Испытана машина для переработки любого пластика

(membrana.ru) -- Новый агрегат способен превращать в полезный продукт практически 100% выброшенной пластмассы. При этом машине не требуется предварительная сортировка пластика по видам.

В настоящее время значительная часть пластиковых отходов оказывается на свалке или просто сжигается, в то время как с пользой перерабатывается небольшая доля такого мусора. Одна из проблем ≈ разные виды пластмасс требуют разной обработки для своего преобразования, а значит ≈ трудоёмкой сортировки. Новая машина разделяет на более простые вещества практически любой полимер.

Авторы этой технологии ≈ Ян Байенс (Jan Baeyens, на снимках) и его коллеги из университета Уорика (University of Warwick) ≈ использовали для разложения пластиковых отходов пиролиз в реакторе с кипящим слоем. При температуре около 500 ╟C и без доступа кислорода куски мусора разлагаются, при этом многие полимеры распадаются и вовсе на исходные мономеры (полистирол на стирол и так далее).

"Полученную смесь далее легко разделить простой перегонкой", ≈ объясняет пресс-релиз университета. Так в ходе тестов авторы "печки" загружали в неё смесь самых разных пластмасс, а получали воск, стирол, терефталевую кислоту, метилметакрилат и углерод ≈ все эти вещества представляют собой отличное сырье для производства новых пластмасс, смазки, автомобильных шин.

MRC

Huhtamaki уходит с рынка жесткой пластиковой упаковки

(upakovano.ru) -- Финский производитель решительно уходит с рынка жесткой пластиковой упаковки.

Компания Huhtamaki завершила сделку по продаже своих европейских активов по производству упаковки из жёсткого пластика. Бизнес продан фирме Island Acquisitions (входит в состав Sun European Partners) за 52 млн евро. Компании достигли соглашения о продаже еще в сентябре, но Huhtamaki ждала одобрения со стороны антимонопольных органов. Проданные активы включают производство промышленной упаковки из жесткого пластика в следующих городах: Хамеэнлинна (Финляндия), Оно (Франция), Семяновице-Слёнске (Польша), Стамбул (Турция), а также офисы продаж в Германии и Литве.
Финская фирма намерена в долгосрочной перспективе совсем уйти с рынка жесткой упаковки и сосредоточиться на том, что она считает для себя приоритетным направлением, а именно на производстве гибкой упаковки, упаковки из формованного бумажного волокна и упаковки для сегмента общественного питания.


Финансовый директор Huhtamaki Тимо Салонен сообщил в интервью FoodProductiondaily.com: За два года, прошедших с тех пор, как мы объявили о своих планах в отношении производства жёсткой упаковки, мы создали значительные финансовые резервы, удалось сэкономить около 160 млн евро. И теперь у нас есть накопления порядка 200-300 млн евро, которые удалось обеспечить за счёт продаж гибкой полимерной упаковки, упаковки из бумажного волокна, а также упаковки для предприятий общественного питания. Работы по полному переходу на производство этих видов упаковки начались некоторое время назад, но мы не можем с точностью предсказать результаты.

MRC

Татарстан планирует перерабатывать 30% производимых полимеров

(Татар-информ) -- Комитет по развитию малого и среднего предпринимательства РТ провел исследования предприятий малого и среднего бизнеса в этой сфере.

Сегодня в Татарстане из ежегодно производимых 1,5 млн. тонн полимеров на территории республики перерабатывается 273 тыс. тонн. Об этом сегодня на заседании совета директоров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" сообщил председатель Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РТ Тимур Шагивалеев, ссылаясь на исследования предприятий малого и среднего бизнеса, производящих продукцию из полимеров в Татарстане.

Переработкой полимеров в РТ занимается 391 предприятие. Они производят полиэтиленовые трубы, упаковочные материалы, герметики, кабельную продукцию, приборы учета, игрушки, мебель, строительный инструмент и другие изделия.

Руководством республики с целью увеличения добавочной стоимости поставлена задача достичь показателя переработки в 30 процентов от общего объема производимых полимеров на территории РТ. Для достижения этой цели необходимо дополнительно переработать 227 тыс. тонн. Это потребует инвестиций в размере 12,7 млрд. рублей.

В 2011 году комитет планирует провести конференцию с привлечением татарстанских производителей полимеров, на котором появится возможность совместно проработать возможные пути решения имеющихся проблем.

MRC

Трубный завод АРЫСТАН увеличит производство до 12 тыс. тонн в 2011 году

(ПОЛИПЛАСТИК) -- В ходе рабочей поездки в г. Степногорск заместитель акима Акмолинской области Д.З. Адильбеков посетил Степногорский трубный завод АРЫСТАН, который выпустил первую продукцию в июне текущего года.


Сегодня на новом предприятии запущено 5 линий, производящих полимерные трубы диаметром от 20 до 1200 мм, создано 210 рабочих мест (всего по г. Степногорск ≈ 258), на которых в основном (96,67 %) заняты жители г. Степногорска. В течение 2011 года планируется запустить еще 2 линии. По объемам отчислений в бюджеты всех уровней завод стал одним из крупнейших налоговых плательщиков г. Степногорска. АРЫСТАН прошел необходимую сертификацию продукции, включая получение сертификата CT-KZ. Постоянный оборотный запас сырья составляет 2000 тонн полиэтилена, что позволяет в срок выполнить поступаемые заказы.

Руководство предприятия доложило о текущих республиканских проектах по строительству крупных водоводов, в которых применяется их продукция. За 5 месяцев уходящего года было произведено и отгружено 5105,5 тонн трубной продукции. На 2011 год поставлена задача увеличить объем производства до 12000 тонн.


Учитывая, что в Акмолинской области работает еще одно производство по выпуску полиэтиленовой трубы ≈ АО ТЫНЫС (г. Кокшетау), недавно запустившее очередную линию до 1000 мм, конкурентоспособность области в масштабах Республики имеет серьезные основания. Важно скоординировать усилия обоих предприятий, чтобы они работали ритмично и с полной загрузкой.

MRC

Инвестиции в оборудование по производству полимерных пленок составили $19 млн в 2010г

МОСКВА (Маркет Репорт) - Рост импорта стретч и молочной пленок не получает сопротивления со стороны отечественных переработчиков. В 2010 году инвестиции в оборудование по производству полимерных пленок в России составили 19 млн. долл, сообщается в Ежегодных обзорах Маркет Репорт.

Среднегодовое сокращение импорта полимерных пленок в Россию за последние три года составило 13%, при этом наблюдается значительный рост в секторах стретч и молочных пленок. В 2009 году импорт стретч-пленок вырос на треть по сравнению с 2008 годом и в натуральном выражении составил 31 тыс. т. В основном это ПЭ пленки и около 10% ПВХ, наибольшая доля приходится на поставки из Украины. Наиболее значимые инвестиции в производство стретч-пленок за последние 10 лет были осуществлены компанией Регент-стретч в 2006 и 2007 годах.

Импорт молочных пленок в 2009 году вырос на 30% по сравнению с 2008 годом и составил более 1 тыс. т. Крупнейшей инвестицией за последние годы в этом секторе было расширение мощностей компанией Элекстер в 2008 году.

По мнению аналитиков Маркет Репорт сектора производства стретч и молочной пленки в России являются наиболее перспективными для импортозамещения.
C подробным анализом тенденций по рынкам крупнотоннажных полимеров и готовых изделий, можете ознакомиться в Ежегодных обзорах Маркет Репорт.