Jurong Chemical возобновила производство окиси этилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiangsu Jurong Chemical планирует 14-15 июля возобновила производство на заводе по выпуску окиси этилена в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) после планового ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Мощность производства составляет 60 тыс. тонн окиси этилена в год. По словам источника, завод был остановлен на ремонт 30 июня.

Ранее сообщалось, что Jiangsu Jurong Chemical в конце октября 2016 года кратковременно закрывала завод по выпуску окиси этилена в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) из-за технической поломки.

Jiangsu Jurong Chemical была основана в 2004 году и базируется в Яньчэн, Китай. Jiangsu Jurong Chemical является дочерней компанией SunVic Chemical Holdings Limited.

MRC

Котнтрактные цены ВАМ в Европе в июле демонстрируют рост уже шестой месяц подряд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены мономера винилацетата (ВАМ) снова выросли в июле, продемонстрировав рост уже шестой месяц подряд, сообщил ICIS.

Однако величина увеличения цен на материал существенно снизилась, а некоторые покупатели даже заявили, что их цены пролонгированы, а если еще они не до конца согласованы, то покупатели ожидают, что котировки останутся на прежних уровнях.

Средняя величина роста цен составляет EUR20-25 за тонну. Некоторые продавцы заявили, что достигли большего увеличения, а именно EUR50-75 за тонну, но они не являются показательными величинами для рынка в целом. Напротив, один крупный поставщик получил прирост к цене всего лишь EUR10 за тонну.

Очевидно, что чем раньше была согласована контрактная цена, тем больше было ее увеличение. Эта тенденция является отражением еще очень ограниченного предложения материала на рынке до начала июля. В настоящее время нехватка материала уже гораздо менее острая, а спотовые котировки начинают идти вниз.

Контрактные цены ВАМ в июле находятся в диапазоне EUR1 380-1 400 за тонну, FD, до предоставления каких-либо скидок.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле импорт ЭВА в Россию превысил 3,9 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн в марте, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. За январь - апрель импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 30% до 15,2 тыс. тонн.
MRC

Экспортные цены ВАМ в США снизились на USD50 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные цены винилацетата мономера (ВАМ) в США снизились на USD50 за тонну на фоне запуска производств в Техасе, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Таким образом, экспортные цены ВАМ снизились до USD1350-1450 за тонну с USD1400-1500 за тонну ранее.

Ранее сообщалось, что Dow Chemical, одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, в конце июня - начале июля возобновила производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Техасе (Texas City, штат Техас, США), однако объявленный ранее форс-мажор остался в силе. Данное предприятие мощностью 365 тыс. тонн ВАМ в год работает с пониженной загрузкой мощностей с момента перезапуска.

В 20-ых числах мая Dow Chemical объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки ВАМ на все мировые рынки, ссылаясь на производственные проблемы, связанные с поставками сырья. Тогда источник на рынке сообщал, что Dow была вынуждена принять такое решение в связи с объявлением форс-мажорных обстоятельства на заводе BP в Техасе по выпуску уксусной кислоты - сырья для производства ВАМ - в конце апреля текущего года.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае импорт ЭВА в Россию составил 3,91 тыс. тонн против 3,92 тыс. тонн в апреле. За январь - май импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 30% до 19,09 тыс. тонн.

MRC

PetroChina Fushun повысила июльские спотовые цены АКН в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina Fushun Petrochemical, "дочка" нефтехимического гиганта - PetroChina, 16 июля подняла ценовые предложения акрилонитрила (АКН) в Китае на CNY500 (USD75) за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, по его словам, ценовые предложения компании в текущем месяце после повышения находятся на уровне CNY17 000 или USD2 541 за тонну.

Спотовые цены АКН на китайском рынке неуклонно идут вверх в июле на фоне ограниченного предложения материала на рынке из-за остановок на профилактику ряда заводов АКН в Китае и на фоне возросшего спроса со стороны секторов downstream по производству акрилового волокна и акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

По словам источника, завод PetroChina Fushun мощностью 92 тыс. тонн АКН в год на данный момент загружен на 100%.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России составило в мае 920 тыс. тонн. В 2018 году это наименьший показатель выпуска АБС-пластиков за месяц. Следует отметить, что за период январь-май производство АБС-пластиков российскими заводами выросло на 52% и составило 8,22 тыс. тонн (5,42 тыс. тонн в 2017 году). Вместе с тем, в мае 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,55 тыс.тонн АБС-пластика.



PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Shell закрыла крекинг-установку № 3 в Дир-Парке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компании Royal Dutch Shell 10 июля остановила производство на крекинг-установке № 3 в Дир-Парке (Deer Park, штат Техас, США), чтобы предотвратить выбросы химических веществ в атмосферу, сообщили ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по качеству окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, причина выбросов на данном предприятии мощностью 835 тыс. тонн этилена и 140 тыс. тонн пропилена в год в настоящее время выясняется.

Также пока остаются неизвестными сроки простоя крекинг-установки № 3 в Дир-Парке.

Ранее отмечалось, что 3 января текущего года на этой крекинг-установке произошел технологический сбой, приведший с сжиганию химических веществ на факеле. Тогда были обнаружены неполадки на компрессоре.

А16 ноября 2017 года, как сообщала компания Маркет Репорт, Shell приступила к процессу возобновления производства на второй крекинг-установке в Дир-Парке после проведения плановых ремонтных работ. Компания начала 45-дневную плановую профилактику на данном предприятии мощностью 925 тыс. тонн этилена и 698 тыс. тонн пропилена в год 20 сентября вслед за более ранним закрытием части мощностей комплекса из-за бушевавшего урагана "Харви".

Кроме крекинг-установок, на площадке в Дир-Парке Shell управляет также, помимо прочего, заводом по выпуску бутадиена мощностью 145 тыс. тонн; предприятием по производству бензола мощностью 600 тыс. тонн и заводом фенола и ацетона мощностью 280 и 323 тыс. тонн в год продукции соответственно.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам первых пяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 774,8 тыс. тонн. Увеличились объемы производства все видов ПЭ. Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам января - мая 2018 года на 0,4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 589,4 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя показали сокращение выпуска.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC