Запасы пропилена в США выросли на прошлой неделе почти на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке увеличились на минувшей неделе по сравнению с уровнем недельной давности на 7,7%, продолжив вторую неделю восходящий тренд после падения до самой нижней отметки за последние два года в конце июня, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Таким образом, в начале июля был прерван пятинедельный нисходящий тренд.

Увеличение запасов материала в стране произошло, несмотря на сокращение операционных показателей НПЗ.

Между тем, по сравнению с тем же периодом прошлого года запасы пропилена в США упали на 13%.

Ранее отмечалось, что запасы пропилена в США на первой неделе июля повысились на 1,1% по отношению к аналогичному показателю неделей ранее.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - мая 2018 года суммарный объем производства ПП в России сократился на 0,4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 589,4 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя показали сокращение выпуска.
MRC

Импорт АКН в Индию вырос в мае в 3,4 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрила (АКН) в Индию увеличились в мае текущего года в 3,4 раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, майский импорт материала в страну составил 19,45 тыс. тонн против 5,66 тыс. тонн в мае 2017 года.

По отношению же к апрелю 2018 года (7,05 тыс. тонн) данный показатель показал прирост на 175,9%.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России составило в мае 920 тыс. тонн. В 2018 году это наименьший показатель выпуска АБС-пластиков за месяц. Следует отметить, что за период январь-май производство АБС-пластиков российскими заводами выросло на 52% и составило 8,22 тыс. тонн (5,42 тыс. тонн в 2017 году). Вместе с тем, в мае 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,55 тыс.тонн АБС-пластика.
MRC

SOCAR Polymer инвестирует в строительство заводов ПП и ПЭ около USD820 млн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные инвестиции компании SOCAR Polymer (Азербайджан) в проекты строительства в Сумгайыте заводов по производству полипропилена и полиэтилена составят USD816 млн, сообщили агентству Интерфакс-Азербайджан в компании.

Ранее сообщалось, что вчера, 18 июля, в Сумгайыте состоялась церемония запуска завода по производству полипропилена.

"Суммарная стоимость строительства этих двух заводов составляет USD816 млн, на сегодня инвестиции в их реализацию составили USD768 млн" — сказал представитель компании.

В SOCAR Polymer подчеркнули, что 60% инвестиций в проект строительства двух заводов будет покрыт за счет кредита, привлеченного от Газпромбанка, остальные 40% — вложат компании SOCAR, Vitol, PASHA Holdinq, Gilan Holdinq и Azеrsun Holdinq.

Представитель компании подчеркнул, что доходы от деятельности этих предприятий составят USD6,3 млрд, из которых 30% составит чистая прибыль SOCAR Polymer.

"По первичным оценкам, деятельность этих двух предприятий позволит увеличить экспортные доходы ненефтяного сектора Азербайджана на 19%", — подчеркнули в компании.

Проектная мощность введенного в строй завода составляет 184 тыс. тонн полипропилена в год. Из общего объема производимой заводом продукции 30% будет направляться на внутренний рынок, 70% — на экспорт. В качестве основных рынков сбыта продукции рассматриваются Турция, Россия, Европа и, возможно, Китай. Ожидается, что продукция нового завода позволит полностью заменить весь полипропилен, импортируемый в настоящее время в Азербайджан.

SOCAR Polymer также занимается строительством в Сумгаите завода по производству полиэтилена низкого давления мощностью 120 тыс. тонн в год. Ввод в строй этого завода планируется в конце 2018 года.

На реализацию проекта строительства заводов SOCAR Polymer привлекла кредит Газпромбанка в размере USD489 млн сроком на 10 лет. Соглашение о финансировании строительства заводов SOCAR Polymer между SOCAR и Газпромбанком было подписано 19 июня 2015 год.

SOCAR Polymer учреждена Госнефтекомпанией Азербайджана (SOCAR, ГНКАР). В настоящее время доля SOCAR в капитале компании составляет 57%. Среди акционеров также Vitol Black Sea V. L. L, Ecoland и ряд других компаний.
MRC

Nan Ya Plastics 20 июля закроет одну из линий фталевого ангидрида в Майлиао из-за нехватки сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, планирует 19 июля остановить производство на одной из четырех линий по выпуску фталевого ангидрида в Майлиао (Mailiao, Тайвань) из-за недопоставок сырья - ортоксилена, сообщил ICIS.

Ожидается, что данная линия останется закрытой до конца августа текущего года.

Компания на заводе фталевого ангидрида в Майлиао управляет четырьмя линиями суммарной мощностью 228 тыс. тонн в год, при этом мощность каждой из линий примерно одинакова.

Ранее отмечалось, что в начале июля спрос на фталевый ангидрид в Китае невысокий на фоне избыточного предложения. Большинство производителей не намерены вести переговоры с покупателями в Китае на фоне сохраняющегося слабого спроса.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год и заводом по производству бисфенола А.
MRC

Импорт ПЭТ в Европу вырос в мае почти на 28,8% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в страны Европейского Союза в мае текущего года увеличились на 28,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 71,59 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В мае 2017 года импорт ПЭТ на европейский рынок находился на уровне 55,57 тыс. тонн.

В то же время экспортные поставки ПЭТ из Европы на другие мировые рынки выросли на 8,4% за отчетный месяц - до 9,15 тыс. тонн (против 8,44 тыс. тонн в мае 2017 года). Экспорт европейского ПЭТ в Россию в мае составил 258 тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в связи с недостатком материала в российском секторе литья преформ, в мае выросли импортные поставки ПЭТ-гранулята в РФ. За отчетный период импортировано 16,44 тыс. тонн ,что на 22% больше показателя месяцем ранее. За период январь-май 2018 года внешние поставки материала в страну составили 50,62 тыс. тонн, что на 8% больше объемов прошлого года.
MRC