Citgo закрыла установку жидкого каткрекинга в Корпус-Кристи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Citgo Refining, американское подразделение венесуэльской PDVSA, 19 июля незапланированно остановила производство на установке жидкого каталитического крекинга № 2 в Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В своем заявлении компания не уточнила, ни сроков перезапуска, ни причины закрытия данного предприятия мощностью 136 тыс. тонн пропилена в год, однако выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались 19 июля.

Ранее отмечалось, что 5 июля текущего года Citgo Refining также кратковременно останавливала данное производство.

Кроме того, Citgo 13 сентября прошлого года останавливала эту установку на плановый ремонт, который продолжался всего несколько дней.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 28% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 97,3 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Citgo в США управляет нефтеперерабатывающими заводами, терминалами и сетью автозаправочных станций. Компания производит 749 тыс. баррелей нефти ежедневно и обеспечивает около 5% нефтеперерабатывающих мощностей страны.
MRC

Спотовые цены ПНД для нитей в Китае упали до трехмесячного минимума

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены на полиэтилен низкого давления (ПНД) для нитей на внутреннем рынке Китая достигли минимума на три последних месяца на фоне широкого предложения, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

20 июля спотовые цены ПНД для нитей в Восточном Китае были на уровне CNY10 875 за тонну (USD1 606 за тонну), EXWH, что на CNY259 или 7,8% выше с 25 мая, свидетельствуют данные ICIS.

В оценке были учтены цены на ПНД на основе переработки уголя и нафты. На долю угля приходится около 45% общего производства ПНД для нитей в Китае. Пряжа из ПНД может использоваться в производстве сетей, канатов, контейнеров малых и средних размеров.

В Китае в этом году работает шесть заводов по производству ПНД для нитей на основе угля мощностью около 1,8 млн. тонн в год.

Цены ПНД на основе угля на прошлой неделе были на уровне CNY10 400 за тонну, EXW, что на CNY800 за тонну ниже по сравнению с ценами ПНД на основе нафты.

PetroChina Daqing Petrochemical намерена проводить профилактику на производстве ПНД мощностью 240 тыс. тонн в год на основе нафты в Хэйлунцзяне (Heilongjiang, Китай) с конца июля по середину сентября.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на рынке пленочного ПНД рост цен на текущей неделе продолжился, у части продавцов предложение превысило уровень 100,000 руб./т, с учетом НДС, FCA. Часть переработчиков временно приостановила закупки, поскольку они не готовы оперативно перенести такой рост стоимости сырья на готовую продукцию. Продавцы уверены, что в ближайшие несколько недель рост цен пленочного ПНД продолжится.

MRC

Радио-лента от 23.07.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Узбекистан намерен построить новый газохимический комплекс
Июль 23/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Узбекистан в ближайшие годы намерен построить новый газохимический комплекс (ГХК), который станет основой крупнейшего в регионе технологического кластера, сообщает Podrobno.uz. "В настоящее время "Узбекнефтегаз" совместно с иностранными партнерами начал проработку проекта по созданию технологического кластера путем строительства современного газохимического комплекса и развития на его базе смежных отраслей промышленности, направленных на производство продукции с высокой добавленной стоимостью", – отметил первый заместитель председателя правления "Узбекнефтегаз" Улугбек Сайидов. По его словам, в рамках технологического кластера предусматривается строительство ГХК с объёмом переработки 1,3-1,5 млрд кубометров газа на базе технологии МТО (метанол в олефины) и производством 200-250 тыс. тонн полипропилена (ПП), 100 тыс. тонн этиленпропиленового каучука, 100 тыс. тонн полиэтилентерефталата (ПЭТ) и этиленвинилацетата (ЭВА), 100-150 тыс. тонн этиленгликоля и полиэтилена (ПЭ).

2. Россия сохранила льготные пошлины для участников соглашений о промсборке
Июль 23/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Россия сохранила льготные пошлины для участников соглашений о "промсборке", сообщает Автостат. С 1 июля 2018 года Россия по условиям вступления в ВТО должна была отменить льготные таможенные пошлины на автомобильные компоненты, ввозимые для локального производства. Преимущественно это нулевые ставки – они должны вырасти до 5-10%. Но пошлины остаются прежними, следует из Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза (ЕАЭС), куда входит Россия. От российской стороны поступило предложение о приведении ставок ввозных таможенных пошлин на автокомпоненты для промсборки в соответствие с обязательствами России перед ВТО, говорит представитель Евразийской экономической комиссии (ЕЭК, регулирующий орган ЕАЭС). По его словам, вопрос был рассмотрен на заседаниях совета комиссии, но решение пока не принято. Автопроизводители, заключившие с Минэконоразвития соглашения о "промсборке", могут ввозить компоненты беспошлинно или по минимальной ставке от 3 до 5% (вместо 5-15%). Изначально льготы предоставлялись при условии локализации 30% автокомпонентов, однако действие таких соглашений уже истекло.

3. Петербургский завод Nissan уходит на летние каникулы
Июль 23/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Петербургский завод Nissan уходит на летние каникулы, которые будут проходить с 23 июля по 12 августа 2018 года, сообщает Автостат со ссылкой на пресс-службу Nissan. Во время коллективного отпуска будут проводиться плановые работы по наладке и обслуживанию оборудования и строений на территории предприятия. С 13 августа конвейер будет вновь запущен и завод продолжит работу в штатном режиме. На заводе Nissan в Санкт-Петербурге действует пятидневная рабочая неделя. По итогам первого полугодия 2018 года с конвейера предприятия сошло 28619 кроссоверов Qashqai, X-Trail и Murano, что на 34% превышает прошлогодний результат годичной давности. Осенью 2018 года на заводе Nissan в Санкт-Петербурге начнется производство обновленного Nissan X-Trail, а несколькими месяцами позже на конвейер встанет обновленный Nissan Qashqai. Производственная мощность предприятия составляет 100 тыс. автомобилей в год, инвестиции в проект – EUR297 млн.

4. Нефтегазохимический комплекс Татарстана в первом полугодии увеличил производство на 2,1%
Июль 23/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана в первом полугодии 2018 года показали рост на 2,1%, сообщает Татар-информ. За это же время было создано товаров более чем на 610 млрд рублей, увеличение отчислений в республиканский бюджет составило 18%. C таким сообщением выступил на заседании совета директоров "Татнефтехиминвест-холдинга" генеральный директор компании Рафинат Яруллин, заседание было посвящено итогам работы первого полугодия. Р. Яруллин отметил, что за первое полугодие текущего года российская промышленность в целом выросла на 3%. Рост по стране обеспечили обрабатывающая отрасль и розничная торговля. Затем были приведены данные по Республике Татарстан. Докладчик пояснил, что налоговые платежи увеличили Татнефть, Казаньоргсинтез, резиденты "Химграда" и ряд других предприятий. При этом почти все предприятия химии и нефтехимии республики по итогам первого полугодия нарастили прибыль и выручку от продаж.
MRC

Shaanxi Yulin Energy & Chemical возобновила производство ПП после поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Shaanxi Yulin Energy & Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 21 июля возобновила производство полипропилена (ПП) в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай), остановленное ранее из-за технической поломки, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника в компании, данное производство мощностью 330 тыс. тонн ПП в год было закрыто с 17 по 21 июля из-за поломки оборудования.

Ранее отмечалось, что Shaanxi Yulin Energy & Chemical провоила плановый ремонт на данном предприятии с 20 апреля по 25 мая.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в июне российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 17,2 тыс. тонн против 18,2 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Туркменистана. В целом, за январь - июнь текущего года в Россию было импортировано 97,3 тыс. тонн полимеров пропилена против 67,57 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо.

Shaanxi China Coal Yulin Energy and Chemical является совместным предприятием (70:30) между Shaanxi Yanchang Petroleum (группы) Co Ltd и China National Coal Group Corporation.
MRC

Unipetrol завершит строительство нового производства ПНД к концу 2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Unipetrol (входит в структуру PKN Orlen), крупный чешский производитель нефтехимической продукции, намерена запустить новую установку производства полиэтилена (ПЭ-3) на своем НПЗ в Литвинове к концу 2018 года, говорится в финансовом отчете чешского производителя за первое полугодие.

В отчете отмечается, что на данный момент строительство завершено примерно на 88%. Окончание строительства ожидается в декабре 2018 года.

Проект, названный PE3, первоначально планировался быть завершенным в середине 2018 года.

После завершения строительства ПЭ-3 производственные мощности Unipetrol по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) вырастут с нынешних 320 тыс. тонн в год до 470 тыс. тонн в год. На установку ПЭ-2 приходится 200 тыс. тонн ПНД в год. Остальные 270 тыс. тонн ПНД в год будет выпускать новая установка ПЭ-3. Установка ПЭ-1 мощностью 120 тыс. тонн в год будет полностью закрыта.

Технологи для производства ПНД на новой установке предоставит INEOS.

Представитель Unipetrol ранее сообщал, что новое производство ПНД будет одним из самых передовых среди своего типа в Европе. Благодаря новой технологии на производстве Unipetrol предусматривает возможность выхода на новые сегменты рынка, таких как косметика и упаковка.

Ранее сообщалось, что в конце марта текущего года на НПЗ Unipetrol в городе Кралупы-над-Влтавой произошел взрыв, в результате которого погибло не менее шести человек и еще несколько человек получили серьезные ранения. Взрыв произошел в результате короткого замыкания электропроводки в пустой емкости, в которой концентрация нефтяных паров превысила предельно допустимую норму. В этот момент работники сторнней фирмы проводили очистку емкости от шлама и грязи в рамках подготовки к профилактическому ремонту. Выпускаемый на установке каткрекинга пропилен перерабатывается на заводе по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 275 тыс. тонн в год, который расположен в городе Литвинов (Litvinov, около границы с Германий, Чехия).

Чешская Unipetrol - акционерное общество, которое занимается переработкой нефти и производством нефтехимической продукции в Чешской Республике и Центральной Европе. Она входит в десятку крупнейших чешских компаний по объему выручки. Компания была основана в 1994 году и с 2004 года является частью PKN Orlen, которому принадлежит 94,05% акций в компании.
MRC