Celanese планирует в четвертом квартале запустить новое производство ВАМ в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, планирует в четвертом квартале запустить новое производство ВАМ в Клир-Лейке (Clear Lake, штат Техас, США), сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании.

Тодд Эллиотт (Todd Elliott), старший вице-президент подразделения по выпуску ВАМ, сказал, что новое производство мощностью 150 тыс. тонн ВАМ в Техасе будет запущено к концу этого квартала.

Ранее сообщалось, что на заводе по выпуску ВАМ в Клир-Лейке компании Celanese 27 августа произошел технологический сбой. На данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ВАМ в год периодически наблюдались выбросы в атмосферу с установки диоксида углерода во время процесса остановки производства. Когда компания полностью сбросила давление на этой установке реактора, что привело к сжиганию на факеле, выбросы прекратились. Таким образом, компания сообщила, что это был технологический сбой, который был устранен 28 августа.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле импорт ЭВА в Россию составил 3,47 тыс. тонн против 3,38 тыс. тонн в апреле. За январь - июль импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 8,7% до 26,35 тыс. тонн с 24,24 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

INOVYN намерена к 2020 году расширить мощность выпуска ПВХ в Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в мире, намерена к 2020 году расширить мощность выпуска ПВХ в городе Джемеппе (Jemeppe, Бельгия), говорится в сообщении компании.

Инвестиции компании позволят увеличить мощности завода на 200 тыс. тонн в год, при этом первый этап, как ожидается, будет завершен к 2020 году.

Крис Тане (Chris Tane), генеральный директор INOVYN, сказал: "Будучи одним из самых конкурентоспособных производственных подразделений в Европе, этот проект укрепит позиции Jemeppe как производственную площадку мирового масштаба".

Генеральный директор также отметил, что INOVYN вложит EUR1 млрд в свои европейские активы к 2020 году, отчасти из-за перехода от ртутных на мембранные элетролизеры в Европе.

Ранее сообщалось, что в мае 2018 года INOVYN завершила плановый ремонт на двух линиях по выпуску ПВХ в городе Марторелл (Martorell, Испания). Завод Марторелл компании INOVYN имеет паспортную мощность - 240 тыс. тонн каустической соды, 240 тыс. тонн ПВХ (две линии: 140 тыс. тонн и 100 тыс. тонн) и хлористого этилена - 490 тыс. тонн в год.

В прошлом году INOVYN меняла ртутный электролизер на своем заводе в городе Марторелл (Martorell, Испания). Также, 13 мая INOVYN остановил работу на своем заводе по производству хлора и каустической соды ртути в Стенюнсунде (Stenungsund, Швеция). Данный завод мощностью 202 тыс. тонн ПВХ в год, 132 тыс. тонн каустика в год, 120 тыс. тонн хлора в год, 140 тыс. тонн ВХМ и 405 тыс. тонн этилендихлорида в год остановил работу в соответствии с требованием ЕС прекратить использовать ртутные электролизеров.
INOVYN, созданная 1 июля 2015 года со штаб-квартирой в Лондоне, входит в тройку крупнейших производителей ПВХ в мире. Компания управляет 10-ю заводами по всей Европе. Ежегодный оборот компании превышает EUR3,5 млрд, а количество сотрудников составляет более 4 300 человек.
MRC

Экспорт бензола из Сингапура упал в августе почти в 4 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт бензола из Сингапура в августе текущего года сократился в 3,8 раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составил 4,8 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

В августе же 2017 года этот показатель находился на уровне 18,31 тыс. тонн.

По отношению же к июлю 2018 года (20,34 тыс. тонн) августовский экспорт материала показал падение в 4,2 раза.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - августа текущего года снизились импортные поставки всех видов ПС в Россию, кроме акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС). В августе импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 1,82 тыс. тонн против 1,75 тыс. тонн месяцем ранее и 3,23 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам восьми месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа снизились на 28% до 12,69 тыс. тонн против 17,64 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Вместе с тем, в августе импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) составил 2,61 тыс. тонн против 0,90 тыс. тонн месяцем ранее и 2,38 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам восьми месяцев импорт УПС/М в РФ снизился на 21% до 12,34 тыс. тонн против 15,66 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Guangdong Pengzun построит установку дегидрирования пропана в Чжаньцзяне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Guangdong Pengzun Energy Development планирует построить новую установку по дегидрированию пропана в городе Чжаньцзян (Zhanjiang, провинция Гуандун), сообщил ICIS представитель местных властей.

По ее словам, компания еще должна получить все необходимые разрешения со стороны регулирующих органов, такие как права на землепользование, чтобы начать строительство нового предприятия мощностью 450 тыс. тонн пропилена в год.

"Если все будет идти гладко, то компания сможет начать строительство в конце этого года и завершить его в 2019-2020 годах", - сказал представитель Торгового Бюро Чжаньцзяня.

Кроме того, Guangdong Pengzun Energy намерена на той же площадке построить сопутствующий завод по производству акрилонитрила (АКН) мощностью 260 тыс. тонн в год, а также завод по выпуску метилметакрилата, используемого в основном для производства акриловых полимеров, мощностью 90 тыс. тонн в год.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 131,5 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.
MRC

Экспорт параксилола из Сингапура увеличился в августе почти на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт параксилола из Сингапура в августе текущего года вырос на 1,92% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составил 142,2 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

В августе 2017 года этот показатель находился на уровне 139,53 тыс. тонн.

По отношению же к июлю 2018 года (155,66 тыс. тонн) августовский экспорт материала, наоборот, показал снижение на 8,65%.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, поставки литьевого ПЭТ-гранулята в Россию в августе составили 10,5 тыс. тонн против 12,7 тыс. тонн месяцем ранее и 7,3 тыс. тонн в августе прошлого года. За восемь месяцев 2018 года импорт литьевого ПЭТ в РФ увеличился на 18% до 85,6 тыс. тонн против 72,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC