Xinjiang Tianye возобновила работу завода МЭГ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Xinjiang Tianye Chemical по графику 25 июля возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Шихецзы (Shihezi, провинция Синьцзян, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью пяти линий 250 тыс. тонн МЭГ в год (по 50 тыс. тонн каждая) были начаты в середине июня.

Ранее сообщалось, что в прошлом году Xinjiang Tianye Chemical закрывала завод МЭГ в провинции Синьцзян на плановый ремонт с 6 июня по начало июля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Xinjiang Tianye Chemical планирует в начале 2019 года ввести в эксплуатацию новый завод МЭГ в городе Шихэцзы мощностью 600 тыс. тонн в год.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в связи с недостатком материала в российском секторе литья преформ, в мае выросли импортные поставки ПЭТ-гранулята в РФ. За отчетный период импортировано 16,44 тыс. тонн ,что на 22% больше показателя месяцем ранее. За период январь-май 2018 года внешние поставки материала в страну составили 50,62 тыс. тонн, что на 8% больше объемов прошлого года.

Xinjiang Tianye Group Co. Ltd. основана в июле 1996 года, и возглавляет список пятисот крупнейших предприятий Китая. Компания занимает одну из ведущих позиций по производству полимерной продукции (ПВХ смол), гидрооборудования и фитингов, поливинилхлоридных труб, пленок для сельского назначения, каустической соды, цемента и другой химической продукции, а также продуктов питания. Кроме того, компания занимается горнодобывающей деятельностью, строительством, коммерцией в области недвижимости.
MRC

Sinopec повысила цены выдувного ПНД в Южном Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания и крупный китайский производитель выдувных марок полиэтилена низкого давления (ПНД) в стране, 23 июля повысила свои цены в южном регионе Китая на 100 юаней (CNY) или USD14,6 за тонну на фоне ограниченного предложения материала на рынке, сообщил ICIS.

Так, теперь Sinopec предлагает выдувной ПНД на юге Китая по цене CNY11 000 или USD1 620 за тонну, EXW (франко-завод).

Предложение материала на китайском рынке ограничено в настоящее время, так как на некоторых заводах проводятся профилактические работы, а другие производители выдувного ПНД сейчас выпускают другие марки полиэтилена (ПЭ).

В частности, PetroChina Sichuan и Daqing Petrochemical проводят техническое обслуживание на своих производствах, а PetroChina Lanzhou и Dushanzi Petrochemical переключились на выпуск литьевых марок ПНД. В то же самое время Sinopec Maoming Petrochemical производит в последнее время больше выдувных марок ПНД, чем пленочных марок.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке выдувного ПЭ для габаритной тары (273-83) сохраняется недостаток предложения, часть продавцов еще в первой декаде июля распродала все свои месячные квоты ПНД.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Объем продаж, экспорта и производства ПНД в Северной Америке в июне вырос

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Общий объем продаж, экспорта и производства полиэтилена низкого давления (ПНД) в Северной Америке увеличился в июне по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает ICIS со ссылкой на данные Американского совета по химии (ACC) и Vault Consulting.

Общий объем продаж и потребление ПНД в июне в регионе увеличился на 8,5% в годовом исчислении, а общий объем экспорта увеличился на 47%. Экспортные поставки ПНД из страны растут четвертый месяц подряд. По сравнению с предыдущим месяцем экспорт ПНД вырос на 11%.

Экспорт ПНД в Мексику увеличился на 28% в годовом исчислении, тогда как экспорт в остальные страны мира вырос на 57%.

Экспорт ПНД из Северной Америки вырос на фоне увеличения производства ПНД в Северной Америке за данный период на 6,4% в годовом исчислении. С начала года производство ПНД выросло на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По сравнению с предыдущим месяцем производство ПНД выросло на 1,3%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - мая текущего года выпуск ПНД в России составил 414,2 тыс. тонны, что на 2,2% больше аналогичного показателя 2017 года. Не все производители показали прирост объемов выпуска.
MRC

Два производителя параксилола объявила августовскую контрактную цену параксилола для Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Два азиатских производителя параксилола объявила августовскую контрактную цену параксилола для поставок в Азии на уровне USD1 100-1 120 за тонну, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Так, японская компания JXTG Nippon Oil & Energy объявила августовскую контрактную цену параксилола на уровне USD1 100 за тонну, CFR Азия.

При этом SK Global Chemical из Южной Кореи объявила августовскую цену параксилола для поставок в Азии на уровне USD1 120 за тонну, CFR Азия.

Ранее сообщалось, что игроки рынка параксилола в Азии не достигли соглашения контрактной цены для поставок в июле. Переговоры завершились обсуждением цен на уровне USD985-1 200 за тонну, CFR Азия.

Параксилол применяется в качестве сырья для синтеза ТФК - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в связи с недостатком материала в российском секторе литья преформ, в мае выросли импортные поставки ПЭТ-гранулята в РФ. За отчетный период импортировано 16,44 тыс. тонн ,что на 22% больше показателя месяцем ранее. За период январь-май 2018 года внешние поставки материала в страну составили 50,62 тыс. тонн, что на 8% больше объемов прошлого года.

MRC

Mitsui Chemicals начала строительство производства ПП композитов в Нидерландах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsui Chemicals, ведущий японский производитель нефтехимической продукции и полимеров, начала строительство завода по производству композитов из полипропилена (ПП) мощностью 30 тыс. тонн в год в Нидерландах, говорится в сообщении компании.

Ожидается, что завод будет введен в эксплуатацию в июне 2020 года.

Завод принадлежит Mitsui Prime Advanced Composites Europe, совместному предприятию (СП) между Mitsui Chemicals (75%), Prime Polymer Co (10%) и Mitsui & Co (15%), говорится в сообщении компании.

Новый завод, который будет построен в промышленном парке Chemelot в Линбурге (Linburg, Нидерланды), станет первой европейской площадкой Mitsui Chemicals для производства ПП композитов.

Компания отмечает, что в последнее время усилились экологические нормы, что привело к растущей потребности в облегченных деталях автомобилей. В результате спрос на композиты ПП растет, чтобы удовлетворить потребности в легких бамперах, панелях приборов и т.д.

В данный момент группа Mitsui Chemicals имеет восемь производственных баз по всему миру (в Японии, США, Мексике, Европе, Таиланде, Китае, Индии и Бразилии) и пять исследовательских баз (в Японии, США, Европе, Таиланде и Китае) и продолжает развивать свои производственные системы, продажи и НИОКР полипропилена, которые могут помочь уменьшить массу автомобилей.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в июне 2016 года Mitsui Chemicals и Prime Polymer объявили о намерении увеличить выпуск ПП компаундов на трех площадках в США, Мексике и Индии в ответ на растущий спрос на использование ПП в автомобилестроении. В результате данного проекта мощности по производству ПП компаундов возрастут до 1,05 млн тонн с нынешних 1 млн тонн. Таким образом, увеличение мощностей составит 50 тыс. тонн в год.

Mitsui Chemicals является ведущим японским производителем и поставщиком специальных химических веществ, нефтехимической продукции и материалов для автомобильной промышленности, медицины, упаковки, сельскохозяйственной и строительной промышленностей и электротехники.

Prime Polymer была создана в апреле 2005 года в рамках сотрудничества Mitsui Chemicals, Inc и Idemitsu Kosan Co, Ltd. Mitsui Chemicals принадлежит 65% акций компании, тогда как оставшимися 35%-ми владеет Idemitsu Kosan. Деятельность Prime Polymer сосредоточена в области производства полиолефинов: разных марок полиэтилена и полипропилена.
MRC