловлен плановой профилактической остановкой РусВинила. В целом, по итогам января – июня 2018 года суммарный объем производства поливинилхлорида достиг уровня 484,6 тыс. тонн против 467,7 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска все предприятия, за исключением РусВинила.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Цены стирола мономера в Азии выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены стирола мономера в Азии выросли на этой неделе на фоне ограниченного спроса, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

В пятницу, 13 июля, цена стирола выросла на USD22,5 за тонну до USD1 422 за тонну, CFR Китай, по сравнению с ценой неделей ранее. Это самое высокое значение за последний месяц.

В последний раз цены стирола были выше 14 июня, когда они составляли USD1 482 за тонну.

На этой неделе были опасения по поводу возможного нарушения поставок на одном из заводов, который поставляет материал в Китай. Сообщалось, что на заводе были производственные проблемы, из-за чего были снижены объемы выпуска.

Ранее сообщалось, что покупательская активность на рынках бензола и стирола в Европе снизилась на фоне волатильности котировок сырой нефти на рынке upstream. Покупатели в основном отсутствовали на рынке. Спрос ослабевает с началом летнего отпуска. Поставки материала на рынке более чем достаточные, поэтому изменения цен на нефть приводят к тому, что некоторые в секторе бензола откладывают закупки, чтобы оценить ситуацию.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке стоимость нижнекамского ПС в июле для всех основных участников рынка осталась без изменений. Верхняя граница спотовых цен на отдельные партии литьевой 525 марки незначительно меняется в сторону повышения.
MRC

Экспорт непластифицированного ПВХ из Южной Кореи вырос на 14% в мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки непластифицированного поливинилхлорида (ПВХ) из Южной Кореи на внешние рынки в мае текущего года выросли по сравнению с предыдущим месяцем текущего года на 14% и составили 2,8 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные корейской нефтехимической промышленности.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт ПВХ из страны вырос на 27,1%.

Экспортные поставки непластифицированного поливинилхлорида (ПВХ) из Южной Кореи на внешние рынки в апреле текущего года выросли по сравнению с предыдущим месяцем текущего года на 5,4% и составили 2,46 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки непластифицированного поливинилхлорида (ПВХ) из Южной Кореи на внешние рынки в 2017 году выросли по сравнению с тем же периодом годом ранее на 1,8% и составили 27,8 тыс. тонн. В 2016 год этот показатель находился на уровне 27,32 тыс. тонн.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в июне итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России превысил 83,9 тыс. тонн против 78,5 тыс. тонн месяцем ранее, низкий показатель мая был обусловлен плановой профилактической остановкой РусВинила. В целом, по итогам января – июня 2018 года суммарный объем производства поливинилхлорида достиг уровня 484,6 тыс. тонн против 467,7 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска все предприятия, за исключением РусВинила.
MRC