Polychem закрыла на ремонт линию №1 МЭГ в Индонезии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Polychem, крупный производитель нефтехимической продукции в Индонезии, проводит профилактический ремонт производства моноэтиленгликоля (МЭГ) на линии №1 в городе Мерак (Merak, Западная Ява, Индонезия), сообщил ICIS источник компании.

Данная линия мощностью 90 тыс. тонн МЭГ была закрыта на ремонт 15 июля с целью замены катализатора. Ожидается, что ремонт завершится 6-7 августа.

Кроме того, компания управляет еще одной линией №2 мощностью 175 тыс. тонн МЭГ в год на той же площадке.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в связи с недостатком материала в российском секторе литья преформ, в мае выросли импортные поставки ПЭТ-гранулята в РФ. За отчетный период импортировано 16,44 тыс. тонн ,что на 22% больше показателя месяцем ранее. За период январь-май 2018 года внешние поставки материала в страну составили 50,62 тыс. тонн, что на 8% больше объемов прошлого года.

Polychem Indonesia является индонезийской компанией, которая в основном занимается производством продуктов нефтехимии и полиэстера. Она имеет два бизнес-подразделения: полиэстер и химические вещества. Продукция компании включает в себя полиэфирные нити, волокна, гранулят, а также химические продукты - моноэтиленгликоль (МЭГ), диэтиленгликоль (DEG) и триэтиленгликоль (ТЭГ). Через свою дочернюю компанию, PT Filamendo Sakti, Polychem также занимается производством нейлоновых нитей. Ее производственные мощности расположены в Тангеранге, Караванге и Мераке (Индонезия).

MRC

PetroChina Sichuan на конец июля перенесла перезапуск заводов ПЭ и ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Sichuan Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, до конца июля отложила сроки возобновления производства на заводах по выпуску полипропилена (ПП), полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) в Сычуане (Sichuan, Китай), закрытых ранее в связи с обнаружением утечки газа на трубопроводе, сообщил ICIS источник в компании.

В частности, по его словам, компания 11 июля остановила данные предприятия мощностью 450 тыс. тонн ПП, 300 тыс. тонн ПНД и 300 тыс. тонн ЛПНП в год.

Ранее отмечалось, что компания также из-за утечки газа 11 июля закрыла той же площадке крекинг-установку мощностью 800 тыс. тонн этилена в год, предприятие по выпуску параксилола мощностью 675 тыс. тонн, завод моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 360 тыс. тонн и предприятие по производству бутадиена мощностью 150 тыс. тонн в год. А 23 июля PetroChina Sichuan приступила к поэтапному перезапуску производств на нефтехимическом комплексе в Сычуане.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам первых пяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 774,8 тыс. тонн. Увеличились объемы производства все видов ПЭ. Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам января - мая 2018 года на 0,4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 589,4 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя показали сокращение выпуска.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Pertamina закрыла установку пропилена в Балонгане на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская государственная нефтегазовая компания Pertamina 22-23 июля остановила производство на крекинг-установке остаточного сырья, выпускающей пропилен, в Балонгане (Balongan, Западая Ява, Индонезия) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн пропилена в год, которое было введено в эксплуатацию в 2013 году, будет продолжаться в течение 42-26 дней. Таким образом, ремонт на этой крекинг-установке будет завершен примерно в начале сентября текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала установку пропилена в Балонгане на плановый ремонт с 23 января по 7-8 марта.

Компания также управляет на той же площадке установкой каталитического крекинга, на которой Pertamina проводила профилактику с 23 января по 2 марта 2017 года.

Суммарные мощности двух установок по выпуску пропилена в Балонгане составляют 438 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце декабря 2015 года Pertamina начала производство на новой установке каталитического крекинга на НПЗ в Каликапе (Cilacap, остров Ява, Индонезия). Инвестиции в новую установку мощностью 140 тыс. тонн пропилена в год составили USD 847 млн.

Пропилен является основным сырьевым составляющим для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 28% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 97,3 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Pertamina является индонезийской государственной нефтегазовой корпорацией, базирующейся в Джакарте, Индонезия. Компания была создана в августе 1968 года в результате слияния Pertamin (создана в 1961) и Permina (создана в 1957). Компания является крупнейшим в мире производителем и экспортером сжиженного природного газа (СПГ).
MRC

Sinopec повысила июльские цены МЭГ в Восточном Китае на CNY370 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 23 июля повысила июльские контрактные цены моноэтиленгликоля (МЭГ) в Восточном Китае на 370 юаней (CNY) или USD55,3 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца на фоне восходящего тренда на спотовом рынке, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, июльские цены МЭГ компании в стране находятся на уровне CNY7 550 или USD1 129 за тонну.

Цены МЭГ в Китае находятся на повышательном тренде на фоне низких запасов материала в стране и ослабления юаня.

Компания управляет четырьмя заводами МЭГ суммарной мощностью 1,84 млн тонн в год.

Спотовые цены МЭГ в Китае растут в текущем месяце. Так, на 23 июля спотовые цены МЭГ были в диапазоне CNY7380-7420 за тонну (USD1 103-1 109 за тонну), тогда как 2 июля они составляли CNY7 080-7 130 за тонну (USD1 058-1 066 за тонну).

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в связи с недостатком материала в российском секторе литья преформ, в мае выросли импортные поставки ПЭТ-гранулята в РФ. За отчетный период импортировано 16,44 тыс. тонн ,что на 22% больше показателя месяцем ранее. За период январь-май 2018 года внешние поставки материала в страну составили 50,62 тыс. тонн, что на 8% больше объемов прошлого года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Zhejiang Wankai возобновила работу завода ПЭТ в Китае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Zhejiang Wankai New Materials, крупный производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Китае, 23 июля возобновила производство на новом завод ПЭТ в Хайнинге (Haining, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения профилактических работ, сообщил портал Apic-online.

Таким образом, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 550 тыс. тонн ПЭТ в год продолжалось в течение примерно одного месяца.

Ранее отмечалось, что компания ввела новый завод ПЭТ в эксплуатацию в начале марта 2017 года.

На той же площадке Zhejiang Wankai New Materials управляет двумя линиями по выпуску ПЭТ суммарной мощностью 650 тыс. тонн в год. Линия мощностью 400 тыс. тонн в год в ноябре 2015 года была закрыта на ремонт из-за низкой маржи на рынке на тот момент. Также компания остановила ее 20 октября 2016 года на 20-дневную профилактику.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в связи с недостатком материала в российском секторе литья преформ, в мае выросли импортные поставки ПЭТ-гранулята в РФ. За отчетный период импортировано 16,44 тыс. тонн ,что на 22% больше показателя месяцем ранее. За период январь-май 2018 года внешние поставки материала составили 50,62 тыс. тонн, что на 8% больше объемов прошлого года.
Крупнейшим поставщиком ПЭТ в Россию остается Yisheng Petrochemical. В мае объемы поставок Yisheng Petrochemical на российский рынок составили 62% всего импорта ПЭТ-гранулята для литья (10,14 тыс. тонн.)

Zhejiang Wankai New Materials Co., Ltd, являясь дочерней компанией китайской Zhejiang Zhink Group, была основана в марте 2008 года. Является одним из лидеров производства бутылочных марок полиэтилентерефталата в Китае. Годовая мощность производства ПЭТ компании составляет 700 тыс. тонн в год, из которых 220 тыс. тонн поставляются на экспорт.
MRC