Экспорт ацетона из Сингапура вырос в июне на 9,22% по отношению к маю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт ацетона из Сингапура в июне текущего года увеличился на 9,22% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 462 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

В мае же 2017 года этот показатель находился на уровне 422,99 тыс. тонн.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в январе - мае производство ПК на предприятии Казаньоргсинтез, единственном производителе материала в России, достигло 31,5 тыс. тонн, что соответствует уровню производства за пять месяцев прошлого года. За этот период выпуск марки для экструзии достиг 23,5 тыс. тонн или 75% всего объема производства. Экспортные же поставки Казаньоргсинтеза в январе - мае выросли на 58% до 7,5 тыс. тонн против 4,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Mitsubishi Chemical возобновила работу завода фенола и ацетона в Кашиме после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японский нефтехимический гигант Mitsubishi Chemical, "дочка" Mitsubishi Chemical Holdings Corporation, 12 июля возобновила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Кашиме (Kashima, Япония) после проведения плановой профилактики, сообщил ICIS источник рынка.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год были начаты 8 мая текущего года, сказал источник.

Ранее отмечалось, что Mitsubishi Chemical закрывала этот завод в начале мая 2016 года в рамках двухмесячного капитального ремонта на комплексе компании в Кашиме.

Компания на данной площадке также управляет крекинг-установкой мощностью 539 тыс. тонн этилена и 260 тыс. тонн пропилена в год, которая по графику 3 июля вернулась к работе после ремонта, начатого 9 мая текущего года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в январе-мае 2018 года производство ПК на предприятии Казаньоргсинтез, единственном производителе материала в России, достигло 31,5 тыс. тонн, что соответствует уровню производства за пять месяцев прошлого года. За этот период выпуск марки для экструзии достиг 23,5 тыс. тонн или 75% всего объема производства. Экспортные же поставки Казаньоргсинтеза в январе-мае выросли на 58% до 7,5 тыс. тонн против 4,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC

Импорт фталевого ангидрида в Сингапур в июне остался на уровне мая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки в Сингапур фталевого ангидрида в мае текущего года остались на уровне прошлого месяца и составили 450 тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

Между тем, в июне данный материал не экспортировался из страны.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, СИБУР Холдинг планирует к 2019 году построить производство пластификатора - диоктилтерефталата (ДОТФ) на площадке СИБУР-Химпрома (Пермский край). Стоимость проекта составляет 6,9 млрд руб. Мощность производства составит 100 тыс. тонн ДОТФ в год. Запустить его в эксплуатацию компания планирует во втором квартале 2019 года, вывести производство на полную мощность - к 2020 году.
MRC

DowDuPont снова в этом месяце сообщила о технологическом сбое на крекинг-установке № 8 во Фрипорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке № 8 во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) компании DowDupont, американского нефтехимического гиганта, 11 июля произошел технологический сбой, приведший к сгоранию химических веществ на факеле, сообщил ICIS со ссылкой на заявление, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, выбросы химических веществ в атмосферу на данном предприятии мощностью 910 тыс. тонн этилена в год наблюдались 11 июля.

Ранее отмечалось, что в текущем месяце компания уже сообщала о технологическом сбое на этой крекинг-установке, он произошел 2 июля, а выбросы химических веществ были зарегистрированы 2-3 июля.

Кроме того, 17 января 2018 года на крекинг-установке № 8 во Фрипорте также произошел технологический сбой. В результате инцидента на предприятии в этот день наблюдались выбросы химических веществ в атмосферу.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в текущем году DowDupont проводила профилактику на крекинг-установке № 8 с 23 апреля по 17 июня.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, выпуск ПЭ в России вырос по итогам первых пяти месяцев 2018 года на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 774,8 тыс. тонн. Увеличились объемы производства все видов ПЭ.

DowDuPont Inc. - американская компания, сформированная после слияния Dow Chemical и DuPont 31 августа 2017 года. Рыночная капитализация новой компании DowDuPont Inc составила порядка USD150 млрд., что делает ее ведущим игроком мирового рынка нефтехимической продукции. В течение 18 месяцев компания будет разделена на три публично торгуемые компании: сельское хозяйство, материаловедение и специализированные продукты. Совет директоров возглавил Эндрю Ливерис, а Эдвард Брин стал генеральным директором новой компании. Слияние компаний было оценено в размере USD130 млрд.
MRC

В Европе продолжаются переговоры относительно июльских контрактных цен ПЭ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Европе продолжаются переговоры относительно июльских контрактных цен полиэтилена (ПЭ), покупателям не удается склонить продавцов к снижению цен, несмотря на падение котировок сырья этилена на EUR15 за тонну в текущем месяце, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

"Мы все еще обсуждаем цены, - сказал один из покупателей. "Нам удалось получить скидку на EUR5 за тонну для одной марки, но на остальные не удается".

Маржа по-прежнему хороша для производителей на крекинг-установках, но разница цен между этиленом и ПЭ сужается, и производители не могут перенести полностью рост котировок мономеров на полимер в последние месяцы.

Покупатели все еще ждут прибытия нового импорта с новых мощностей из Северной Америки, и хотя они появятся в Европе в свое время, понятно, что объемы будут в текущем году не такие большие как ожидали.

Возможным исключением может стать металлоценовый линейный полиэтилен низкой плотности (MЛПНП), но здесь также поступают только тестовые объемы. Кроме того, на этом рынке есть избыток предложения.

Спотовые цены в секторе ЛПНП С4 (на основе бутена) стабилизировались, поставки материала становятся сбалансированными.

Июльские обсуждения будут продолжаться в течение некоторого времени, и источники рынка следят за ценами на сырую нефть и нафту, чтобы понять тенденции на август.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, в России по итогам прошлой недели отмечался как рост цен, так и небольшое снижение. Наибольший недостаток предложения отмечается в сегменте ПНД. Есть отложенный спрос с июня, сохраняется хороший спрос на данный полиэтилен и в июле. В сентябре на профилактику встает Казаньоргсинтез. Некоторые компании также констатируют ограниченное предложение импортного ЛПНП С4.


MRC