Казаньоргсинтез ввел новую систему упаковки продукции на производстве ПНД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (КОС) ввел новую систему упаковки продукции на заводе по производству полиэтилена низкого давления (ЗПППНД), сообщила пресс-служба компании.

Новая штабелеформирующая машина Mollers позволяет складывать мешки с гранулированным полиэтиленом как стандартные паллеты на деревянных поддонах, так и в бесподдонные паллеты.

Преимуществ использования бесподдонных паллет несколько. "За счет отказа от поддонов, в паллету можно уложить дополнительный ряд из 4 мешков. Именно он и служит основанием паллеты вместо поддона. Таким образом, максимальный объем такой паллеты может составлять 64 мешка (или 1600 тонн), а не 60 мешков, как при обычной упаковке. С учетом того, что в стандартный морской контейнер входит восемь паллет, новый способ упаковки позволяет загружать на 32 мешка больше", — говорится в сообщении.

Благодаря тому, что в качестве основы паллеты используются мешки, а не поддон, погрузчик может захватывать и поднимать ее с любой стороны. Кроме того, отказ от использования деревянных поддонов потенциально имеет и важное экологическое значение: способствует сбережению лесных ресурсов.

Несмотря на все преимущества системы, пока на предприятии сохранится и традиционная система упаковки, и бесподдонная, так как далеко не все покупатели продукции Казаньоргсинтез имеют соответствующую погрузочную технику.

Ранее сообщалось, что в марте текущего года Казаньоргсинтез (КОС, входит в группу ТАИФ) запустил новое производство рукавной трехслойной FFS-пленки.

ПАО "Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших предприятий Российской Федерации (Группа компаний ОАО "ТАИФ"). Производит более 38% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. В настоящее время производятся полиэтилен, поликарбонат, полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, бисфенол А. КОС - единственный российский производитель поликарбонатов. Всего 170 наименований видов продукции. Объем годового производства 1,6 миллиона тонн. Предприятие является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). Годовая мощность производства ПНД составляет 540 тыс. тонн, а ПВД - 225 тыс. тонн.
MRC

Июльская контрактная цена параксилола в Европе осталась на уровне июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена параксилола на европейском рынке была окончательно согласован на июльские поставки на том же уровне, что и в предыдущем месяце, сообщили ICIS два покупателя и один продавцу.

До окончательного утверждения контрактной цены параксилола в Европе цены на материал были согласованы на различных уровнях.

В частности, одна цена была была озвучена на уровне в EUR885 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа), а другая - на уровне EUR895 за тонну, FD NWE.

Таким образом, июльская контрактная цена параксилола в Европе была согласована на среднем от этих значений уровне, т.е. EUR890 за тонну, FD NWE.

Параксилол является сырьём для синтеза ТФК - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в начале июля для игроков российского рынка ПЭТ-гранулята стала очевидной смена тенденции на рынке. Стабильная наработка на заводе Сенеж, снижение цен у китайских заводов и сезонное снижение ажиотажного спроса мая - начала июня являются основными факторами спада напряженности на рынке. В начале июля спотовые цены на крупные партии гранулята резко снизились.
MRC

Jurong Chemical возобновила производство окиси этилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiangsu Jurong Chemical планирует 14-15 июля возобновила производство на заводе по выпуску окиси этилена в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) после планового ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Мощность производства составляет 60 тыс. тонн окиси этилена в год. По словам источника, завод был остановлен на ремонт 30 июня.

Ранее сообщалось, что Jiangsu Jurong Chemical в конце октября 2016 года кратковременно закрывала завод по выпуску окиси этилена в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) из-за технической поломки.

Jiangsu Jurong Chemical была основана в 2004 году и базируется в Яньчэн, Китай. Jiangsu Jurong Chemical является дочерней компанией SunVic Chemical Holdings Limited.

MRC

Котнтрактные цены ВАМ в Европе в июле демонстрируют рост уже шестой месяц подряд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены мономера винилацетата (ВАМ) снова выросли в июле, продемонстрировав рост уже шестой месяц подряд, сообщил ICIS.

Однако величина увеличения цен на материал существенно снизилась, а некоторые покупатели даже заявили, что их цены пролонгированы, а если еще они не до конца согласованы, то покупатели ожидают, что котировки останутся на прежних уровнях.

Средняя величина роста цен составляет EUR20-25 за тонну. Некоторые продавцы заявили, что достигли большего увеличения, а именно EUR50-75 за тонну, но они не являются показательными величинами для рынка в целом. Напротив, один крупный поставщик получил прирост к цене всего лишь EUR10 за тонну.

Очевидно, что чем раньше была согласована контрактная цена, тем больше было ее увеличение. Эта тенденция является отражением еще очень ограниченного предложения материала на рынке до начала июля. В настоящее время нехватка материала уже гораздо менее острая, а спотовые котировки начинают идти вниз.

Контрактные цены ВАМ в июле находятся в диапазоне EUR1 380-1 400 за тонну, FD, до предоставления каких-либо скидок.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле импорт ЭВА в Россию превысил 3,9 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн в марте, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. За январь - апрель импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 30% до 15,2 тыс. тонн.
MRC

Экспортные цены ВАМ в США снизились на USD50 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные цены винилацетата мономера (ВАМ) в США снизились на USD50 за тонну на фоне запуска производств в Техасе, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Таким образом, экспортные цены ВАМ снизились до USD1350-1450 за тонну с USD1400-1500 за тонну ранее.

Ранее сообщалось, что Dow Chemical, одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, в конце июня - начале июля возобновила производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Техасе (Texas City, штат Техас, США), однако объявленный ранее форс-мажор остался в силе. Данное предприятие мощностью 365 тыс. тонн ВАМ в год работает с пониженной загрузкой мощностей с момента перезапуска.

В 20-ых числах мая Dow Chemical объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки ВАМ на все мировые рынки, ссылаясь на производственные проблемы, связанные с поставками сырья. Тогда источник на рынке сообщал, что Dow была вынуждена принять такое решение в связи с объявлением форс-мажорных обстоятельства на заводе BP в Техасе по выпуску уксусной кислоты - сырья для производства ВАМ - в конце апреля текущего года.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае импорт ЭВА в Россию составил 3,91 тыс. тонн против 3,92 тыс. тонн в апреле. За январь - май импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 30% до 19,09 тыс. тонн.

MRC