Sinopec Yangzi Petrochemical закрыла линию ПНД № 2 в Нанкине на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 16 июля остановила производство на линии № 2 (линия В) по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 80 тыс. тонн ПНД в год будет продолжаться до 21 июля.

Ранее отмечалось, что компания уже в этом месяце закрывала эту линию на краткосрочный ремонт со 2 по 4 июля.

А 19 марта компания перезапустила линию В по выпуску ПНД в Нанкине, которая была неожиданно закрыта 12 марта.

Кроме того, Sinopec Yangzi 26 марта возобновила работу линии А по производству ПНД аналогичной мощности после планового ремонта, который начался 19 марта.

Также сообщалось, что 6 марта компания возобновила производство на линии по выпуску ПНД/линейного полиэтилена (ЛПНП) в Нанкине после проведения плановых ремонтных мероприятий. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 200 тыс. тонн ПНД/ЛПНП было начато 24 февраля. Yangzi Petrochemical также с 24 декабря прошлого года по 2 января 2018 года незапланированно закрывала эту линию. Тогда причины остановки не сообщались.

Кроме линий по производству ПНД в Нанкине, Yangzi Petrochemical также управляет еще тремя линиями по производству полипропилена (ПП), которые были закрыты в прошлом году на ремонт.

В частности, линия В по выпуску ПНД мощностью 80 тыс. тонн и линия С по выпуску ПНД мощностью 100 тыс. тонн в год компании вновь вернулись к работе 13 июля, закрыты же на профилактику они были 28 и 25 мая соответственно. Вместе с тем, линия А по выпуску ПП мощностью 100 тыс. тонн в год была закрыта с 12 мая по 27 июля, а линии В и С по производству ПП мощностью 100 и 200 тыс. тонн соответственно возобновили работу в один день - 20 июля, а были остановлены на плановый ремонт 14 и 28 мая.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 30 марта 2017 года нефтехимический комплекс Yangzi Petrochemical в Нанкине пострадал от пожара. Вследствие пожара загрузка мощностей на крекинг-установке была снижена, а завод бутадиена мощностью 110 тыс. тонн в год был закрыт. Также были остановлены две линии ПНД суммарной мощностью 180 тыс. тонн в год. Кроме того, после пожара выпуск продукции на линии МЭГ сократился на 20%. Но к началу апреля последствия пожара были ликвидированы.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - мая текущего года выпуск ПНД в России составил 414,2 тыс. тонны, что на 2,2% больше аналогичного показателя 2017 года. Не все производители показали прирост объемов выпуска.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

"Георг Полимер" намерен инвестировать до 500 млн руб. до 2022 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Георг Полимер" (г. Подольск, Московская область), производитель полипропиленовых лотков и ПП ленты для термоформеров, намерена инвестировать в различные профильные проекты до 500 млн руб. с 2018-го до 2022-го года, что в 2 раза больше по сравнению с периодом 2013–2017 годов, сообщает пресс-служба администрации г. Подольска.

Также объем ежегодно выплачиваемых налогов в 2022 году в бюджеты разных уровней увеличится практически в 5 раз по сравнению с 2017 годом и составит 78 млн рублей.

Объем выплаченных налогов в бюджеты разных уровней и различных сборов во внебюджетные фонды за период 2013 — 2017 гг. составил порядка 200 млн рублей, а объем инвестиций за вышеуказанный период приблизился к 300 млн рублей.

"Георг Полимер" проектировалось и строилось специально для производства пищевой упаковки. В 2012 году была утверждена новая стратегия развития компании, ориентированная на производство промышленной технологической пищевой упаковки из полипропилена для автоматических фасовочных линий. За 5 лет, с 2013-го по 2017-й год включительно, компания освоила производство жёстких полипропиленовых контейнеров под запайку в широком ассортименте, которые успешно применяются для технологий упаковки и хранения продуктов питания: вакуум/газ, вакуум, глубокая заморозка, пастеризация", — рассказала директор предприятия Лучеса Борисовна Набатова.

Ранее сообщалось, что в 2015 году "Георг Полимер" ввела в эксплуатацию новые термоформовочные линии для производства полипропиленовых лотков под запайку на свое площадке в Московской области.

Она уточнила, что за период с 2013 по 2017 год объем продаж термоформованных изделий (ТФИ) вырос в натуральном исчислении до 240 млн штук в год, что в денежном выражении составляет 660 млн рублей. Объем продаж ТФИ в 2022 году планируется на уровне 900 млн штук, в стоимостном выражении объем продаж составит 2,5 млрд рублей.

Предполагаемый объем продаж к 2022 году должен составить 900 млн штук термоформованных изделий в год. Уже запланировано строительство второго корпуса предприятия.

Компания "Георг Полимер" существует с 2007 года и специализируется на производстве ленты на основе полипропилена и полистирола для различных способов формирования, а также готовых контейнеров для использования на автоматических фасовочных линиях.
MRC

Hanbang Jiangyin возобновила работу завода ТФК № 2 в Цзянсу после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanbang Jiangyin Petrochemical, крупный китайский производитель терефталевой кислоты (ТФК), 17 июля возобновила производство на заводе № 2 в Jiangyin (Цзянцзине, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 2,2 млн тонн ТФК в год было начато 28 июня и по графику должно было продолжаться в течение 15-20 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Hanbang Jiangyin Petrochemical проводила ремонтные мероприятия на этом заводе с 17-18 июня по 23 июля.

Hanbang Jiangyin Petrochemical также управляет заводом ТФК № 1 на той же площадке мощностью 600 тыс. тонн в год, на котором компания проводила ремонтные работы с 3 по 20 июня в связи с обнаружением технической неполадки.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в связи с недостатком материала в российском секторе литья преформ, в мае выросли импортные поставки ПЭТ-гранулята в РФ. За отчетный период импортировано 16,44 тыс. тонн ,что на 22% больше показателя месяцем ранее. За период январь-май 2018 года внешние поставки материала в страну составили 50,62 тыс. тонн, что на 8% больше объемов прошлого года.

Hanbang (Jiangyin) Petrochemical Co. Ltd является совместным предприятием компаний Jiangyin Chengxing industry groups Co. Ltd и Hong Kong Hanbang Petrochemical Co. Ltd, которые владеют в СП 85% и 15% соответственно.
MRC

Экспорт ПК из Южной Кореи в мае вырос на 9,3% - KITA

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки фенола из Южной Кореи на другие мировые рынки в мае текущего года выросли на 9,3% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 51,56 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные корейской нефтехимической промышленности (KITA).

В апреле 2018 года этот показатель находился на уровне 46,11 тыс. тонн, что на 11,8% ниже показателя экспорта в мае.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки фенола из Южной Кореи на внешние рынки выросли в 2017 году на 33,6% по сравнению с уровнем предыдущего года и составили 345,95 тыс. тонн. В 2016 году экспорт фенола из страны находился на уровне 259 тыс. тонн.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в январе-мае 2018 года производство ПК на предприятии Казаньоргсинтез, единственном производителе материала в России, достигло 31,5 тыс. тонн, что соответствует уровню производства за пять месяцев прошлого года. За этот период выпуск марки для экструзии достиг 23,5 тыс. тонн или 75% всего объема производства. Экспортные же поставки Казаньоргсинтеза в январе-мае выросли на 58% до 7,5 тыс. тонн против 4,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Радио-лента от 17.07.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 17.07.2018 года

1. Украинский импорт полиэтилена сократился на 2% в первом полугодии

По итогам первых шести месяцев года суммарный объем импорта полиэтилена на украинский рынок сократился на 2% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 120,5 тыс. тонн. В то же время сокращение импорта зафиксировано лишь в сегменте полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). В прошлом месяце внешние поставки полиэтилена на Украину сократились до 20,1 против 23,9 тыс. тонн в мае, местные компании пошли на снижение объемов закупок ПНД и линейного полиэтилена (ЛПНП). В целом, по итогам января – июня 2018 года суммарный объем внешних поставок полиэтилена достиг уровня 120,5 тыс. тонн против 122,7 тыс. тоннгодом ранее. Сократились объемы импорта ПНД и ЭВА тогда, как потребность в других полимеров этилена выросла.

2. Саянскхимпласт остановил производство ПВХ

Саянскхимпласт (Иркутская область), второй по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в России, остановил мощности по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) на плановый профилактический ремонт, сообщается в Ценовом обзоре компании Маркет Репорт. Как сообщил представитель предприятия, Саянскхимпласт в воскресенье, 15-го июля, планово остановил производство ПВХ для проведения ремонтных работ. Простой мощностей будет достаточно длительным и займет около 30 дней. Годовая мощность производства составляет 300 тыс. тонн.

3. Томскнефтехим произвел четырехмиллионную тонну ПВД

Томскнефтехим (ТНХК), дочернее предприятие СИБУРа и один из крупнейших российских производителей полимеров - полипропилена (ПП) и полиэтилена высокого давления (ПВД), произвел четырехмиллионную тонну ПВД с момента ввода установки в эксплуатацию, говорится в сообщении производителя. Выпуск первой продукции на производстве состоялся в 1994 году. В настоящее время проектная мощность томского производства полиэтилена составляет 270 тысяч тонн в год. Поставки томского полиэтилена осуществляются по России, а также в Западную и Восточную Европу, Китай, Республику Беларусь, Узбекистан, Казахстан и другие страны дальнего и ближнего зарубежья. В 2016 году на томской площадке завершилась масштабная реконструкция установок, в результате чего суммарный объем производства полиэтилена низкой плотности и полипропилена увеличен на 10,5 %.

4. Казаньоргсинтез может увеличить производство ПЭ на 5-10%

Казаньоргсинтез (КОС) может увеличить производство полиэтилена на 5-10%. Задача предприятия - работать на максимально допустимых нагрузках, сообщил в интервью Реальному времени генеральный директор предприятия Фарид Минигулов. В 2017 году Казаньоргсинтез произвел рекордный объем полиэтилена низкого давления за всю историю предприятия - 508 млн тонн. По словам Фарида Минигулова, такого показателя удалось достичь благодаря наличию достаточного количества сырья.
MRC