Dairen в марте - апреле приступит к профилактике на заводе ВАМ в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Dairen Chemical планирует в марте - апреле текущего года остановить производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн будет оставаться закрытым на ремонт в течение одного месяца, сказал источник.

Завод ВАМ в Майлиао будет остановлен в связи с проведением технического обслуживания на заводе upstream по выпуску уксусной кислоты на той же площадке, добавил он.

Между тем, по его словам, Dairen Chemical в 2019 году не будет проводит профилактику на еще одном заводе ВАМ в Майлиао мощностью 350 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что компания 24 сентября 2018 года снизила загрузку мощностей на первом заводе ВАМ в Майлиао до 60% из-за неблагоприятных рыночных условий, а на первой неделе октября Dairen Chemical повысила данный показатель в связи с увеличением собственного потребления материала. Dairen также закрывала это предприятие с 1 ноября на одну-две недели из-за технических проблем.

Кроме того, Dairen Chemical имеет завод ВАМ мощностью 120 тыс. тонн в Дашехе (Dasheh, провинция Гаосюн, Тайвань), а также управляет заводом ВАМ мощностью 350 тыс. тонн в год на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур).

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре импорт ЭВА в Россию сократился до 3,7 тыс. тонн против 4,9 тыс. тонн в октябре, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. Тем не менее, за январь - ноябрь 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 33% - до 44,2 тыс. тонн.

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
MRC

Petro Rabigh во втором квартале приступит к поставкам ЭВА с нового завода ПВД/ЭВА в Рабихе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, одно из крупнейших предприятий в Персидском заливе, на второй квартал перенесла сроки начала поставок этилен-винил-ацетата (ЭВА) с нового завода по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД)/ЭВА в городе Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия), сообщили ICIS источники рынка.

Компания начала производство продукции на данном предприятии мощностью 160 тыс. тонн ПВД/ЭВА в год в августе 2017 года. В том году Petro Rabigh в основном производила на новом заводе ПВД, а выпуск ЭВА начался в декабре. Вместе с тем, коммерческое производство ЭВА стартовало марте 2018 года, а не в конце января, как было запланировано первоначально.

По словам источников, компания в первом квартале этого года планировала также поставлять на рынок ЭВА с завода в Рабихе, однако из-за технических проблем перенесла начало отгрузок материала на второй квартал. С декабря прошлого года Petro Rabigh выпускает ПВД на данном заводе и будет производить его в течение трех месяцев. В последний же раз компания выпускала ЭВА на этом предприятии в августе - сентябре 2018 года, добавили источники. Некоторые партии материала были отгружены в Китаю и Индию.

Завод ПВД/ЭВА входит в проект компании, названный Rabigh Phase 2, который Petro Rabigh реализовывала на площадке в Рабихе, и запустила последние два завода данного проекта из двенадцати в апреле прошлого года.

Как сообщала Маркет Репорт, в первой декаде марта 2017 года Petro Rabigh завершила механическую стадию проекта расширения этановой крекинг-установки на своем производственном комплексе в Рабихе. В результате расширения мощность завода была увеличена с 1,3 млн до 1,6 млн тонн этилена в год. Таким образом, производительность крекинг-установки выросла на дополнительные 5,34 млн барр в день, достигнув 22,26 млн барр в день.

Производственный комплекс компании в Рабихе включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн, завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре импорт ЭВА в Россию сократился до 3,7 тыс. тонн против 4,9 тыс. тонн в октябре, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. Тем не менее, за январь - ноябрь 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 33% - до 44,2 тыс. тонн.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

LG Chem в начале марта приступит к плановой профилактике на заводе стирола в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует в первых числах марта начать плановую профилактику на заводе стирола в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн стирола в год будет продолжаться до конца марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в 2017 году компания закрывала этот завод на 20-дневный ремонт с 1 ноября.

Компания также управляет двумя заводами стирола в Йосу (Yeosu, Южная Корея) мощностью 200 и 300 тыс. тонн в год, на которых LG Chem в том же году также проводила профилактику с 8 марта по первые числа апреля.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, во второй половине марта этого года LG Chem намерена закрыть на профилактику более мощный завод стирола в Йосу. Ремонтные мероприятия должны продолжаться до второй половины апреля.

Другими производителями стирола в Южной Корее являются Lotte Chemical, YNCC, SK Global Chemical и Hanwha Total Petrochemical.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам 2018 года 512,16 тыс. тонн, что на 2% больше показателя потребления предыдущего года. Вместе с тем, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре минувшего года выросло на 10% по сравнению с декабрем 2017 года и составило 46,12 тыс. тонн.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Экспорт этилен-пропиленового каучука из Японии снизился в декабре почти на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилен-пропиленового каучука (ЭПК) из Японии на другие мировые рынки сократились в декабре прошлого года на 3,48% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 7,05 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В декабре 2017 года данный показатель находился на уровне 7,31 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к ноябрю 2018 года (6,01 тыс. тонн) декабрьский экспорт материала из страны, наоборот, показал прирост на 17,3%.

Этилен-пропиленовый каучук применяется в производстве ударопрочного полипропилена (ПП), резино-технических изделий, губчатых изделий, для изоляции проводов и кабелей; СКЭПТ в комбинации с другими каучуками - также для изготовления шин и ряда полипропиленовых деталей; в жилищном строительстве - в качестве уплотнителя, гидроизоляционного и кровельного (рулонного) материала.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, декабре прошлого года суммарный объем выпуска российскими производителями ПП вырос до 130,7 тыс. тонн против 91,1 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей СИБУР Тобольск и Уфаоргсинтез.
MRC

Moodys повысило рейтинг России до инвестиционного уровня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международное рейтинговое агентство Moody's повысило суверенный кредитный рейтинг России с Ba1 до Baa3, сообщил РБК.

Оно оставалось единственным агентством, удерживавшим рейтинг России на "мусорном" уровне.

Прогноз изменен с "позитивного" на "стабильный". Повышен и другой краткосрочный рейтинг с Not Prime (NP) до Prime-3 (P-3).

"Повышение рейтингов России отражает позитивное влияние политики, проводимой в последние годы для укрепления и без того устойчивых государственных финансов и внешних показателей, а также снижения уязвимости страны от внешних шоков, включая новые санкции", - сказано в сообщении.

По мнению Moody’s, высока вероятность дополнительных санкций со стороны конгресса в предстоящие месяцы, и эти санкции будут включать запрет на покупку и, возможно, владение российскими гособлигациями и бумагами ряда госбанков и госкомпаний для американских инвесторов. Но способность российского правительства выдержать внешние шоки увеличилась со времени понижения кредитного рейтинга в 2015 году, отмечает агентство. Данные внешнего сектора (международные резервы, платежный баланс) сейчас лучше, чем были год назад, и в некоторых отношениях лучше, чем в 2014 году, когда начались санкции, констатирует агентство.

Глава Минфина Антон Силуанов, комментируя решение рейтингового агентства, назвал его "справедливым, хотя и несколько запоздалым".

"Я рад, что очевидные успехи экономической политики России были по достоинству оценены Moody’s и теперь все три мировых рейтинговых агентства рекомендуют своим клиентам инвестировать в нашу страну", - сказал он.

По мнению министра, решение обусловлено высоким качеством проводимой российскими властями макроэкономической, бюджетной, денежно-кредитной политики.

"Тот факт, что теперь три агентства присвоили России инвестиционный рейтинг, станет дополнительным положительным аргументом для инвесторов, рассматривающих возможность вложения капитала в нашу страну", - сказал А.Силуанов, пообещав, что правительство страны, со своей стороны, будет создавать новые предпосылки для дальнейшего улучшения рейтинга.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в январе 2018 года Moody's повысило рейтинги 19 российских компаний до инвестиционного уровня Baa3. При этом 13 компаниям присвоен "позитивный" прогноз по рейтингам, еще 6 - "стабильный". В частности, "позитивный" рейтинг получили: АЛРОСА, Газпром, "Газпром нефть", Лукойл, Магнитогорский металлургический комбинат (ММК), НОВАТЭК, Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК), Норникель, РЖД, Северсталь, Татнефть, Транснефть и "Федеральная пассажирская компания" (ФПК). "Стабильный" прогноз был присвоен Роснефти, Rosneft International Holdings Limited, Башнефти, а также "Интер РАО", СИБУРу и Фосагро.
MRC