Импорт ПНД в Индию вырос в мае на 3,53%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на индийский рынок увеличились в мае текущего года на 3,53% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, майский импорт материала в страну составил 48,41 тыс. тонн против 46,76 тыс. тонн в мае 2017 года.

По отношению же к апрелю 2018 года (46,48 тыс. тонн) данный показатель показал прирост на 4,14%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - мая текущего года выпуск ПНД в России составил 414,2 тыс. тонны, что на 2,2% больше аналогичного показателя 2017 года. Не все производители показали прирост объемов выпуска.
MRC

Jiangsu Sailboat закрыла завод ЭВА/ПВД в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, по плану 20 июля остановила производство на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) на своем комплексе в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Компания управляет двумя заводами на данной площадке - завод с трубчатым реактором ЭВА/ПВД мощностью 200 тыс. тонн в год и автоклавный завод ЭВА/ПВД мощностью 100 тыс. тонн в год. Ремонтные работы продлятся 35 дней.

Ранее отмечалось, что в текущем году Jiangsu Sailboat Petrochemical в начале июня закрывала на 4-5 дней производство ЭВА на заводе с трубчатым реактором на ремонт.

Кроме того, компания с 1 по 28 февраля останавливала производство ЭВА на автоклавной линии для проведения модернизации.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Jiangsu Sailboat ввела в эксплуатацию новый завод ЭВА/ПВД суммарной мощностью двух линий в 300 тыс. тонн в год в конце первого квартала 2017 года. Компания несколько раз откладывала пуск нового завода мощностью 300 тыс. тонн ЭВА/ПВД в год. Первоначально пуск завода был намечен на апрель 2016 года, а последний срок начала тестового производства - конец 2016 года - начало 2017 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае импорт ЭВА в Россию составил 3,91 тыс. тонн против 3,92 тыс. тонн в апреле. За январь - май импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 30% до 19,09 тыс. тонн.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

АвтоВАЗ уходит в плановый корпоративный отпуск

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, уходит в плановый корпоративный отпуск, который продлится с 23 июля по 12 августа, сообщает Автостат.

Также в корпоративный отпуск уходит предприятие LADA Ижевск, сообщает пресс-служба компании. В период отпуска на предприятиях Группы АвтоВАЗ будет продолжена плановая модернизация оборудования и проведены необходимые ремонтные работы.

В настоящее время компанией подготовлен достаточный запас товарных автомобилей, который обеспечит наличие всех моделей в дилерской сети LADA.

Как ранее сообщалось, по итогам первого полугодия 2018 года на российском рынке продано 169884 легковых и легких коммерческих автомобилей LADA, что превышает прошлогодние показатели на 21,1% и является лучшим результатом бренда за последние четыре года. В июне, который для LADA стал самым удачным месяцем 2018 года, реализовано 31404 LADA (+14,6%). Рыночная доля LADA в сегменте легковых и легких коммерческих автомобилей за шесть месяцев 2018 года составляет 20%, что является лучшим показателем за последние 7 лет.

Кроме того, 16592 автомобиля LADA было реализовано на внешних рынках в первом полугодии 2018 года, что на 64% превышает результаты за аналогичный период прошлого года. В июне за пределами России продано 3508 автомобилей LADA, это на 34% больше, чем годом ранее, и является лучшим итогом месяца за последние три года. Странами с наилучшими результатами продаж LADA по итогам полугодия стали Беларусь и Казахстан. Продажи LADA значительно выросли и в других странах СНГ – в среднем в два раза по сравнению с первым полугодием 2017 года. При этом в Узбекистане продажи составили 785 автомобилей, что в три раза превышает результат первой половины прошлого года.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC

ИНК и China Pingmei Shenma создадут СП для реализации газового проекта в Иркутской области

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ООО "Иркутская нефтяная компания" (ИНК) и China Pingmei Shenma Energy & Chemical Group Co., Ltd. подписали соглашение о создании совместного предприятия в сфере газопереработки, сообщила пресс-служба ИНК.

"Стороны договорились о создании совместного предприятия, которое займется реализацией перспективных проектов в сфере газопереработки. СП будет зарегистрировано в Иркутской области до конца текущего года", - говорится в сообщении.

Подписи под "соглашением о намерениях по строительству объектов комплексной переработки природного и попутного нефтяного газа" поставили председатель совета директоров китайской группы Лян Тешэнь и замгендиректора ИНК Дмитрий Лёвин.

Сообщается, что ТЭО проекта разрабатывают китайские и российские проектные организации, достигнута принципиальная договоренность о комплектовании будущего производства оборудованием, произведенным в обеих странах.

С 2013 года компания реализует собственный газовый проект на севере Иркутской области. Проект состоит из трех этапов. Первые два этапа уже частично реализованы и заключаются в строительстве установок подготовки природного и попутного нефтяного газа для получения смеси пропана и бутана технической (СПБТ) на месторождениях, продуктопровода и комплекса приема, хранения и отгрузки сжиженных углеводородных газов (Усть-Кут). Третий этап предполагает строительство в окрестностях Усть-Кута установок по глубокой переработке природного и попутного нефтяного газа. Весь проект оценивается в 361 млрд рублей.

Ранее в ИНК отмечали, что Усть-Кутский завод полимеров, который будет производить продукцию с высокой добавленной стоимостью (до 600 тысяч тонн полиэтилена высокого и низкого давления в год), является кульминацией масштабного газового проекта, реализуемого компанией.

ООО "Иркутская нефтяная компания" образовано в ноябре 2000 года, объединяет группу компаний, занимающихся геологическим изучением, разведкой и добычей углеводородного сырья на 41 лицензионном участке в Восточной Сибири. Основной добывающий актив ИНК - Ярактинское месторождение в Иркутской области.

Основными сферами деятельности China Pingmei Shenma Energy & Chemical Group Co., Ltd. являются, в частности, добыча каменного угля, производство нейлона, коксование каменного угля. Годовой доход составляет порядка USD23 млрд.
MRC

Китайский авторынок в июне продолжил рост

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи пассажирских автомобилей в Китае по итогам июня увеличились на 2,3% и составили 1,874 млн единиц, сообщает Автостат со ссылкой на данные Китайской ассоциации автопроизводителей (СААМ).

Таким образом, за шесть месяцев 2018 года китайский авторынок вырос на 4,6% до 11,775 млн машин, оставаясь крупнейшим в мире.

Volkswagen и его совместные предприятия в прошлом месяце снизили реализацию на 2,2% до 308400 машин. Таким образом, немецкий автоконцерн остается лидером на рынке Поднебесной.

Согласно прогнозу СААМ, в 2018 году китайский авторынок вырастет порядка на 3% по отношению к прошлому году, когда было продано 24,718 млн машин.

Стабилизация спроса, в частности, обусловлена повышением с этого года налога на покупку новых автомобилей с двигателем объемом до 1,6 л до 10%. Кроме того, рост автомобильных продаж может сдерживать политика властей китайских мегаполисов по ограничению регистраций новых машин в рамках борьбы с загрязнением окружающей среды и пробками.

Таким образом, на фоне продолжающегося экономического подъема основной спрос на автомобили ожидается со стороны городов и провинций, расположенных в глубине страны. Между тем правительство КНР активно стимулирует продажи электромобилей, введение налога на которые было отложено до конца 2020 года.

Ранее сообщалось, что продажи автомобилей в Китае увеличились в 2017 году до рекордного уровня по итогам 27-го года подряд. Продажи легковых автомобилей, внедорожников и универсалов в 2017 году увеличились на 1,5% - до 24,2 млн машин.
MRC