Средняя загрузка мощностей на заводах ТФК в Китае выросла на минувшей неделе до 85%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) увеличилась на прошлой неделе до 85%, сообщил ICIS.

Неделей же ранее загрузка мощностей ТФК в Китае составляла 80%.

Компании Pengwei Petrochemicals пришлось отложить дату перезапуска производства на заводе ТФК из-за недопоставок сырья - параксилола со стороны компании Petrochina Sichuan Petrochemicals.

Как сообщала компания Маркет Репорт, китайская Jialong Petrochemical так еще и не возобновила производство на линии ТФК в провинции Фуцзянь (Fujian, Китай) мощностью 600 тыс. тонн в год после плановой профилактики, которая началась 13 июня и должна была продолжаться в течение 15-20 дней. Таким образом, линия должна была быть перезапущена 27 июня, однако этого не произошло. В настоящее время сроки перезапуска еще не определены.

ТФК является сырьём для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в связи с недостатком материала в российском секторе литья преформ, в мае выросли импортные поставки ПЭТ-гранулята в РФ. За отчетный период импортировано 16,44 тыс. тонн ,что на 22% больше показателя месяцем ранее. За период январь-май 2018 года внешние поставки материала в страну составили 50,62 тыс. тонн, что на 8% больше объемов прошлого года.
MRC

BP заключила крупнейшую сделку за 20 лет

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BP приобрела сланцевые активы в США у BHP Billiton, заплатив за них USD10,5 млрд и заключив самую крупную сделку со времени покупки нефтяной компании Atlantic Richfield в 1999 году, сообщает Коммерсант.

Британская нефтегазовая компания BP купила американские сланцевые активы, принадлежавшие горнодобывающей компании BHP Billiton. О контракте было объявлено в пятницу, его сумма составила USD10,5 млрд. Таким образом, эта сделка стала крупнейшей из заключенных BP за последние 20 лет. Среди приобретенных BP активов — месторождения Eagle Ford, Haynesville и Permian. Они производят около 190 тыс. баррелей нефти в день.

Покупка BP — признак восстановления нефтегазовой отрасли на фоне довольно стабильного роста цен в текущем году. Сумма сделок с участием нефтегазовых компаний достигла с начала года USD188 млрд. Для сравнения: в прошлом году были заключены сделки на USD287 млрд. Еще один признак восстановления — объявленная Shell программа обратного выкупа акций на USD25 млрд. Сама BP также объявила о первом за четыре года повышении выплачиваемых ею дивидендов — на 2,5% — и об обратном выкупе акций на USD6 млрд.

По мнению экспертов, эта сделка также свидетельствует о восстановлении позиций BP в США после катастрофы на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе в 2010 году. Приобретение увеличит американские запасы нефти и газа BP на 57%.

Для BHP же эта продажа стала возможностью отказаться от не самой удачной попытки закрепиться на нефтегазовом рынке. BHP приобрела сланцевые активы в 2011 году за USD20 млрд. Компания вложила еще USD20 млрд в разработку месторождений, но в итоге пострадала после резкого падения цен на нефть в 2014 году. Аналитики ожидали, что ей удастся продать эти активы за USD9–10 млрд, но в итоге цена оказалась чуть выше. Также в пятницу BHP сообщила о продаже еще одного сланцевого месторождения — Fayetteville: его за USD300 млн купила компания Merit Energy Company.

Рынок сланцевой нефти и газа в последнее время активно растет, говорят даже о «сланцевой революции». С начала года добыча сланцевой нефти в США выросла на 16%. Крупные энергетические компании, которые раньше скептически относились к сланцевым активам, теперь активно инвестируют в них. На сланцевые нефть и газ приходится около 5% всей мировой добычи. По прогнозам американской нефтегазовой компании Hess Corporation, к 2025 году эта доля должна вырасти до 10%.

Весной текущего года сообщалось, что компания BP не планирует отказываться от работы в России по примеру американской Exxon Mobil и продолжит сотрудничество с Роснефтью в прежнем режиме.

BP — британская компания, входящая в шестерку крупнейших нефтегазовых корпораций мира. Суммарный годовой выпуск ТФК со всех семи производственных площадок BP (по две - в США и Тайване, в Бельгии, Китае, Индонезии) составляет 7,1 млн тонн.
MRC

Chongqing Pengwei Chemical на начало августа перенесла перезапуск завода ТФК в Сычуане после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Chongqing Pengwei Chemical, крупный производитель нефтехимии в Китае, до начала августа отложила сроки возобновления производства на заводе по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в провинции Сычуань (Sichuan, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Данное предприятие мощностью 900 тыс. тонн ТФК в год было закрыто на техническое обслуживание 5 мая текущего года и первоначально должно было вернуться к работе 5 июля, а затем компания перенесла запуск на 20 июля.

Ранее сообщалось, что в прошлом году Chongqing Pengwei Chemical останавливала завод ТФК в провинции Сычуань на плановую профилактику с 4 по 16 ноября.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в связи с недостатком материала в российском секторе литья преформ, в мае выросли импортные поставки ПЭТ-гранулята в РФ. За отчетный период импортировано 16,44 тыс. тонн ,что на 22% больше показателя месяцем ранее. За период январь-май 2018 года внешние поставки материала в страну составили 50,62 тыс. тонн, что на 8% больше объемов прошлого года.

Chongqing Fuling Pengwei Petrochemical, дочерняя компания East Hope Group, является единственным производителем ТФК на юго-западе Китая.
MRC

ГНС запустил производство полистирола

МОСКВА (Маркет Репорт) – Производство полистирола на заводе Газпром Нефтехим Салават (ГНС) было возобновлено 26 июля после периода профилактического простоя, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Игроки рынка ожидают, что первые партии материала появятся на рынке на текущей неделе.

Предприятию потребуется некоторое время для выхода на стабильное качество гранулята.

Полистирол производства ГНС на российском рынке в июле практически отсутствовал. Незначительные партии свободного материала предлагались к продаже по ценам выше рыночных.

Годовая мощность производства ударопрочного полистирола и общего назначения на заводе ГНС суммарно составляет 42,2 тыс. тонн в год.

Как сообщалось ранее, мощности предприятия были планово остановлены на плановый профилактический ремонт 1 июля.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" (ранее ОАО "Салаватнефтеоргсинтез") является одной из ведущих нефтехимических компаний России, осуществляющей полный цикл переработки углеводородного сырья. Перечень выпускаемой предприятием товарной продукции включает в себя более 140 наименований, в том числе 76 наименований основной продукции: автомобильные бензины, дизельные топлива, керосины, топочные мазуты, толуол, сольвент, сжиженные газы, бензол, стирол, этилбензол, бутиловые спирты, фталевый ангидрид и пластификаторы, полиэтилен, полистиролы, силикагели и цеолитные катализаторы, ингибиторы коррозии, элементарную серу, аммиак и карбамид, гликоли и амины, широкий ассортимент бытовых товаров из пластмасс, поверхностно-активные вещества и многое другое.
MRC

Выпуск полиэтилена в Белоруссии вырос на 9% в первом полугодии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых шести месяцев текущего года суммарный объем производства полиэтилена высокого давления (ПВД) в Беларуси составил 31 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя 2017 года, сообщают аналитики Маркет Репорт.


По данным Национального статистического комитета РБ, в июне текущего года местный производитель ПВД - Полимир - нарастил загрузку мощностей, итоговый показатель выпуска полиэтилена (ПЭ) составил чуть более 5,6 тыс. тонн против 3,4 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за январь - июнь 2018 года суммарный выпуск ПВД на Полимире составил немногим более 31 тыс. тонн против 28,5 тыс. тонн годом ранее.

Как сообщалось ранее, Полимир с 5-го по 20-е мая останавливал свои мощности по ПВД на плановый капитальный ремонт мощностей.


Также белорусский производитель планирует к концу ноября выйти на полную загрузку мощностей по выпуску ПЭ. Из-за пожара на производстве этилена в июне 2016 года Полимир вынужден был сократить загрузку мощностей по ПВД фактически в два раза.

Завод Полимир (ОАО "Нафтан"), крупнейшее нефтехимическое предприятие Беларуси, выпускает широкий спектр химической продукции, такой как полиэтилен высокого давления, акриловые волокна, продукты органического синтеза, углеводородные фракции и т.д. Полимир был основан в 1968 году. В процессе создания производственно-технической базы использовались технологии крупнейших зарубежных фирм Англии, Японии, Германии, Италии (Courtaulds, Asahi Chemical Co. Ltd, Kanematsu Gosho, SNIA BPD и др.), а также разработки НИИ и проектных институтов стран СНГ. Годовая проектная мощность производства ПВД составляет 130 тыс. тонн.

MRC