Экспорт этилена из Европы снизился в мае в два раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилена из Европы увеличились в мае текущего года выросли более чем в два раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 64,05 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В мае 2017 года этот показатель находился на уровне 27,79 тыс. тонн.

В то же время импорт этилена из Европы на другие мировые рынки снизился на 26,7% по сравнению с аналогичным месяцем 2017 года и составил 25,58 тыс. тонн против 34,92 тыс. тонн в мае прошлого года.

Этилен является сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, выпуск ПЭ в России вырос по итогам первых пяти месяцев 2018 года на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 774,8 тыс. тонн. Увеличились объемы производства все видов ПЭ.
MRC

Sabic выбрала дистрибьютора для реализации ПЭ и ПП во Франции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Saudi Arabia Basic Industries Corporation (Sabic), крупнейшая саудовская нефтехимическая компания, 12 июля выбрала компанию AECTRA Plastiques в качестве своего дистрибьютора полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) на французском рынке, говорится в сообщении компании.

Соглашение о дистрибуции охватывает все отрасли, включая автомобильную и фармацевтическую.

Финансовые условия сделки не разглашаются.

Как сообщала компания Маркет Репорт, американская ExxonMobil и Sabic планируют летом текущего года приступить к строительству новой крекинг-установки в Сан-Патрисио (San Patricio, штат Техас, США). Стоимость данного проекта в Сан-Патрисио оценивается примерно в USD7,3 млрд, а контракты на проектирование, закупку оборудования и строительство нового предприятия подписаны с совместным предприятием Chiyoda Kiewit и компанией CTCI McDermott. Ожидается, что строительство новой крекинг-установки будет завершено в четвертом квартале 2021 года.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам первых пяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 774,8 тыс. тонн. Увеличились объемы производства все видов ПЭ. Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам января - мая 2018 года на 0,4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 589,4 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя показали сокращение выпуска.

AECTRA Plastiques входит в состав швейцарского дистрибьютора пластмасс Hromatka Group.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Цены МЭГ упали в Азии на фоне снижения котировок нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ценовые предложения моноэтиленгликоля (МЭГ) в Азии снизились 17 июля, после резкого значительного падения нефтяных фьючерсов в предыдущий день, сообщил ICIS.

Так, предложения МЭГ в конце дня 17 июля составляли USD895-900 за тонну, CFR CMP (основной порт Китая) против встречных предложений покупателей на уровне USD890-895 за тонну, CFR CMP.

По данным ICIS, 16 июля котировки МЭГ находились в диапазоне USD905-911 за тонну, CFR CMP.

Недавний спад котировок нефти понизил покупательскую активность в секторе downstream по выпуску полиэфира и привел к замедлению продаж, что впоследствии оказало понижательное давление на цены МЭГ.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, ситуация на российском рынке литьевого ПЭТ в июле резко изменилась. Нисходящая ценовая тенденция на внутреннем спотовом рынке ПЭТ-гранулята на прошлой неделе усилилась на фоне снижения пикового уровня спроса на российский гранулят. Цены материала у китайских заводов идут вниз пятую неделю подряд.
MRC

Импорт ПС в Индию снизился на 16% в мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полистирола (ПС) в Индию снизились в мае текущего года на 16% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, майский импорт материала в страну составил 1,89 тыс. тонн против 2,25 тыс. тонн в мае 2017 года.

Вместе с тем, по отношению же к апрелю 2018 года (2,75 тыс. тонн) данный показатель также снизился на 31,3%.

Ранее сообщалось, что импорт полистирола в Индию увеличился в апреле текущего года на 63,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае 2018 года российские компании экспортировали 9,46 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. По итогам пяти месяцев 2018 года общий экспорт материала в РФ сократился на 17% и составил 40,66 тыс. тонн. Общий же импорт ПС и стирольных пластиков в мае в Россию составил 7,83 тыс. тонн. За отчетный период российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,55 тыс.тонн АБС-пластика, 3,72 тыс. тонн ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) и 1,28 тыс. тонн вспенивающегося полистирола (ПСВ-С). За период январь-май 2018 года импортировано 32,50 тыс.тонн ПС и стирольных пластиков.
MRC

Радио-лента от 19.08.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 19.08.2017 года

1. Импорт полипропилена в Белоруссию вырос на 8% в январе - мае

По итогам первых пяти месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Белоруссию увеличился на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил чуть более 41,1 тыс. тонн. Рост спроса пришелся на все виды полимеров пропилена. В мае 2018 года объем импорта полипропилена в РБ составил около 9 тыс. тонн против 9,2 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании сократили закупки сополимеров пропилена. В целом, за январь - май 2018 года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг 41,1 тыс. тонн против 38 тыс. тонн годом ранее. Выросла потребность во всех видах полимеров пропилена, наибольший прирост спроса пришелся на сополимеры пропилена.

2. В июле ситуация на рынке трубного ПНД в России стабилизировалась

После июньского дефицита на российском рынке натурального трубного полиэтилена низкого давления (ПНД), в июле предложение полиэтилена (ПЭ) заметно выросло. Но этот фактор не позволил избежать серьезного роста цен на рынке. Серьезный недостаток предложения натурального трубного ПНД на рынке в июне стал неожиданностью для российских потребителей, поскольку с начала года на рынке отмечался избыток предложения. На этом фоне цены трубного ПЭ на рынке стали динамично расти, а отдельным российским производителям пришлось серьезно скорректировать свои производственные планы на июль. К середине июля ситуация на рынке трубного ПЭ стабилизировалась, но серьезного подорожания сырья все-таки не удалось избежать.

3. Казаньоргсинтез ввел новую систему упаковки продукции на производстве ПНД

Казаньоргсинтез (КОС) ввел новую систему упаковки продукции на заводе по производству полиэтилена низкого давления (ЗПППНД), сообщила пресс-служба компании. Новая штабелеформирующая машина Mollers позволяет складывать мешки с гранулированным полиэтиленом как стандартные паллеты на деревянных поддонах, так и в бесподдонные паллеты. Преимуществ использования бесподдонных паллет несколько. "За счет отказа от поддонов, в паллету можно уложить дополнительный ряд из 4 мешков. Именно он и служит основанием паллеты вместо поддона. Таким образом, максимальный объем такой паллеты может составлять 64 мешка (или 1600 тонн), а не 60 мешков, как при обычной упаковке. С учетом того, что в стандартный морской контейнер входит восемь паллет, новый способ упаковки позволяет загружать на 32 мешка больше", — говорится в сообщении.

4. БСК планирует привлечь около 6 млрд рублей кредита

Совет директоров Башкирской содовой компании (БСК, входит в группу "Башкирская химия") одобрил заключение двух крупных сделок по привлечению банковских кредитов с лимитом до 6 млрд руб., пишет Коммерсант. Предприятие намерено привлечь мультивалютную возобновляемую кредитную линию в Сбербанке в евро с лимитом, эквивалентным 500 млн руб. Средства привлекаются на срок до трех лет для проведения операций торгового финансирования с использованием непокрытых аккредитивов. В зависимости от суммы и вида валюты комиссия за открытие и изменение непокрытого аккредитива составит от 0,3% до 0,6% годовых. Банк имеет право в одностороннем порядке увеличить комиссию при пересмотре ЦБ ключевой ставки рефинансирования.
MRC