Спотовые цены бензола в Европе понизились на фоне падения котировок нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые ценовые предложения бензола, а также встречные предложения покупателей на европейском рынке снизились 17 июля после падения котировок сырой нефти, сообщили ICIS источники рынка.

Так, в середине дня июльский диапазон цен на материал составлял USD865-875 за тонну, а на августовские поставки понизился до USD850-865 за тонну. На сентябрь же котировки озвучивались на уровне USD845-865 за тонну.

Цены на сырую нефть снизились с утра на фоне опасения замедления роста спроса на нефть в Китае.

В понедельник же, 16 июля, спотовые котировки бензола находились в диапазоне USD875-885 за тонну на июльские отгрузки, а на августовские составляли USD865-875 за тонну.

Спрос на бензол либо стабилен, либо снижается в Европе и в значительной степени соответствует ожиданиям в связи с приближением периода летних отпусков.

Все цены указаны на условиях поставки CIF ARA (Антверпен-Роттердам-Амстердам).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПС цены на прошлой неделе не менялись. По сообщениям некоторых участников рынка, спрос и предложение нижнекамского материала сбалансированы. Спокойная ситуация на внешних рынках в начале третьего квартала позволяет говорить о пролонгации июльских цен в августе как о наиболее вероятном варианте развития событий.
MRC

Импорт бутадиена в Европу вырос в мае более чем в 14 раз - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиена на европейский рынок снизились в мае текущего года почти в 14 раз по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 422 тонны, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В мае 2017 года этот показатель находился на уровне 5,99 тыс. тонн.

Между тем, экспортные поставки бутадиена из Европы на внешние рынки также выросли за отчетный период на 47,9% и составили 36,27 тыс. тонн против 24,61 тыс. тонн в мае 2017 года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России составило в мае 920 тыс. тонн. В 2018 году это наименьший показатель выпуска АБС-пластиков за месяц. Следует отметить, что за период январь-май производство АБС-пластиков российскими заводами выросло на 52% и составило 8,22 тыс. тонн (5,42 тыс. тонн в 2017 году). Вместе с тем, в мае 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,55 тыс.тонн АБС-пластика.
MRC

Экспорт этилена из Европы снизился в мае в два раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилена из Европы увеличились в мае текущего года выросли более чем в два раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 64,05 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В мае 2017 года этот показатель находился на уровне 27,79 тыс. тонн.

В то же время импорт этилена из Европы на другие мировые рынки снизился на 26,7% по сравнению с аналогичным месяцем 2017 года и составил 25,58 тыс. тонн против 34,92 тыс. тонн в мае прошлого года.

Этилен является сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, выпуск ПЭ в России вырос по итогам первых пяти месяцев 2018 года на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 774,8 тыс. тонн. Увеличились объемы производства все видов ПЭ.
MRC

Sabic выбрала дистрибьютора для реализации ПЭ и ПП во Франции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Saudi Arabia Basic Industries Corporation (Sabic), крупнейшая саудовская нефтехимическая компания, 12 июля выбрала компанию AECTRA Plastiques в качестве своего дистрибьютора полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) на французском рынке, говорится в сообщении компании.

Соглашение о дистрибуции охватывает все отрасли, включая автомобильную и фармацевтическую.

Финансовые условия сделки не разглашаются.

Как сообщала компания Маркет Репорт, американская ExxonMobil и Sabic планируют летом текущего года приступить к строительству новой крекинг-установки в Сан-Патрисио (San Patricio, штат Техас, США). Стоимость данного проекта в Сан-Патрисио оценивается примерно в USD7,3 млрд, а контракты на проектирование, закупку оборудования и строительство нового предприятия подписаны с совместным предприятием Chiyoda Kiewit и компанией CTCI McDermott. Ожидается, что строительство новой крекинг-установки будет завершено в четвертом квартале 2021 года.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам первых пяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 774,8 тыс. тонн. Увеличились объемы производства все видов ПЭ. Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам января - мая 2018 года на 0,4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 589,4 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя показали сокращение выпуска.

AECTRA Plastiques входит в состав швейцарского дистрибьютора пластмасс Hromatka Group.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Цены МЭГ упали в Азии на фоне снижения котировок нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ценовые предложения моноэтиленгликоля (МЭГ) в Азии снизились 17 июля, после резкого значительного падения нефтяных фьючерсов в предыдущий день, сообщил ICIS.

Так, предложения МЭГ в конце дня 17 июля составляли USD895-900 за тонну, CFR CMP (основной порт Китая) против встречных предложений покупателей на уровне USD890-895 за тонну, CFR CMP.

По данным ICIS, 16 июля котировки МЭГ находились в диапазоне USD905-911 за тонну, CFR CMP.

Недавний спад котировок нефти понизил покупательскую активность в секторе downstream по выпуску полиэфира и привел к замедлению продаж, что впоследствии оказало понижательное давление на цены МЭГ.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, ситуация на российском рынке литьевого ПЭТ в июле резко изменилась. Нисходящая ценовая тенденция на внутреннем спотовом рынке ПЭТ-гранулята на прошлой неделе усилилась на фоне снижения пикового уровня спроса на российский гранулят. Цены материала у китайских заводов идут вниз пятую неделю подряд.
MRC