Запасы стирола в Восточном Китае снижаются уже третью неделю подряд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая сократились на текущей неделе на 2,38% по сравнению с уровнем прошлой недели частично из-за снижения поставок материала, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе теперь находятся на уровне 53,3 тыс. тонн, что на 1,3 тыс. тонн ниже по сравнению с уровнем недельной давности.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на этой неделе, составили 22,5 тыс. тонн против 23 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 23,8 тыс. тонн, что на 6,3 тыс. тонн ниже по отношению к уровню минувшей недели.

Между тем, все заводы стирола в Восточном Китае работают со штатной загрузкой мощностей с середины июля, и большая часть выпускаемой ими продукции не была учтена в указанном выше показателе запасов материала.

Ранее отмечалось, что запасы стирола в Восточном Китая на прошлой неделе сократились по отношению к уровню предыдущей недели на 11,5% из-за снижения объемов поставок материала. А неделей ранее запасы материала немного понизились по отношению к уровню недельной давности (на 700 тонн), тем самым, прервав четырехнедельный восходящий тренд, наблюдавшийся после падения данного показателя в начале июня до самой низкой отметки с 2010 года, и составили 61,7 тыс. тонн.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общая наработка ПС на мощностях российских заводов в мае составила 42,58 тыс. тонн. По сравнению с маем прошлого года производство ПС и стирольных пластиков в России снизилось на 5%. За период январь - май производство ПС в РФ составило 216,42 тыс. тонн, что соответствует объемам наработки в прошлом году.
MRC

Производство МЭГ в Китае выросло в июне на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный выпуск моноэтиленгликоля (МЭГ) в Китае вырос в июне текущего года на 2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 469,2 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

По отношению же к маю 2018 года июньский выпуск материала в стране показал рост на 8%.

Увеличение производства МЭГ в Китае было обусловлено возобновлением работ нескольких производств после профилактики, включая Sinopec Zhenhai Refining and Chemical Co (ZRCC), PetroChina Sichuan Petrochemical, Far Eastern Union Petchem (FUPC).

Ранее сообщалось, что выпуск МЭГ в Китае увеличился в мае текущего года на 2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 459,7 тыс. тонн.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в связи с недостатком материала в российском секторе литья преформ, в мае выросли импортные поставки ПЭТ-гранулята в РФ. За отчетный период импортировано 16,44 тыс. тонн ,что на 22% больше показателя месяцем ранее. За период январь-май 2018 года внешние поставки материала в страну составили 50,62 тыс. тонн, что на 8% больше объемов прошлого года.
MRC

Total Petrochemicals перезапустила завод ПНД в Гонфревилле, оставив форс-мажор в силе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total Petrochemicals, третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, возобновила производство полиэтилена низкого давления (ПНД) на своем комплексе в Гонфревилле (Gonfreville, Франция), но форс-мажор остается в силе, сообщили ICIS источники на рынке.

Источник на рынке сказал, что компания в своем письме клиентам известила, что форс-мажор будет снят, когда будет произведен достаточный объем материала для продаж.

Компания объявила о форс-мажоре на данном производстве мощностью 250 тыс. тонн 22 июня из-за неудавшейся попытки возобновить выпуск после проведения плановых профилактических работ. Ранее сообщалось, что Total Petrochemicals начала плановый ремонт в Гонфревилле 1 июня.

Мощности данного комплекса компании включают крекинг-установку мощностью 515 тыс. этилена, 260 тыс. тонн пропилена и 60 тыс. тонн бутадиена в год. Компания планировала возобновить работу крекинг-установки в конце июня.

Total Petrochemicals в Гонфревилле также управляет заводом по выпуску ароматических веществ мощностью 115 тыс. тонн ортоксилола и 135 тыс. тонн параксилола в год. Кроме того, на данной площадке Total Petrochemicals имеет завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 250 тыс. тонн, завод полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 160 тыс. тонн, предприятие по производству полипропилена (ПП) мощностью 230 тыс. тонн и завод полистирола (ПС) мощностью 50 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - мая текущего года выпуск ПНД в России составил 414,2 тыс. тонны, что на 2,2% больше аналогичного показателя 2017 года. Не все производители показали прирост объемов выпуска.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

Petro Rabigh объявила тендер на поставку уменьшенной партии этилена с отгрузкой в первой половине августа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, огласила тендер на продажу более маленькой партии этилена с отгрузкой в первой половине августа из города Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия), после того как она отменила предыдущий тендер, в среду сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, заявки на участие в новом тендере на покупку партии в размере 6,5 тыс. тонн этилена с отгрузкой 13-14 августа должны быть предоставлены до 30 июля включительно, когда тендер будет закрыт, однако их можно будет еще подать в течение одного дополнительного дня после закрытия тендера.

В последний раз компания объявляла тендер на партию этилена объемом 9 тыс. тонн с отгрузкой 7-8 августа, однако была вынуждена отменить его из-за небольшой технической проблемы на производстве.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в первой декаде марта 2016 года Petro Rabigh завершила механическую стадию проекта расширения этановой крекинг-установки на своем производственном комплексе в Рабихе. В результате расширения мощность завода была увеличена с 1,3 млн до 1,6 млн тонн этилена в год. Теперь производительность крекинг-установки выросла на дополнительные 5,34 млн барр в день, достигнув 22,26 млн барр в день.

Производственный комплекс компании в Rabigh также включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн и завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам первых пяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 774,8 тыс. тонн. Увеличились объемы производства все видов ПЭ.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

LyondellBasell сообщила о технологическом сбое на заводе ВАМ в Ла-Порте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) американской компании LyondellBasell (LBI), крупнейшего в мире производителя полиолефинов, в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США) 19 июля произошел технологический сбой, сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению, была обнаружена неисправность на отводящей линии реактора, в результате чего компании пришлось остановить производство, чтобы минимизировать выбросы химических веществ в атмосферу, которые были зарегистрированы 19 июля.

Вместе с тем, компания не уточнила ни масштаб инцидента, ни сроков возобновления производства.

Ранее отмечалось, что LBI 17 октября прошлого года сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки ВАМ с площадки в Ла-Порте, которые были объявлены 29 августа, вскоре после того, как ураган "Харви" обрушился на побережье Мексиканского залива и вызвал историческое наводнение в районе Хьюстона, где расположены все пять заводов ВАМ компании. Тогда LBI сообщала, что она либо полностью, либо частично закрывала производство на своем заводе в Ла-Порте, который также выпускает и уксусную кислоту (мощность производства составляет 544 тыс. тонн в год).

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае импорт ЭВА в Россию составил 3,91 тыс. тонн против 3,92 тыс. тонн в апреле. За январь - май импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 30% до 19,09 тыс. тонн.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC