Domo Caproleuna в конце сентября завершит профилактику на заводе фенола и ацетона в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Domo Caproleuna планирует в конце сентября возобновить производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Лойне (Leuna, Германия) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн фенола в год и 90 тыс. тонн ацетона в год были начаты 1 сентября и будут продолжаться в течение четырех недель.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Domo Caproleuna проводила плановое техническое обслуживание на заводе фенола и ацетона в Лойне с 19 мая по 8 июня.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за семь месяцев 2018 года единственным российским производителем ПК - заводом Казаньоргсинтез - было наработано 44,9 тыс. тонн ПК-гранулята, что больше на 17% произведенных объемов прошлого года (38,5 тыс. тонн). Предприятие на протяжении последних лет стабильно увеличивает объемы производства. Выпуск литьевых марок в январе - июле 2018 года вырос вдвое и равен 10,8 тыс. тонн. При этом в структуре все еще преобладают экструзионные марки, объем производства которых равен 34,1 тыс. тонн за первые семь месяцев текущего года. Их доля занимает 76% в общем объеме производства.

Domo Caproleuna GmbH (Лейн, Германия) производит нейлон, производные нейлона, а также полипропилен. Domo Caproleuna GmbH ранее была известна как Caproleuna GmbH. Domo Caproleuna GmbH является дочерней компанией Domo Chemicals NV.
MRC

Радио-лента от 12.09.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. ФАС прекратила дело против АвтоВАЗа
Сентябрь 12/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Комиссия ФАС России приняла решение о прекращении рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении компании АвтоВАЗ по признакам нарушения закона о защите конкуренции, сообщает Автостат. Отмечается, что анализ сведений о стоимости услуг по техническому обслуживанию автомобилей показал, что большинство уполномоченных дилеров оказывало услуги по ценам, отличным от регламентированных цен, установленных АвтоВАЗом. Комиссия решила прекратить рассмотрение дела в "связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства". Ранее служба несколько раз переносила рассмотрение дела в отношении АвтоВАЗа по координации цен официальных дилеров LADA на техническое обслуживание автомобилей. Штраф для АвтоВАЗа в случае координации работы дилеров в части проведения технического обслуживания автомобилей LADA мог составить до 5 млн рублей.

2. Sasol начал плановый ремонт производства окиси этилена в Германии
Сентябрь 12/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южноафриканская компания Sasol, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, закрыла производство окиси этилена и этаноламина в Марле (Marl, Германия) на ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании. На площадке в Марле Sasol располагает производством окиси этилена мощностью 215 тыс. тонн в год, этаноламинов - 27 тыс. тонн в год, МЭГ - 15 тыс. тонн в год. Мощности остальных продуктов на данной площадке неизвестны. По словам источника, плановые работы на данном предприятии будут продолжаться в течение одного месяца. Как сообщала Маркет Репорт ранее, с ноября по декабрь 2015 года Sasol объявляла форс-мажор на поставки окиси этилена с площадки в Марле по причине закрытия производства по техническим причинам.

3. Vinnolit в середине сентября остановит производство каустика в Гендорфе
Сентябрь 12/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Vinnolit, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, намерена в середине сентября остановить производство на заводе по выпуску каустической соды в городе Гендорфе (Gendorf, Германия) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании. Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии, которое может выпускать 180 тыс. тонн хлора и 202 тыс. тонн каустика в год, будет продолжаться три недели до первой половины октября. Кроме того, Vinnolit управляет заводом ПВХ в Кельне мощностью 160 тыс. тонн в год., а также в Кнапзаке мощностью 180 тыс. тонн в год.

4. Sasol начал плановый ремонт производства окиси этилена в Германии
Сентябрь 12/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южноафриканская компания Sasol, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, закрыла производство окиси этилена и этаноламина в Марле (Marl, Германия) на ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании. На площадке в Марле Sasol располагает производством окиси этилена мощностью 215 тыс. тонн в год, этаноламинов - 27 тыс. тонн в год, МЭГ - 15 тыс. тонн в год. Мощности остальных продуктов на данной площадке неизвестны. По словам источника, плановые работы на данном предприятии будут продолжаться в течение одного месяца. Как сообщала Маркет Репорт ранее, с ноября по декабрь 2015 года Sasol объявляла форс-мажор на поставки окиси этилена с площадки в Марле по причине закрытия производства по техническим причинам.
MRC

Shanghai Secco 8 октября закроет линии АКН № 3 и 4 на заводе в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует 8 октября остановить производство на линиях № 3 и 4 по выпуску акрилонитрила (АКН) на заводе в Шанхае (Shanghai, Китай) для проведения ежегодных профилактических работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ожидается, что ремонтные мероприятия на данных линиях суммарной мощностью 260 тыс. тонн АКН в год будут продолжаться до конца ноября текущего года.

Кроме того, ранее отмечалось, что компания намерена 25 сентября закрыть линии АКН № 1 и 2 также суммарной мощностью 260 тыс. тонн на ежегодный ремонт, который будет проводиться до второй половины ноября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Shanghai Secco Petrochemical 29 августа перезапустила производство АКН на одной из своих четырех линий в Шанхае (по 130 тыс. тонн в год каждая), закрытой ранее из-за срыва поставок сырья аммиака, вызванного тайфуном в регионе. Данная линия была неожиданно остановлена на ремонт 17 августа.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе-июле текущего года расчетное потребление АБС пластиков в России составило 28,18 тыс. тонн, что выше показателя 2017 года на 14%. Отгрузки российского материала на внешние рынки в июле сократились по всем видам ПС. Экспорт составили 2,76 тыс. тонн, что на 16% меньше показателя месяцем ранее.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

ExxonMobil вложит USD10 млрд в строительство производства ПЭ и ПП на юге Китая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, инвестирует USD10 млрд в реализацию нефтехимических проектов в провинции Гуандун (Южный Китай), сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании.

ExxonMobil 6 сентября подписала рамочное соглашение с администрацией Гуандуна по строительству химического комплекса.

Химический комплекс будет построен в городе Хуэйчжоу на территории нефтехимического промышленного парка Huizhou Dayawan Petrochemical Industrial Park. Он будет включать в себя завод по производству этилена годовой мощностью 1,5 млн тонн, а также две производственные линии по выпуску полиэтилена (ПЭ) и две - по производству полипропилена (ПП).

Ожидается, что проект будет введен в эксплуатацию в 2023 году.

Ранее сообщалось, что ExxonMobil в первых числах сентября остановила производство на заводе № 1 по выпуску полипропилена (ПП) на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) с целью проведения профилактических работ. Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться в течение двух - четырех недель.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2018 года сократилось на 1% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составило 696,32 тыс. тонн. Увеличились поставки только сополимеров пропилена.

Exxon Mobil Corporation со штаб-квартирой в штате Техас является американской крупнейшей частной нефтяной компанией и одной из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.

MRC

Sinopec снизила сентябрьские цены бензола в Китае на CNY150 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 10 сентября понизила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 150 юаней (CNY) или USD22 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, отпускные цены бензола компании на сентябрьские поставки материала в восточные, южные, центральные и северные регионы Китая составляют теперь CNY7 100 (USD1 038) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY7 100 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD881 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD892 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Вместе с тем, существует еще разница между ценами бензола Sinopec и уровнем обсуждения цен на материал на китайском рынке в размере не менее CNY100 или USD14,6 за тонну.

Так, ценовые предложения на спотовом рынке в основном составляют CNY 7 050 или USD1 031за тонну, в то время как встречные предложения покупателей находятся на уровне CNY6 950 или USD1 016 за тонну.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, все опрошенные участники российского рынка подтвердили информацию о росте стоимости нижнекамского материала в текущем месяце на 5 тыс. руб. за тонну. По словам нескольких крупных трейдеров, спотовые объемы нижнекамского полистирола общего назначения (ПСС/М) от 20 тонн в сентябре будут реализовываться по ценам 114 000-115 500 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC