Hanbang Jiangyin возобновила работу завода ТФК № 2 в Цзянсу после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanbang Jiangyin Petrochemical, крупный китайский производитель терефталевой кислоты (ТФК), 17 июля возобновила производство на заводе № 2 в Jiangyin (Цзянцзине, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 2,2 млн тонн ТФК в год было начато 28 июня и по графику должно было продолжаться в течение 15-20 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Hanbang Jiangyin Petrochemical проводила ремонтные мероприятия на этом заводе с 17-18 июня по 23 июля.

Hanbang Jiangyin Petrochemical также управляет заводом ТФК № 1 на той же площадке мощностью 600 тыс. тонн в год, на котором компания проводила ремонтные работы с 3 по 20 июня в связи с обнаружением технической неполадки.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в связи с недостатком материала в российском секторе литья преформ, в мае выросли импортные поставки ПЭТ-гранулята в РФ. За отчетный период импортировано 16,44 тыс. тонн ,что на 22% больше показателя месяцем ранее. За период январь-май 2018 года внешние поставки материала в страну составили 50,62 тыс. тонн, что на 8% больше объемов прошлого года.

Hanbang (Jiangyin) Petrochemical Co. Ltd является совместным предприятием компаний Jiangyin Chengxing industry groups Co. Ltd и Hong Kong Hanbang Petrochemical Co. Ltd, которые владеют в СП 85% и 15% соответственно.
MRC

Экспорт ПК из Южной Кореи в мае вырос на 9,3% - KITA

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки фенола из Южной Кореи на другие мировые рынки в мае текущего года выросли на 9,3% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 51,56 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные корейской нефтехимической промышленности (KITA).

В апреле 2018 года этот показатель находился на уровне 46,11 тыс. тонн, что на 11,8% ниже показателя экспорта в мае.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки фенола из Южной Кореи на внешние рынки выросли в 2017 году на 33,6% по сравнению с уровнем предыдущего года и составили 345,95 тыс. тонн. В 2016 году экспорт фенола из страны находился на уровне 259 тыс. тонн.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в январе-мае 2018 года производство ПК на предприятии Казаньоргсинтез, единственном производителе материала в России, достигло 31,5 тыс. тонн, что соответствует уровню производства за пять месяцев прошлого года. За этот период выпуск марки для экструзии достиг 23,5 тыс. тонн или 75% всего объема производства. Экспортные же поставки Казаньоргсинтеза в январе-мае выросли на 58% до 7,5 тыс. тонн против 4,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Радио-лента от 17.07.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 17.07.2018 года

1. Украинский импорт полиэтилена сократился на 2% в первом полугодии

По итогам первых шести месяцев года суммарный объем импорта полиэтилена на украинский рынок сократился на 2% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 120,5 тыс. тонн. В то же время сокращение импорта зафиксировано лишь в сегменте полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). В прошлом месяце внешние поставки полиэтилена на Украину сократились до 20,1 против 23,9 тыс. тонн в мае, местные компании пошли на снижение объемов закупок ПНД и линейного полиэтилена (ЛПНП). В целом, по итогам января – июня 2018 года суммарный объем внешних поставок полиэтилена достиг уровня 120,5 тыс. тонн против 122,7 тыс. тоннгодом ранее. Сократились объемы импорта ПНД и ЭВА тогда, как потребность в других полимеров этилена выросла.

2. Саянскхимпласт остановил производство ПВХ

Саянскхимпласт (Иркутская область), второй по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в России, остановил мощности по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) на плановый профилактический ремонт, сообщается в Ценовом обзоре компании Маркет Репорт. Как сообщил представитель предприятия, Саянскхимпласт в воскресенье, 15-го июля, планово остановил производство ПВХ для проведения ремонтных работ. Простой мощностей будет достаточно длительным и займет около 30 дней. Годовая мощность производства составляет 300 тыс. тонн.

3. Томскнефтехим произвел четырехмиллионную тонну ПВД

Томскнефтехим (ТНХК), дочернее предприятие СИБУРа и один из крупнейших российских производителей полимеров - полипропилена (ПП) и полиэтилена высокого давления (ПВД), произвел четырехмиллионную тонну ПВД с момента ввода установки в эксплуатацию, говорится в сообщении производителя. Выпуск первой продукции на производстве состоялся в 1994 году. В настоящее время проектная мощность томского производства полиэтилена составляет 270 тысяч тонн в год. Поставки томского полиэтилена осуществляются по России, а также в Западную и Восточную Европу, Китай, Республику Беларусь, Узбекистан, Казахстан и другие страны дальнего и ближнего зарубежья. В 2016 году на томской площадке завершилась масштабная реконструкция установок, в результате чего суммарный объем производства полиэтилена низкой плотности и полипропилена увеличен на 10,5 %.

4. Казаньоргсинтез может увеличить производство ПЭ на 5-10%

Казаньоргсинтез (КОС) может увеличить производство полиэтилена на 5-10%. Задача предприятия - работать на максимально допустимых нагрузках, сообщил в интервью Реальному времени генеральный директор предприятия Фарид Минигулов. В 2017 году Казаньоргсинтез произвел рекордный объем полиэтилена низкого давления за всю историю предприятия - 508 млн тонн. По словам Фарида Минигулова, такого показателя удалось достичь благодаря наличию достаточного количества сырья.
MRC

Томскнефтехим произвел четырехмиллионную тонну ПВД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Томскнефтехим (ТНХК), дочернее предприятие СИБУРа и один из крупнейших российских производителей полимеров - полипропилена (ПП) и полиэтилена высокого давления (ПВД), произвел четырехмиллионную тонну ПВД с момента ввода установки в эксплуатацию, говорится в сообщении производителя.

Выпуск первой продукции на производстве состоялся в 1994 году. В настоящее время проектная мощность томского производства полиэтилена составляет 270 тысяч тонн в год.

Поставки томского полиэтилена осуществляются по России, а также в Западную и Восточную Европу, Китай, Республику Беларусь, Узбекистан, Казахстан и другие страны дальнего и ближнего зарубежья.

В 2016 году на томской площадке завершилась масштабная реконструкция установок, в результате чего суммарный объем производства полиэтилена низкой плотности и полипропилена увеличен на 10,5 %.

"Это знаменательное событие для нашей площадки. Объемы выпускаемой продукции говорят о востребованности на российском и мировом рынках. В следующем году Томскнефтехим отметит свое 45-летие. За эти годы предприятие, переживая в определенные периоды непростые этапы, вышло на значительно новый уровень", — отметил врио генерального директора Владимир Максимов.

В сообщении отмечается, что томская площадка постоянно расширяет ассортимент, предлагая производителям готовых изделий из полимеров марки с различными сферами применения. ПВД используется для производства ламинирующих и гигиенических пленок, изготовления термоусадочной пленки и пленочных изделий (укрывных и упаковочных материалов, пакетов), кабельной оболочки, вспененных материалов и других видов изделий хозяйственного и бытового назначения. Помимо прочего ПВД находит широкое применение при изготовлении вкладышей мешков и биг-бегов под удобрения и других сельскохозяйственных изделий.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, Томскнефтехим намерена в конце июля остановить на профилактику свои мощности ПВД, простой мощностей будет не более двух недель.

ООО "Томскнефтехим" образовано в июле 2003 года на базе томских предприятий ЗАО "Метанол", ОАО "Завод "Бензол", ОАО "Томский нефтехимический завод", ОАО "Томский нефтехимический комбинат". Предприятие выпускает полипропилен, полиэтилен, а также бутилен-бутадиеновую фракцию, тяжелую смолу пиролиза, жидкие продукты пиролиза. В состав предприятия входит производство мономеров — этилена и пропилена (установленная мощность: 300 тыс. тонн и 139 тыс. тонн в год соответственно), полностью обеспечивающее сырьем производства полимеров: полипропилена (мощность — 140 тыс. тонн в год) и ПВД (мощность — 270 тыс. тонн в год).
mrcplastr.ru

Taiyo Vinyl до августа отложила сроки перезапуска завода ПВХ в Осаке после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Taiyo Vinyl, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, на начало августа перенесла сроки возобновления производства на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Осаке (Osaka, Япония) после проведения технического обслуживания из-за проблем с подачей элекропитания, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 170 тыс. тонн ПВХ в год были начаты в середине июня и первоначально должны были продолжаться до конца июля текущего года.

Компания также управляет заводами ПВХ в Тибе (Chiba) и Йоккаиче (Yokkaichi).

Ранее отмечалось, что Taiyo Vinyl проводила плановую профилактику на заводе ПВХ в Йоккаичи мощностью 300 тыс. тонн в год с 1 марта по 20 апреля текущего года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - мая текущего года около 9,3 тыс. тонн, что на 60% меньше годом ранее. При этом низкий спрос со стороны внутреннего рынка заставил российских производителей нарастить объемы экспорта на 30%.

Taiyo Vinyl Corporation, дочерняя компания Tosoh Group, является одним из крупнейших в Японии производителей нефтехимической продукции, в том числе, поливинилхлорида (ПВХ).
MRC