Jiangsu Sailboat Petrochemical 21 июля приступит к ежегодному ремонту на заводе АКН в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, намерена 21 июля начать ежегодную профилактику на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 260 тыс. тонн АКН в год будет продолжаться до 24 августа текущего года.

Это будет первый плановый ремонт на заводе АКН в Ляньюньгане с конца 2015 года, добавил он.

Ранее отмечалось, что первоначально одномесячные ремонтные мероприятия должны были начаться на заводе АКН в Цзянсу в апреле, однако компании пришлось перенести сроки проведения ремонтных работ на июнь, а затем и на июль, так как необходимое оборудование не поступило на завод по графику.

Как сообщала компания Маркет Репорт, предприятие АКН в провинции Цзянсу было закрыто 1 июля из-за обнаружения технической неполадки. После проведения необходимых ремонтных работ завод АКН в Ляньюньгане вновь вернулся к работе 9 июля, а потом еще несколько дней работал с пониженной загрузкой мощностей, после чего компания вывела его на полную загрузку.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России составило в мае 920 тыс. тонн. В 2018 году это наименьший показатель выпуска АБС-пластиков за месяц. Следует отметить, что за период январь-май производство АБС-пластиков российскими заводами выросло на 52% и составило 8,22 тыс. тонн (5,42 тыс. тонн в 2017 году). Вместе с тем, в мае 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,55 тыс.тонн АБС-пластика.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Lotte Chemical закрыла линию №1 МЭГ в Йосу из-за поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Lotte Chemical, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 19 июля закрыла линию №1 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) по техническим причинам, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, данная линия мощностью 120 тыс. тонн МЭГ в год была закрыта из-за поломки реактора производства окиси этилена. На данный момент дата возобновления производства неизвестна.

Lotte Chemical, крупнейший производитель МЭГв Южной Корее, имеет три завода по выпуску МЭГ в Йосу и два завода МЭГ в Даесане (Daesan, Сосан, Южная Корея). Заводы в Йосу имеют общую мощность 400 тыс. тонн МЭГ в год, а заводы в Даесане - 650 тыс. тонн МЭГ в год.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в связи с недостатком материала в российском секторе литья преформ, в мае выросли импортные поставки ПЭТ-гранулята в РФ. За отчетный период импортировано 16,44 тыс. тонн ,что на 22% больше показателя месяцем ранее. За период январь-май 2018 года внешние поставки материала в страну составили 50,62 тыс. тонн, что на 8% больше объемов прошлого года.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical возобновила работу завода ПНД в Шанхае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 19 июля возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае (Shanghai, Китай) после профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 260 тыс. тонн ПНД в год были начаты 20 июня текущего года.

Ранее отмечалось, что в текущем году Sinopec Shanghai Petrochemical со 2 по 8 января закрывала завод ПНД в Шанхае из-за технических проблем.

Кроме того, Sinopec Shanghai Petrochemical 12 апреля прошлого года останавливала завод ПНД в Шанхае для проведения технического обслуживания. Ремонтные работы на предприятии, состоящем из двух линий по выпуску ПНД мощностью 100 и 150 тыс. тонн в год, заняли примерно 40-50 дней.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - мая текущего года выпуск ПНД в России составил 414,2 тыс. тонны, что на 2,2% больше аналогичного показателя 2017 года. Не все производители показали прирост объемов выпуска.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sinopec Maoming отложила запуск линии №2 ПВД в Гуандуне на конец июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, отложила на конец июля запуск производства полиэтилена высокого давления (ПВД) на линии №2 в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ранее сообщалось, что ремонтные работы на данной линии мощностью 280 тыс. тонн ПВД в год были начаты 14 июля и должны были завершиться 19 июля.

Также сообщалось, что с 8 по 12 января текущего года компания закрывала данное предприятие на профилактический ремонт.

На площадке в провинции Гуандун компания также управляет еще одним заводом ПВД мощностью 120 тыс. тонн в год, на котором она проводила профилактику с 9 по 22 мая текущего года.

Кроме того, на этой площадке находятся предприятие по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн и завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 200 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, Томскнефтехим с 19-го июля начал последовательную остановку на профилактику мощностей по выпуску ПВД. Простой мощностей продлится около 30 дней. Годовая мощность составляет 240 тыс. тонн. В начале июля остановили свои мощности на профилактику Ангарский ЗП и Газпром нефтехим Салават. В сентябре планируют остановки мощностей по ПВД Казаньоргсинтез и Уфаоргсинтез.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

MRC

Shandong Jinling закроет производство окиси пропилена на ремонт 20 июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Jinling Chemical планирует 20 июля закрыть производство окиси пропилена на заводе в провинции Шандунь (Shandong, Китай) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Плановый ремонт на двух линиях, мощностью 80 тыс. тонн окиси пропилена в год, будет проводиться до 26 июля текущего года.

Ранее сообщалось, что Shandong Jinling Chemical с 15 июля сократила загрузку объема производства окиси пропилена на заводе в провинции Шандунь (Shandong, Китай) до 50% в рамках подготовки к плановому ремонту.

Ранее отмечалось, что с 2 июня по 12 июня Shandong Jinling Chemical держала загрузку производства на 70% из-за нехватки сырья.

Также, Shandong Jinling Chemical с 9 по 12 мая проводила плановый ремонт одной из данных линий.

Shandong Jinling Chemical Co Ltd расположена в Дунъин, городском округе на севере китайской провинции Шаньдун.
MRC