FENC частично возобновила работу завода ПЭТ в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Far Eastern New Century (FENC), до 2009 года известная как Far Eastern Textile Ltd, 11 июля возобновила производство на одной из двух линий на заводе по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Эпл Гроу (Apple Grove, штат Западная Вирджиния, США), который был закрыт в октябре прошлого года из-за финансовых проблем, сообщил ICIS.

FENC купила данный завод мощностью 360 тыс. тонн ПЭТ в год на аукционе 31 января 2018 года у итальянской Mossi & Ghisolfi (M&G), вынужденной закрыть его 22 октября прошлого года из-за невозможности обеспечить его сырьем на фоне финансовых проблем. В целом, FENC планировала открыть данный завод в текущем году.

Ранее отмечалось, что в конце марта текущего года суд США одобрил продажу проекта интегрированного комплекса по выпуску ПЭТ/очищенной терефталевой кислоты (ТФК) компании M&G в Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США) компании CC Polymers. CC Polymers - совместное предприятие компаний Alpek, Indorama и Far Eastern New Century (FENC). Компании договорились о покупке данного незавершенного проекта по выпуску ПЭТ/ТФК за USD1,125 млрд. Мощности нового комплекса составят 1,1 млн тонн ПЭТ и 1,3 млн тонн ТФК в год. Данный интегрированный комплекс будет крупнейшим в мире. Ожидается, что комплекс будет введен в эксплуатацию в конце 2019 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в связи с недостатком материала в российском секторе литья преформ, в мае выросли импортные поставки ПЭТ-гранулята в РФ. За отчетный период импортировано 16,44 тыс. тонн ,что на 22% больше показателя месяцем ранее. За период январь-май 2018 года внешние поставки материала в страну составили 50,62 тыс. тонн, что на 8% больше объемов прошлого года.

Far Eastern New Century - это тайваньский многопрофильный холдинг, является частной коммерческой организацией, осуществляет деятельность в различных отраслях, включая текстильную и химическую промышленность, логистику, строительство, приборостроение, телекоммуникации, продуктовый сектор, ритейл и сферу финансов, присутствует в разных странах мира.
MRC

Экспорт ПП из Индии вырос в мае почти на 40%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из Индии на другие мировые рынки увеличились в мае текущего года на 39,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, майский экспорт материала из страны составил 53,55 тыс. тонн против 38,31 тыс. тонн в мае 2017 года.

По отношению же к апрелю 2018 года (63,53 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал снижение на 15,7%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 28% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 97,3 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.
MRC

ТКНПЗ приступил к выпуску БОПП-плёнки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов состоялась церемония ввода в строй предприятия по производству биаксиально-ориентированной полипропиленовой плёнки (БОПП), сообщается на сайте правительства Туркменистана.

В ней приняли участие члены правительства, руководители нефтегазовой отрасли, городской администрации и общественных организаций, старейшины, а также зарубежные партнёры нефтехимиков.

Создание крупных производств по выпуску полимеров, являющихся основным компонентом для выработки сотен видов продукции, используемой в промышленности, строительстве, транспорте, сельском хозяйстве, а также широкого спектра бытовых товаров - одно из перспективных направлений развития нефтегазовой отрасли.

Общая стоимость данного проекта – около EUR31,7 млн. Годовая мощность смонтированной на заводе технологической линии составляет 21 тыс. тонн биаксиально-ориентированной полипропиленовой плёнки (БОПП).

В качестве сырья на новом заводе используется производимый ТКНПЗ полипропилен марки TPP 382 BF.

В период эксплуатационных испытаний на ТКНПЗ освоен выпуск трёх видов плёнки – простой и трёхслойной, толщиной 10, 20 и 30 микрон. Около 40 тонн данной продукции уже реализовано через Государственную товарно-сырьевую биржу Туркменистана. И вот сегодня ещё одна партия полипропиленовой плёнки отгружена предприятиям Союза промышленников и предпринимателей страны.

Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ) в 2017 году произвел 84,1 тыс.тонн полипропилена (ПП), немногим превысив план на год (82,5 тыс.тонн).

ТКНПЗ выпускает автомобильные бензины, авиационный и технический керосин, гидроочищенное дизельное топливо, нефтяной кокс, полипропилен, широкий ассортимент технических смазочных масел, сжиженный газ, дорожный и строительный битум. Значительная часть продукции комплекса отправляется на экспорт в Россию, Японию, Италию, Турцию, Китай, Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Афганистан, Пакистан, Таджикистан, Грузию, Армению.
MRC

Экспорт ПНД из Индии вырос в мае в 2,2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Индии на другие мировые рынки увеличились в мае текущего года в 2,2 раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, майский экспорт материала из страны составил 13,68 тыс. тонн против 6,29 тыс. тонн в мае 2017 года.

По отношению же к апрелю 2018 года (16,86 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал снижение на 18,9%.

Согласно СканПласту омпании Маркет Репорт, по итогам января - мая текущего года выпуск ПНД в России составил 414,2 тыс. тонны, что на 2,2% больше аналогичного показателя 2017 года. Не все производители показали прирост объемов выпуска.
MRC

Saudi Aramco может отложить IPO до 2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейшая в мире по добыче нефти компания Saudi Aramco может отложить публичное размещение акций (IPO) до 2020 года из-за возможной покупки стратегического пакета акций в нефтехимической Saudi Basic Industries Corp (Sabic), сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в отрасли.

"Предполагаемая перегруппировка государственных активов может позволить Саудовской Аравии отложить листинг национального нефтяного гиганта Aramco до 2020 года или позже, сохраняя при этом расходы на проекты экономического развития", - пишет агентство.

В частности, покупка Saudi Aramco доли в Sabic позволит суверенному фонду Саудовской Аравии получить прибыль, соизмеримую с доходами от публичного размещения акций самой Aramco. Благодаря этой сделке, у властей королевства будет больше времени на определение параметров IPO Saudi Aramco - таких, как площадка для размещения, отмечает Reuters.

Получить комментарии от Saudi Aramco и властей Саудовской Аравии агентству не удалось.

В январе 2016 года Saudi Aramco заявила о планах выйти на фондовый рынок (первичное размещение 5% акций, пакет оценивается в USD2 трлн). Компания остановила свой выбор на Нью-Йоркской фондовой бирже, однако в компании эти данные не подтвердили. В октябре 2017 года сообщалось, что организаторы сталкиваются с многочисленными проблемами финансового, правового и нормативного характера.

Saudi Aramco - национальная нефтяная компания Саудовской Аравии. Крупнейшая нефтяная компания мира по показателю добычи нефти и размеру нефтяных запасов. Компания контролирует добычу природного газа на территории страны, владеет современными нефте- и газоперерабатывающими заводами.
MRC