North Huajin Chemical отложила перезапуск линии ПП № 2 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская North Huajin Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, на неопределенный период отложила сроки возобновления производства на линии № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 50 тыс. тонн ПП в год было начато 10 июня текущего года, однако компания не смогла перезапустить ее 9-10 июля из-за технологического сбоя.

Между тем, ранее отмечалось, что North Huajin Chemical собиралась на этой неделе возобновить производство на линии ПП № 3 в провинции Ляонин, теперь же сроки перезапуска неизвестны.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в этот же период компания проводила плановый ремонт на линии ПП № 3 в Ляонине мощностью 330 тыс. тонн ПП в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых пяти месяцев текущего года на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 80 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Основанная в 2002 году, North Huajin Chemical Industries Group со штаб-квартирой в Панджине (Panjin, Китай) производит и продает на китайском рынке различную нефтехимическую продукцию, в том числе удобрения, синтетические смолы, этилен, метанол и др. Компания также выпускает пластиковые окна и двери из ПВХ, функциональные мембраны, материалы из ПВХ-У и ламинированные пластиковые сплетенные мешки.
MRC

Украинский рынок легковых автомобилей в июне снизился на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем рынка новых легковых автомобилей на Украине по итогам июня 2018 года составил 6442 единицы, что на 3,1% меньше по сравнению с результатом годичной давности, сообщает Автостат.

Лидером украинского рынка остается французская марка Renault, которая в июне реализовала 788 автомобилей – на 0,5% больше, чем год назад. На второй строчке находится японская Toyota, снизившая продажи на 1,1% до 715 автомобилей. На третьем месте – чешская Skoda с результатом в 515 машин (-6,2%). В пятерку лучших также вошли корейские KIA (450 шт.; -10,2%) и Hyundai (420 шт.; +26,9%).

Самой популярной моделью в первый летний месяц стал кроссовер KIA Sportage, который приобрели 250 украинцев (-24,5%). На втором месте – Renault Duster, продажи которого, напротив, выросли на 34,1% до 232 автомобилей. Замыкает тройку лидеров Volkswagen Polo, который разошелся тиражом в 198 машин (+144,4%). В ТОП-5 популярных моделей украинского рынка в июне также попали Skoda Octavia (196 шт.; -20,6%) и Renault Logan (195 шт.; -44,1%).

Несмотря на июньское падение, по итогам 1 полугодия 2018 года авторынок Украины демонстрирует положительную динамику. Так, за этот период в соседней стране было продано 37 583 новых легковых автомобиля, что на 6,4% больше, чем за январь – июнь прошлого года.

Ранее сообщалось, что объем рынка новых легковых автомобилей на Украине по итогам мая 2018 года составил 6590 единиц, что на 0,5% больше по сравнению с результатом годичной давности.
mrcplasty.ru

Июльские контрактные цены ТФК в Европе остались на уровне июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на европейском рынке для июльских поставок остались на уровне предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Таким образом, июльские контрактные цены ТФК в текущем месяце стабильны и находятся в диапазоне EUR723-757 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Согласование июльских цен ТФК произошло после утверждения контрактных цен параксилола на текущий месяц на уровне EUR890 за тонну.

Ранее отмечалось, что июньские контрактные цены ТФК в Европе увеличились на EUR40 за тонну как в нижнем, так и в верхнем ценовых диапазонах по сравнению с уровнем предыдущего месяца вслед за увеличением контрактной цены параксилола на июнь.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства ПЭТ.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в начале июля для игроков российского рынка ПЭТ-гранулята стала очевидной смена тенденции на рынке. Стабильная наработка на заводе Сенеж, снижение цен у китайских заводов и сезонное снижение ажиотажного спроса мая - начала июня являются основными факторами спада напряженности на рынке. В начале июля спотовые цены на крупные партии гранулята резко снизились.
MRC

Oriental Energy-Ningbo закрыла завод ПП в Нинбо на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Oriental Energy-Ningbo, "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в стране - Oriental Energy, 18 июля остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) с целью проведения плановой профилактики, сообщил ICIS.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться в течение 45 дней.

Компания также управляет установкой по дегидрированию пропана на той же площадке мощностью 600 тыс. тонн в год, которая в этот же день тоже была закрыта на ремонт.

Как сообщала компания Маркет Репорт, американская W.R. Grace & Co. предоставит свою технологию UNIPOL по производству ПП для расширенных мощностей китайского нефтехимического производителя Oriental Energy New Material Co в Нинбо. Ожидается, что две новые линии по 400 тыс. тонн ПП в год каждая начнут выпуск гомополимеров ПП (ПП-гомо) и статсополимеров пропилена (ПП-рандом) в 2020 году.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 28% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 97,3 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Oriental Energy управляет двумя дочерними компаниями - Oriental Energy-Ningbo и Oriental Energy-Zhangjiagang, каждая из которых, в свою очередь, управляет заводом мощностью 400 тыс. тонн ПП в год и установкой дегидрирования пропана мощностью 600 тыс. тонн в год. Данные компании были переименованы в апреле 2017 года следующим образом: Ningbo Fuji Petrochemical были переименована в Oriental Energy-Ningbo, а Zhangjiagang Yangzijiang Petrochemical - в Oriental Energy-Zhangjiagang.
MRC

Казаньоргсинтез ввел новую систему упаковки продукции на производстве ПНД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (КОС) ввел новую систему упаковки продукции на заводе по производству полиэтилена низкого давления (ЗПППНД), сообщила пресс-служба компании.

Новая штабелеформирующая машина Mollers позволяет складывать мешки с гранулированным полиэтиленом как стандартные паллеты на деревянных поддонах, так и в бесподдонные паллеты.

Преимуществ использования бесподдонных паллет несколько. "За счет отказа от поддонов, в паллету можно уложить дополнительный ряд из 4 мешков. Именно он и служит основанием паллеты вместо поддона. Таким образом, максимальный объем такой паллеты может составлять 64 мешка (или 1600 тонн), а не 60 мешков, как при обычной упаковке. С учетом того, что в стандартный морской контейнер входит восемь паллет, новый способ упаковки позволяет загружать на 32 мешка больше", — говорится в сообщении.

Благодаря тому, что в качестве основы паллеты используются мешки, а не поддон, погрузчик может захватывать и поднимать ее с любой стороны. Кроме того, отказ от использования деревянных поддонов потенциально имеет и важное экологическое значение: способствует сбережению лесных ресурсов.

Несмотря на все преимущества системы, пока на предприятии сохранится и традиционная система упаковки, и бесподдонная, так как далеко не все покупатели продукции Казаньоргсинтез имеют соответствующую погрузочную технику.

Ранее сообщалось, что в марте текущего года Казаньоргсинтез (КОС, входит в группу ТАИФ) запустил новое производство рукавной трехслойной FFS-пленки.

ПАО "Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших предприятий Российской Федерации (Группа компаний ОАО "ТАИФ"). Производит более 38% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. В настоящее время производятся полиэтилен, поликарбонат, полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, бисфенол А. КОС - единственный российский производитель поликарбонатов. Всего 170 наименований видов продукции. Объем годового производства 1,6 миллиона тонн. Предприятие является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). Годовая мощность производства ПНД составляет 540 тыс. тонн, а ПВД - 225 тыс. тонн.
MRC