Импорт МЭГ в Индию сократился в мае почти на 71%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) в Индию упали в мае текущего года на 70,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, майский импорт материала в страну составил 32,895 тыс. тонн против 113,06 тыс. тонн в мае 2017 года.

По отношению же к апрелю 2018 года (65,52 тыс. тонн) данный показатель показал снижение на 49,8%.

МЭГ является одним из основных сырьёвых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в связи с недостатком материала в российском секторе литья преформ, в мае выросли импортные поставки ПЭТ-гранулята в РФ. За отчетный период импортировано 16,44 тыс. тонн ,что на 22% больше показателя месяцем ранее. За период январь-май 2018 года внешние поставки материала в страну составили 50,62 тыс. тонн, что на 8% больше объемов прошлого года.
MRC

Импорт ВХМ в Индию упал в мае более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилхлорида (ВХМ) в Индию сократились в мае текущего года на 33,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, майский импорт материала в страну составил 29,698 тыс. тонн против 44,69 тыс. тонн в мае 2017 года.

По отношению же к апрелю 2018 года (38,19 тыс. тонн) данный показатель показал снижение на 22,2%.

ВХМ является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - мая текущего года около 9,3 тыс. тонн, что на 60% меньше годом ранее. При этом низкий спрос со стороны внутреннего рынка заставил российских производителей нарастить объемы экспорта на 30%.
MRC

Sinopec Shanghai Petrochem сегодня закроет линию №2 МЭГ в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, сегодня, 20 июля закроет производство на линии № 2 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Шанхае (Shanghai, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные мероприятия на данном заводе №2 мощностью 380 тыс. тонн МЭГ в год продлятся до 2 августа. Ранее планировалось, что плановые работы должны были завершиться 31 июля.

Ранее сообщалось, что в октябре ноябре 2017 года Sinopec Shanghai Petrochemical проводила профилактический ремонт на линии №1 мощностью 225 тыс. тонн МЭГ в год.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в начале июля для игроков российского рынка ПЭТ-гранулята стала очевидной смена тенденции на рынке. Стабильная наработка на заводе Сенеж, снижение цен у китайских заводов и сезонное снижение ажиотажного спроса мая - начала июня являются основными факторами спада напряженности на рынке. В начале июля спотовые цены на крупные партии гранулята резко снизились.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Bluestar Harbin закрыла завод фенола и ацетона в Китае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Bluestar Harbin Petrochemical 20 июля приступила к проведению ремонтных работ на заводе фенола и ацетона в городе Харбин (Harbin, провинция Хэйлунцзян, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 75 тыс. тонн фенола и 45 тыс. тонн ацетона в год будет продолжаться до конца августа текущего года.

Первоначально же Bluestar Harbin собиралась закрыть завод в Харбине на ремонт 22 июля, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже останавливала это предприятие на плановую профилактику с 26 апреля по 2 мая.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в январе-мае 2018 года производство ПК на предприятии Казаньоргсинтез, единственном производителе материала в России, достигло 31,5 тыс. тонн, что соответствует уровню производства за пять месяцев прошлого года. За этот период выпуск марки для экструзии достиг 23,5 тыс. тонн или 75% всего объема производства. Экспортные же поставки Казаньоргсинтеза в январе-мае выросли на 58% до 7,5 тыс. тонн против 4,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

China Blue Star Harbin Petrochemical, созданная в июле 2000 года, является дочерней компанией Harbin Huayu Co. и Harbin Petroleum Co.
MRC

Shanghai Golden Phillips отложил на конец июля запуск производства ПНД в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Golden Philips Petrochemical Co., "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в Китае - Sinopec Shangai Petrochemical Co, отложила на конец июля запуск производства на заводе полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 140 тыс. тонн ПНД в год, на котором производятся трубные и выдувные марки полиэтилена (ПЭ) были начаты 7 июля и ожидалось, что они завершаться 20 июля.

Ранее сообщалось, что Shanghai Golden Philips Petrochemical проводила профилактику с 17 апреля по 9 мая текущего года.

В текущем году компания уже закрывала завод ПНД в Шанхае на плановое техническое обслуживание с 19 по 29 января.

А в прошлом году Shanghai Golden Philips Petrochemical проводила плановый ремонт на заводе ПНД в Шанхае с 28 июля до 7 августа.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - мая текущего года выпуск ПНД в России составил 414,2 тыс. тонны, что на 2,2% больше аналогичного показателя 2017 года. Не все производители показали прирост объемов выпуска.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC