Таджикистан намерен отказаться от использования ПЭ пакетов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Комитет охраны окружающей среды при правительстве республики Таджикистан направил в правительство предложения по отказу от использования пластиковых пакетов на территории страны, сообщает Asia-Plus.

По словам начальника отдела госконтроля по охране и использованию земли и обращению с отходами природоохранного ведомства Таджикистана М. Мардонова, в республике будут приниматься меры по поэтапному отказу от использования одноразовых пластиковых изделий.

"Пластиковый мусор сегодня стал острой проблемой в Таджикистане. В республике начали открываться цеха по переработке пластикового мусора – это хорошо. Но мы предложили правительству альтернативу пластиковым пакетам – использования пакетов из бумаги и текстиля", - отметил М. Мардонов.

По его мнению, для производства бумажных и тряпичных пакетов не нужно создавать специальные условия, поскольку "их могут производить женщины в небольших домашних цехах, тем самым создавать новые рабочие места".

Впервые полный запрет на производство и продажу пластиковых пакетов ввел Бангладеш в 2002 году. Это решение было принято из-за регулярных наводнений – пластиковые пакеты засоряли дренажные системы страны. На постсоветском пространстве запрет на пластиковые пакеты ввела Молдавия. Также власти Казахстана планируют поэтапно отказаться от их использования.

Индия планирует к 2022 году полностью отказаться от одноразового пластика.

Ранее сообщалось, что постановлением президента Узбекистана Шавката Мирзиеева "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы обращения с бытовыми отходами" с 1 января 2019 года в торговле и сфере услуг запрещается бесплатная выдача пакетов из полимерной пленки. Кроме того, в стране запрещается производство пакетов из полимерной пленки, толщиной менее 40 микрон (за исключением пакетов, производимых для экспорта). Под запрет также попадает ввоз на территорию республики пакетов из полимерных пленок.

Кроме того, сеть кофеен Starbucks полностью откажется от использования пластиковых трубочек к 2020 году. В этом году McDonald’s уже объявил о том, что к 2025 году вся упаковка компании будет изготовлена из перерабатываемых материалов.
MRC

Petro Rabigh объявила тендер на поставку партии этилена с отгрузкой в начале августа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, огласила тендер на продажу партии этилена с отгрузкой в начале августа из города Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия), в четверг сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, заявки на участие в тендере на покупку данной партии в размере 9 тыс. тонн этилена с отгрузкой 7-8 августа должны быть предоставлены до 23 июля включительно, когда тендер будет закрыт.

В последний раз компания в начале июля объявляла экспортный тендер на партию этилена аналогичного объема с отгрузкой 20-21 июля. Заявки принимались до 8 июля включительно.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в первой декаде марта 2016 года Petro Rabigh завершила механическую стадию проекта расширения этановой крекинг-установки на своем производственном комплексе в Рабихе. В результате расширения мощность завода была увеличена с 1,3 млн до 1,6 млн тонн этилена в год. Теперь производительность крекинг-установки выросла на дополнительные 5,34 млн барр в день, достигнув 22,26 млн барр в день.

Производственный комплекс компании в Rabigh также включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн и завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам первых пяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 774,8 тыс. тонн. Увеличились объемы производства все видов ПЭ.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Запасы пропилена в США выросли на прошлой неделе почти на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке увеличились на минувшей неделе по сравнению с уровнем недельной давности на 7,7%, продолжив вторую неделю восходящий тренд после падения до самой нижней отметки за последние два года в конце июня, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Таким образом, в начале июля был прерван пятинедельный нисходящий тренд.

Увеличение запасов материала в стране произошло, несмотря на сокращение операционных показателей НПЗ.

Между тем, по сравнению с тем же периодом прошлого года запасы пропилена в США упали на 13%.

Ранее отмечалось, что запасы пропилена в США на первой неделе июля повысились на 1,1% по отношению к аналогичному показателю неделей ранее.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - мая 2018 года суммарный объем производства ПП в России сократился на 0,4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 589,4 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя показали сокращение выпуска.
MRC

Импорт АКН в Индию вырос в мае в 3,4 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрила (АКН) в Индию увеличились в мае текущего года в 3,4 раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, майский импорт материала в страну составил 19,45 тыс. тонн против 5,66 тыс. тонн в мае 2017 года.

По отношению же к апрелю 2018 года (7,05 тыс. тонн) данный показатель показал прирост на 175,9%.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России составило в мае 920 тыс. тонн. В 2018 году это наименьший показатель выпуска АБС-пластиков за месяц. Следует отметить, что за период январь-май производство АБС-пластиков российскими заводами выросло на 52% и составило 8,22 тыс. тонн (5,42 тыс. тонн в 2017 году). Вместе с тем, в мае 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,55 тыс.тонн АБС-пластика.
MRC

SOCAR Polymer инвестирует в строительство заводов ПП и ПЭ около USD820 млн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные инвестиции компании SOCAR Polymer (Азербайджан) в проекты строительства в Сумгайыте заводов по производству полипропилена и полиэтилена составят USD816 млн, сообщили агентству Интерфакс-Азербайджан в компании.

Ранее сообщалось, что вчера, 18 июля, в Сумгайыте состоялась церемония запуска завода по производству полипропилена.

"Суммарная стоимость строительства этих двух заводов составляет USD816 млн, на сегодня инвестиции в их реализацию составили USD768 млн" — сказал представитель компании.

В SOCAR Polymer подчеркнули, что 60% инвестиций в проект строительства двух заводов будет покрыт за счет кредита, привлеченного от Газпромбанка, остальные 40% — вложат компании SOCAR, Vitol, PASHA Holdinq, Gilan Holdinq и Azеrsun Holdinq.

Представитель компании подчеркнул, что доходы от деятельности этих предприятий составят USD6,3 млрд, из которых 30% составит чистая прибыль SOCAR Polymer.

"По первичным оценкам, деятельность этих двух предприятий позволит увеличить экспортные доходы ненефтяного сектора Азербайджана на 19%", — подчеркнули в компании.

Проектная мощность введенного в строй завода составляет 184 тыс. тонн полипропилена в год. Из общего объема производимой заводом продукции 30% будет направляться на внутренний рынок, 70% — на экспорт. В качестве основных рынков сбыта продукции рассматриваются Турция, Россия, Европа и, возможно, Китай. Ожидается, что продукция нового завода позволит полностью заменить весь полипропилен, импортируемый в настоящее время в Азербайджан.

SOCAR Polymer также занимается строительством в Сумгаите завода по производству полиэтилена низкого давления мощностью 120 тыс. тонн в год. Ввод в строй этого завода планируется в конце 2018 года.

На реализацию проекта строительства заводов SOCAR Polymer привлекла кредит Газпромбанка в размере USD489 млн сроком на 10 лет. Соглашение о финансировании строительства заводов SOCAR Polymer между SOCAR и Газпромбанком было подписано 19 июня 2015 год.

SOCAR Polymer учреждена Госнефтекомпанией Азербайджана (SOCAR, ГНКАР). В настоящее время доля SOCAR в капитале компании составляет 57%. Среди акционеров также Vitol Black Sea V. L. L, Ecoland и ряд других компаний.
MRC