Импорт ПЭТ в Европу вырос в мае почти на 28,8% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в страны Европейского Союза в мае текущего года увеличились на 28,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 71,59 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В мае 2017 года импорт ПЭТ на европейский рынок находился на уровне 55,57 тыс. тонн.

В то же время экспортные поставки ПЭТ из Европы на другие мировые рынки выросли на 8,4% за отчетный месяц - до 9,15 тыс. тонн (против 8,44 тыс. тонн в мае 2017 года). Экспорт европейского ПЭТ в Россию в мае составил 258 тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в связи с недостатком материала в российском секторе литья преформ, в мае выросли импортные поставки ПЭТ-гранулята в РФ. За отчетный период импортировано 16,44 тыс. тонн ,что на 22% больше показателя месяцем ранее. За период январь-май 2018 года внешние поставки материала в страну составили 50,62 тыс. тонн, что на 8% больше объемов прошлого года.
MRC

ГК "Титан" начала реализацию проекта создания производства ПЭТ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа компаний "Титан", в структуру которой входит Омский завод полипропилена (ПП) Полиом, начала реализацию проекта создания производства ПЭТ и переработки полимеров, говорится в сообщении компании.

Вопросы, связанные с реализацией проекта ГК "Титан" (г. Омск) по созданию в ОЭЗ ППТ "Моглино" Псковской области комплекса по производству полиэтилентерефталата (ПЭТФ) и переработке полимеров обсудили в рамках рабочей встрече премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников.

Группа компаний "Титан" на первом этапе инвестирует в проект по производству ПЭТ и переработке полимеров порядка 13 млрд рублей.

"Реализация проекта обеспечит Псковской области создание около 500 рабочих мест, а также даст толчок для развития смежных производств, что, в свою очередь, приведет к улучшению бизнес-климата в регионе и повысит его инвестиционную привлекательность. Мы уже приступили к реализации проекта по созданию высокотехнологичного комплекса по производству полиэтилентерефталата и переработке полимеров на территории ОЭЗ "Моглино". Это современное и высокоэкологичное предприятие, которое будет производить продукцию, востребованную в пищевой, медицинской, электротехнической и легкой промышленности, — прокомментировал председатель Совета директоров АО "ГК "Титан" Михаил Сутягинский.

Ранее сообщалось, что в феврале текущего года группа компаний "Титан" и правительство Омской области подписали меморандум с Внешэкономбанком по реализации проекта по созданию производства бисфенола А (БФА) и эпоксидных смол.

ЗАО "ГК "Титан" - российская корпорация, одна из крупнейших компаний в СНГ, занимающихся производством и сбытом синтетического каучука, фенола, а также разработками в сфере биотехнологий. Нефтехимический кластер ГК "Титан" включает в себя ОАО "Омский каучук", одного из ведущих российских производителей синтетического каучука, и омский завод полипропилена ООО "Полиом".
MRC

Спотовые цены бензола в Европе понизились на фоне падения котировок нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые ценовые предложения бензола, а также встречные предложения покупателей на европейском рынке снизились 17 июля после падения котировок сырой нефти, сообщили ICIS источники рынка.

Так, в середине дня июльский диапазон цен на материал составлял USD865-875 за тонну, а на августовские поставки понизился до USD850-865 за тонну. На сентябрь же котировки озвучивались на уровне USD845-865 за тонну.

Цены на сырую нефть снизились с утра на фоне опасения замедления роста спроса на нефть в Китае.

В понедельник же, 16 июля, спотовые котировки бензола находились в диапазоне USD875-885 за тонну на июльские отгрузки, а на августовские составляли USD865-875 за тонну.

Спрос на бензол либо стабилен, либо снижается в Европе и в значительной степени соответствует ожиданиям в связи с приближением периода летних отпусков.

Все цены указаны на условиях поставки CIF ARA (Антверпен-Роттердам-Амстердам).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПС цены на прошлой неделе не менялись. По сообщениям некоторых участников рынка, спрос и предложение нижнекамского материала сбалансированы. Спокойная ситуация на внешних рынках в начале третьего квартала позволяет говорить о пролонгации июльских цен в августе как о наиболее вероятном варианте развития событий.
MRC

Импорт бутадиена в Европу вырос в мае более чем в 14 раз - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиена на европейский рынок снизились в мае текущего года почти в 14 раз по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 422 тонны, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В мае 2017 года этот показатель находился на уровне 5,99 тыс. тонн.

Между тем, экспортные поставки бутадиена из Европы на внешние рынки также выросли за отчетный период на 47,9% и составили 36,27 тыс. тонн против 24,61 тыс. тонн в мае 2017 года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России составило в мае 920 тыс. тонн. В 2018 году это наименьший показатель выпуска АБС-пластиков за месяц. Следует отметить, что за период январь-май производство АБС-пластиков российскими заводами выросло на 52% и составило 8,22 тыс. тонн (5,42 тыс. тонн в 2017 году). Вместе с тем, в мае 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,55 тыс.тонн АБС-пластика.
MRC

Экспорт этилена из Европы снизился в мае в два раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилена из Европы увеличились в мае текущего года выросли более чем в два раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 64,05 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В мае 2017 года этот показатель находился на уровне 27,79 тыс. тонн.

В то же время импорт этилена из Европы на другие мировые рынки снизился на 26,7% по сравнению с аналогичным месяцем 2017 года и составил 25,58 тыс. тонн против 34,92 тыс. тонн в мае прошлого года.

Этилен является сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, выпуск ПЭ в России вырос по итогам первых пяти месяцев 2018 года на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 774,8 тыс. тонн. Увеличились объемы производства все видов ПЭ.
MRC