Импорт ПВХ в Белоруссию вырос на 24% в январе - мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых пяти месяцев текущего года суммарный объем импорта несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Беларусь вырос на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 14,1 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


Согласно данным статистического комитета РБ, в мае текущего года местные переработчики пошли на существенное увеличение объемов закупки ПВХ после провальных марта и апреля. Итоговый показатель импорта составил около 3,2 тыс. тонн против 2,1 тыс. тонн месяцем ранее.

Таким образом, за первые пять месяцев года импорт несмешанного ПВХ вырос до 14,1 тыс. тонн против 11,4 тыс. тонн годом ранее, основной прирост спроса пришелся на местных производителей оконного профиля.


Ключевыми поставщиками смолы в РБ за рассматриваемый период стали производители из России, их доля на белорусском рынке составила около 89%. Второе и третье место по объемам поставок занимают производители из Германии и Украины.

MRC

Украинский импорт полипропилена вырос на 7% в первом полугодии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых шести месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) на украинский рынок составил 60,8 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2017 года. Вырос спрос на сополимеры пропилена, сообщается в обзоре Датаскоп компании Маркет Репорт.


В июне объем импорта ПП на Украину сократился до 10,8 тыс. тонн против 11,4 тыс. тонн месяцем ранее, основное снижение поставок пришелось на гомополимер пропилена (ПП-гомо). В целом, за январь - июнь суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 60,8 тыс. тонн против 57,1 тыс. тонн годом ранее. Вырос спрос только на сополимеры пропилена, при этом наибольший прирост пришелся на стат-сополимер пропилена (ПП-рандом).

Структура поставок по видам ПП за рассматриваемый период выглядят следующим образом.


В июне внешние поставки гомополимеров пропилена на украинский рынок сократились до 8 тыс. тонн против 8,5 тыс. тонн месяцем ранее. Сократили объемы закупок пленочного ПП-гомо местные производители пленок. За первые шесть месяцев суммарные поставки ПП-гомо достигли 44 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю годом ранее.

В прошлом месяце показатель внешних поставок блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) составил 1,5 тыс. тонн против менее 1,3 тыс. тонн в мае. Со стороны местных компаний вырос спрос на экструзионные сополимеры пропилена. За рассматриваемый период было импортировано 6,9 тыс. тонн блок-сополимеров пропилена, тогда как годом ранее этот показатель составил чуть более 6,1 тыс. тонн.

В июне импорт стат-сополимеров пропилена не превысил уровень 1,3 тыс. тонн против 1,4 тыс. тонн месяцем ранее, сократился спрос на ПП со стороны производителей литьевых изделий. По итогам января - июня текущего года суммарный объем импорта ПП-рандом достиг уровня 8,6 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель составил 6,1 тыс. тонн.

Суммарный объем поставок прочих сополимеров пропилена за рассматриваемый период составил чуть более 1,1 тыс. тонн.

MRC

На заводе ТФК компании Alpek в Мексики произошел пожар

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На одной из секций завода по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) компании Alpek, мексиканского производителя нефтехимической продукции, 15 июля произошел пожар, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Согласно заявлению, возгорание на данном предприятии было быстро взято под контроль. Суммарные же мощности двух заводов ТФК компании на этой площадке составляют 1 млн тонн ТФК в год.

Компания еще не определила ни причину пожара, ни степень нанесенного ущерба. Кроме того, неясно, затронуло ли пламя оба предприятия.

В настоящее время Alpek определяет, какие ремонтные работы необходимо будет провести для восстановления производства ТФК.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в связи с недостатком материала в российском секторе литья преформ, в мае выросли импортные поставки ПЭТ-гранулята в РФ. За отчетный период импортировано 16,44 тыс. тонн ,что на 22% больше показателя месяцем ранее. За период январь-май 2018 года внешние поставки материала в страну составили 50,62 тыс. тонн, что на 8% больше объемов прошлого года.

Alpek является крупнейшей в Мексике и второй по величине в Латинской Америке нефтехимической компанией. Её деятельность подразделяется на два основных сегмента: "полиэфиры" (терефталевая кислота, полиэтилентерефталат и полиэфирные волокна) и "пластмассы и химикаты" (полипропилен, вспененные полистиролы, капролактам, полиуретаны и другие специальные и промышленные химикаты). Компания Alpek - это ведущий мировой производитель очищенной терефталевой кислоты и ПЭТ; ей принадлежит крупнейшее на континенте предприятие по выпуску вспененных полистиролов, а также одно из самых больших производств полипропилена в Северной Америке. Alpek в настоящее имеет 19 заводов в Мексике, США и Аргентине. Alpek является частью мексиканского конгломерата Grupo Alfa. Alpek также владеет DAK Americas.
MRC

Sinopec Anqing до 20-ых чисел отложила перезапуск завода АКН № 2 в Китае после ежегодного ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Anqing Petrochemical , "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, на 23-27 июля перенесла завершение ежегодных профилактических работ на заводе № 2 по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Аньцин (Anqing city, провинция Аньхой, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 130 тыс. тонн в год было начато 11 июня и первоначально должно было продолжаться до 12 июля, сказал источник.

Ранее отмечалось, что компания с 25 марта по 13 апреля проводила ежегодные ремонтные мероприятия на заводе АКН № 1 мощностью 80 тыс. тонн в год.

Первоначально же два завода АКН в городе Аньцин должны были быть закрыты на техническое обслуживание одновременно с 8 апреля до 20 мая.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России составило в мае 920 тыс. тонн. В 2018 году это наименьший показатель выпуска АБС-пластиков за месяц. Следует отметить, что за период январь-май производство АБС-пластиков российскими заводами выросло на 52% и составило 8,22 тыс. тонн (5,42 тыс. тонн в 2017 году). Вместе с тем, в мае 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,55 тыс.тонн АБС-пластика.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

PetroChina Daqing в третьем квартале закроет завод АКН в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Petrochina Daqing Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта PetroChina, планирует в третьем квартале текущего года остановить производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Дакине (Daqing, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 80 тыс. тонн АКН в год будут продолжаться в течение одного месяца.

Ранее отмечалось, что компания также с начала июля по конец августа проводит ежегодное техническое обслуживание на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Дакине мощностью 100 тыс. тонн в год.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России составило в мае 920 тыс. тонн. В 2018 году это наименьший показатель выпуска АБС-пластиков за месяц. Следует отметить, что за период январь-май производство АБС-пластиков российскими заводами выросло на 52% и составило 8,22 тыс. тонн (5,42 тыс. тонн в 2017 году). Вместе с тем, в мае 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,55 тыс.тонн АБС-пластика.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC