АвтоВАЗ уходит в плановый корпоративный отпуск

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, уходит в плановый корпоративный отпуск, который продлится с 23 июля по 12 августа, сообщает Автостат.

Также в корпоративный отпуск уходит предприятие LADA Ижевск, сообщает пресс-служба компании. В период отпуска на предприятиях Группы АвтоВАЗ будет продолжена плановая модернизация оборудования и проведены необходимые ремонтные работы.

В настоящее время компанией подготовлен достаточный запас товарных автомобилей, который обеспечит наличие всех моделей в дилерской сети LADA.

Как ранее сообщалось, по итогам первого полугодия 2018 года на российском рынке продано 169884 легковых и легких коммерческих автомобилей LADA, что превышает прошлогодние показатели на 21,1% и является лучшим результатом бренда за последние четыре года. В июне, который для LADA стал самым удачным месяцем 2018 года, реализовано 31404 LADA (+14,6%). Рыночная доля LADA в сегменте легковых и легких коммерческих автомобилей за шесть месяцев 2018 года составляет 20%, что является лучшим показателем за последние 7 лет.

Кроме того, 16592 автомобиля LADA было реализовано на внешних рынках в первом полугодии 2018 года, что на 64% превышает результаты за аналогичный период прошлого года. В июне за пределами России продано 3508 автомобилей LADA, это на 34% больше, чем годом ранее, и является лучшим итогом месяца за последние три года. Странами с наилучшими результатами продаж LADA по итогам полугодия стали Беларусь и Казахстан. Продажи LADA значительно выросли и в других странах СНГ – в среднем в два раза по сравнению с первым полугодием 2017 года. При этом в Узбекистане продажи составили 785 автомобилей, что в три раза превышает результат первой половины прошлого года.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC

ИНК и China Pingmei Shenma создадут СП для реализации газового проекта в Иркутской области

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ООО "Иркутская нефтяная компания" (ИНК) и China Pingmei Shenma Energy & Chemical Group Co., Ltd. подписали соглашение о создании совместного предприятия в сфере газопереработки, сообщила пресс-служба ИНК.

"Стороны договорились о создании совместного предприятия, которое займется реализацией перспективных проектов в сфере газопереработки. СП будет зарегистрировано в Иркутской области до конца текущего года", - говорится в сообщении.

Подписи под "соглашением о намерениях по строительству объектов комплексной переработки природного и попутного нефтяного газа" поставили председатель совета директоров китайской группы Лян Тешэнь и замгендиректора ИНК Дмитрий Лёвин.

Сообщается, что ТЭО проекта разрабатывают китайские и российские проектные организации, достигнута принципиальная договоренность о комплектовании будущего производства оборудованием, произведенным в обеих странах.

С 2013 года компания реализует собственный газовый проект на севере Иркутской области. Проект состоит из трех этапов. Первые два этапа уже частично реализованы и заключаются в строительстве установок подготовки природного и попутного нефтяного газа для получения смеси пропана и бутана технической (СПБТ) на месторождениях, продуктопровода и комплекса приема, хранения и отгрузки сжиженных углеводородных газов (Усть-Кут). Третий этап предполагает строительство в окрестностях Усть-Кута установок по глубокой переработке природного и попутного нефтяного газа. Весь проект оценивается в 361 млрд рублей.

Ранее в ИНК отмечали, что Усть-Кутский завод полимеров, который будет производить продукцию с высокой добавленной стоимостью (до 600 тысяч тонн полиэтилена высокого и низкого давления в год), является кульминацией масштабного газового проекта, реализуемого компанией.

ООО "Иркутская нефтяная компания" образовано в ноябре 2000 года, объединяет группу компаний, занимающихся геологическим изучением, разведкой и добычей углеводородного сырья на 41 лицензионном участке в Восточной Сибири. Основной добывающий актив ИНК - Ярактинское месторождение в Иркутской области.

Основными сферами деятельности China Pingmei Shenma Energy & Chemical Group Co., Ltd. являются, в частности, добыча каменного угля, производство нейлона, коксование каменного угля. Годовой доход составляет порядка USD23 млрд.
MRC

Китайский авторынок в июне продолжил рост

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи пассажирских автомобилей в Китае по итогам июня увеличились на 2,3% и составили 1,874 млн единиц, сообщает Автостат со ссылкой на данные Китайской ассоциации автопроизводителей (СААМ).

Таким образом, за шесть месяцев 2018 года китайский авторынок вырос на 4,6% до 11,775 млн машин, оставаясь крупнейшим в мире.

Volkswagen и его совместные предприятия в прошлом месяце снизили реализацию на 2,2% до 308400 машин. Таким образом, немецкий автоконцерн остается лидером на рынке Поднебесной.

Согласно прогнозу СААМ, в 2018 году китайский авторынок вырастет порядка на 3% по отношению к прошлому году, когда было продано 24,718 млн машин.

Стабилизация спроса, в частности, обусловлена повышением с этого года налога на покупку новых автомобилей с двигателем объемом до 1,6 л до 10%. Кроме того, рост автомобильных продаж может сдерживать политика властей китайских мегаполисов по ограничению регистраций новых машин в рамках борьбы с загрязнением окружающей среды и пробками.

Таким образом, на фоне продолжающегося экономического подъема основной спрос на автомобили ожидается со стороны городов и провинций, расположенных в глубине страны. Между тем правительство КНР активно стимулирует продажи электромобилей, введение налога на которые было отложено до конца 2020 года.

Ранее сообщалось, что продажи автомобилей в Китае увеличились в 2017 году до рекордного уровня по итогам 27-го года подряд. Продажи легковых автомобилей, внедорожников и универсалов в 2017 году увеличились на 1,5% - до 24,2 млн машин.
MRC

Импорт ЛПНП в Индию снизился в мае почти на 18%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на индийский рынок сократились в мае текущего года на 17,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, майский импорт материала в страну составил 24,27 тыс. тонн против 29,54 тыс. тонн в мае 2017 года.

По отношению же к апрелю 2018 года (23,76 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал прирост на 2,16%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле импорт ЛПНП в Россию составил 12,6 тыс. тонн против 14,6 тыс. тонн в марте, местные компании сократили объемы поставок пленочного полиэтилена (ПЭ). За январь - апрель 2018 года внешние поставки ЛПНП в РФ составили 48,3 тыс. тонн против 58,7 тыс. тонн годом ранее, рост объемов производства со стороны Нижнекамскнефтехима стал основной причиной снижения зависимости от внешних поставок.
MRC

Deepak Phenolics до августа отложила запуск нового завода фенола и ацетона в Дахеи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская компания Deepak Phenolics на начало августа перенесла сроки ввода в эксплуатацию нового завода по выпуску фенола и ацетона, расположенного в Дахеи (Dahej, штат Гуджарат, Индия), сообщил ICIS источник в компании.

Строительство же данного предприятия, которое может производить 200 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год, было завершено в июне.

Ранее отмечалось, что Deepak Phenolics собиралась запустить этот завод к концу 2017 года, а потом перенесла сроки ввода его в эксплуатацию на первый квартал 2018 года.

Также сообщалось, что существует потенциал для расширения производственных мощностей нового предприятия в будущем. После запуска завод Deepak Phenolics станет самым крупным заводом фенола и ацетона в Индии. В стране есть два производителя фенола и ацетона.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в январе-мае 2018 года производство ПК на предприятии Казаньоргсинтез, единственном производителе материала в России, достигло 31,5 тыс. тонн, что соответствует уровню производства за пять месяцев прошлого года. За этот период выпуск марки для экструзии достиг 23,5 тыс. тонн или 75% всего объема производства. Экспортные же поставки Казаньоргсинтеза в январе-мае выросли на 58% до 7,5 тыс. тонн против 4,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Deepak Phenolics является 100% "дочкой" Deepak Nitrite.
MRC