Taiyo Vinyl до августа отложила сроки перезапуска завода ПВХ в Осаке после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Taiyo Vinyl, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, на начало августа перенесла сроки возобновления производства на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Осаке (Osaka, Япония) после проведения технического обслуживания из-за проблем с подачей элекропитания, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 170 тыс. тонн ПВХ в год были начаты в середине июня и первоначально должны были продолжаться до конца июля текущего года.

Компания также управляет заводами ПВХ в Тибе (Chiba) и Йоккаиче (Yokkaichi).

Ранее отмечалось, что Taiyo Vinyl проводила плановую профилактику на заводе ПВХ в Йоккаичи мощностью 300 тыс. тонн в год с 1 марта по 20 апреля текущего года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - мая текущего года около 9,3 тыс. тонн, что на 60% меньше годом ранее. При этом низкий спрос со стороны внутреннего рынка заставил российских производителей нарастить объемы экспорта на 30%.

Taiyo Vinyl Corporation, дочерняя компания Tosoh Group, является одним из крупнейших в Японии производителей нефтехимической продукции, в том числе, поливинилхлорида (ПВХ).
MRC

Индийская OMPL объявила тендер на продажу 360 тыс. тонн параксилола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская ONGC Mangalore Petrochemical (OMPL), "дочка" крупнейшей индийской государственной нефтегазовой корпорации ONGC, огласила новый тендер на продажу 360 тыс. тонн параксилола для поставок с октября текущего года по март 2019 года, во вторник сообщили ICIS источники рынка.

Данный тендер предлагается на условиях поставки FOB Нью-Мангалор (New Mangalore, Индия), при этом продавец может как увеличивать, так и уменьшать объемы материала на 5%. Цены на продаваемые партии параксилола будут соответствовать ценам на условиях поставки CFR Китай/Тайвань.

Новые тендер закрывается 2 августа со сроком действия до 3 августа.

Ранее компания продала 50 тыс. тонн параксилола по апрельскому тендеру с отгрузкой в сентябре.

OMPL управляет заводом параксилола в Нью-Мангалоре мощностью 920 тыс. тонн в год, который был закрыт в начале мая прошлого года на три недели.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в связи с недостатком материала в российском секторе литья преформ, в мае выросли импортные поставки ПЭТ-гранулята в РФ. За отчетный период импортировано 16,44 тыс. тонн ,что на 22% больше показателя месяцем ранее. За период январь-май 2018 года внешние поставки материала в страну составили 50,62 тыс. тонн, что на 8% больше объемов прошлого года.

ONGC Mangalore Petrochemicals Limited (OMPL), выпускающая нефтехимическую продукцию, была основана 19 декабря 2006 года. Индийская MRPL владеет 51% компании, а ONGC - 49% акционерного капитала OMPL.ONGC получила контроль над Mangalore Refinery and Petrochemicals Limited (MRPL), прежде принадлежавшей Birla Group, в 2002-2003 годах.
MRC

Экспорт ЭВА из Южной Кореи вырос в мае на 6,2% - KITA

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА) из Южной Кореи в мае текущего года выросли до 56,67 тыс. тонн, что на 6,2% выше аналогичного периода годом ранее, сообщает ICIS со ссылкой на данные южнокорейской таможни.

По сравнению с апрелем текущего года экспорт ЭВА вырос на 8,2%.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА) из Южной Кореи в апреле текущего года снизились до 52,42 тыс. тонн, что на 7,9% ниже аналогичного периода годом ранее.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае импорт ЭВА в Россию составил 3,91 тыс. тонн против 3,92 тыс. тонн в апреле. За январь - май импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 30% до 19,09 тыс. тонн.
MRC

Экспорт ПСВ-С из Южной Кореи вырос на 41,2% в мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки вспенивающего полистирола (ПСВ-С) из Южной Кореи на внешние рынки увеличились в мае текущего года на 41,2% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составили 12,21 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные корейской нефтехимической промышленности (KITA).

По сравнению с предыдущим месяцем экспорт ПСВ-С вырос на 13,3%.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки вспенивающего полистирола (ПСВ-С) из Южной Кореи на внешние рынки увеличились в апреле текущего года на 10,8% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составили 8,65 тыс. тонн.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на фоне умеренного спроса на ПСВ-С во втором квартале в июне импорт материала составил рекордно низкую величину 0,79 тыс. тонн против 1,28 тыс. тонн месяцем ранее.
MRC

Экспорт АКН из Южной Кореи вырос на 7,3% в мае - KITA

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрила (АКН) из Южной Кореи на другие мировые рынки выросли на 7,3% в мае по сравнению с предыдущим месяцем текущего года и составили 18,28 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В апреле текущего года экспортные поставки АКН из Южной Кореи составили 17,04 тыс. тонн.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт АКН из страны вырос на 42,5% (12,83 тыс. тонн).

Ранее сообщалось, что экспортные поставки акрилонитрила (АКН) из Южной Кореи на другие мировые рынки выросли более чем в два раза в апреле по сравнению с предыдущим месяцем текущего года и составили 7,76 тыс. тонн.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России составило в мае 920 тыс. тонн. В 2018 году это наименьший показатель выпуска АБС-пластиков за месяц. Следует отметить, что за период январь-май производство АБС-пластиков российскими заводами выросло на 52% и составило 8,22 тыс. тонн (5,42 тыс. тонн в 2017 году). Вместе с тем, в мае 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,55 тыс.тонн АБС-пластика.
MRC