CNOOC Ningbo Daxie возобновила производство ТФК в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC Ningbo Daxie Petrochemical 19 июля возобновила производство на заводе по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения плановой профилактики, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По словам источника, данное производство мощностью 700 тыс. тонн ТФК в год было остановлено на ремонт 2 июля текущего года.

Ранее сообщалось, что CNOOC Ningbo Daxie Petrochemical на площадке в Нинбо также управляет производствами мощностью 150 тыс. тонн бензола, 350 тыс. тонн толуола и 450 тыс. тонн ксилола в год. В апреле 2017 года компания проводила плановый ремонт на этих предприятиях.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства ПЭТ.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в начале июля для игроков российского рынка ПЭТ-гранулята стала очевидной смена тенденции на рынке. Стабильная наработка на заводе Сенеж, снижение цен у китайских заводов и сезонное снижение ажиотажного спроса мая - начала июня являются основными факторами спада напряженности на рынке. В начале июля спотовые цены на крупные партии гранулята резко снизились.

Ранее данная компания ранее была известна как Ningbo Mitsubishi Chemical, прежде чем она была приобретена CNOOC Ningbo Daxie Petrochemical.

CNOOC Ningbo Daxie Petrochemical Co. Ltd. занимается производством и поставками нефтехимической продукции. Компания поставляет очищенную нефть, дорожный асфальт, смазочные масла, нефтяной кокс, мазут, сжиженный нефтяной газ и ароматические вещества.
MRC

Jiangsu Sailboat Petrochemical закрыла установку по выпуску олефинов в Цзянсу на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, по плану 20 июля остановила производство на установке по выпуску олефинов из метанола в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) для проведения планового технического обслуживания, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 360 тыс. тонн этилена и 470 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться в течение 35 дней, сказал источник.

На площадке в Ляньюньгане Jiangsu Sailboat также управляет двумя линиями на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД): линией с трубчатым реактором по выпуску ЭВА/ПВД мощностью 200 тыс. тонн в год и автоклавной линией ЭВА/ПВД мощностью 100 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что компания намерена 20 июля также закрыть завод ЭВА/ПВД в Ляньюнгане на 35-дневный плановый ремонт.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам первых пяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 774,8 тыс. тонн. Увеличились объемы производства все видов ПЭ. Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам января - мая 2018 года на 0,4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 589,4 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя показали сокращение выпуска.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical перезапустила линию ПП № 3 в Шанхае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, по графику 20 июля возобновила производство на линии № 3 по выпуску полипропилена (ПП) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год было начато 12 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Sinopec Shanghai Petrochemical с 12 октября до 29 октября закрывала на профилактику линию № 1 мощностью 100 тыс. тонн ПП в год на заводе ПП в Шанхае.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в июне российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 17,2 тыс. тонн против 18,2 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Туркменистана. В целом, за январь - июнь текущего года в Россию было импортировано 97,3 тыс. тонн полимеров пропилена против 67,57 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае снизились на этой неделе на 3,9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на текущей неделе на 3,9% по сравнению с уровнем прошлой недели и составили 222 тыс. тонн, сообщил ICIS.

На прошлой же неделе данный показатель находился на уровне 231 тыс. тонн.

Вместе с тем, поступления на рынок Китая импортных объемов материала на этой неделе составили 6 тыс. тонн против 19 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление бензола переработчиками находилось на уровне 15 тыс. тонн против 23,5 тыс. тонн неделей ранее, по данным ICIS.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общая наработка ПС на мощностях российских заводов в мае составила 42,58 тыс. тонн. По сравнению с маем прошлого года производство полистирола и стирольных пластиков снизилось на 5%. За период январь-май производство ПС составило 216,42 тыс. тонн, что соответствует объемам наработки в прошлом году.
MRC

Zhejiang Wankai New Materials планирует 23 июля довести загрузку на производстве ПЭТ до 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhejiang Wankai New Materials, крупный производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Китае, планирует 23 июля довести загрузку на производстве полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Хайнинге (Haining, провинция Чжэцзян, Китай) до 100%, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Компания 28 июня сократила выпуск ПЭТ на двух линиях мощностью 400 тыс. тонн в год и 550 тыс. тонн в год. Отмечалось, что работы на линии мощностью 400 тыс. тонн в год возобновились 9 июля. По словам источника, причиной сокращения загрузки стало намерение компании отрегулировать поставки своего материала на рынок.

Ранее сообщалось, что в марте прошлого года Zhejiang Wankai New Materials ввела в эксплуатацию линию мощностью 550 тыс. тонн ПЭТ в год.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, ситуация на российском рынке литьевого ПЭТ в июле резко изменилась. Нисходящая ценовая тенденция на внутреннем спотовом рынке ПЭТ-гранулята на текущей неделе усилилась на фоне снижения пикового уровня спроса на российский гранулят. Цены материала у китайских заводов идут вниз пятую неделю подряд. Верхняя граница спотовых цен завода Экопэт на партии от 20 тонн опустилась до 150000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. По неофициальной информации, калининградский завод заключил спотовую сделку по продаже 700 тонн ПЭТ по цене 133500 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. У завода еще есть некоторое количество свободных июльских объемов.

Zhejiang Wankai New Materials Co., Ltd, являясь дочерней компанией китайской Zhejiang Zhink Group, была основана в марте 2008 года. Является одним из лидеров производства бутылочных марок полиэтилентерефталата в Китае.
MRC