"Мазда Соллерс" в первом полугодии увеличила производство на 49%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первого полугодия 2018 года дальневосточный завод "Мазда Соллерс" выпустил 14247 автомобилей Mazda, что на 49% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Автостат со ссылкой на пресс-службу предприятия.

При этом с конвейера во Владивостоке сошло 10841 кроссовер Mazda СХ-5 (+53%), 2595 седанов Mazda6 (+5%), а также 811 внедорожников Mazda CX-9, производство которых стартовало в России в феврале 2018 года.

Ранее сообщалось, что ООО "Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус" планирует инвестировать примерно 2 млрд рублей в создание нового производства во Владивостоке. Межведомственная комиссия при Минпромторге России одобрила контракт с компанией "Мазда Соллерс" на реализацию данного проекта. Инвестиционный контракт должен действовать до 2023 года. Планируется, что на новом предприятии будут собираться двигатели, а также обновленные версии автомобилей Mazda6 и Mazda CX-5.

"Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус" – совместное предприятие компаний Mazda Motor Corp. и "Соллерс", созданное на принципах партнерства 50/50. Сейчас завод выпускает три модели автомобилей Mazda: кроссоверы Mazda CX-9 и Mazda CX-5, а также седан Mazda6. Инвестиционный проект компании "Мазда Соллерс", предполагающий создание и модернизацию мощностей промышленного производства моторных транспортных средств и двигателей Mazda семейства SkyActiv-G в рамках ТОР "Надеждинская", является частью долгосрочной инвестиционной стратегии компании в России. На данный момент ведется строительство завода двигателей.
MRC

Крекинг-установка Keiyo Ethylene в Тибе недозагружена в августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Keiyo Ethylene, "дочка" японской Maruzen Petrochemical, в августе будет держать загрузку мощностей на крекинг-установке в Тибе (Chiba, Япония) на сниженном уровне из-за технических проблем на установке по выпуску ароматических веществ на той же площадке, сообщили ICIS источники рынка.

Данное предприятие мощностью 768 тыс. тонн этилена в год было закрыто 13 мая текущего года для проведения ремонтных мероприятий, которые завершились 5 июля. Уже спустя несколько дней компания получила кондиционный этилен и пропилен на этой крекинг-установке, однако тогда загрузка мощностей не сообщалась.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам первых пяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 774,8 тыс. тонн. Увеличились объемы производства все видов ПЭ. Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам января - мая 2018 года на 0,4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 589,4 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя показали сокращение выпуска.

Основанная в 1991 году, Keiyo Ethylene Co. Ltd. производит и продает различную нефтехимическую продукцию, включая этилен и пропилен.
MRC

Импорт ПП в Японию вырос в июне на 6,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) в Японию увеличились в июне текущего года на 6,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 14,33 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В июне же 2017 года данный показатель находился на уровне 4,69 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к маю 2018 года (14,06 тыс. тонн) июньский импорт материала в страну показал прирост на 1,9%.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам января - мая текущего года на 0,4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 589,4 тыс. тонн. В то же время лишь два российских производителя показали сокращение выпуска.

MRC

Enterprise перезапустила установку дегидрирования пропана в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Enterprise Products 25 июля возобновила производство на новой установке по дегидрированию пропана в Монт-Белвье (Mount Belvieu, штат Техас, США), сообщили ICIS источники рынка.

Данное предприятие мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год было закрыто 24 июля из-за проблем с оборудованием, которые возникли еще ранее, 19 июля, сказали они.

В частности, компания утром 19 июля останавливала эту установку из-за поломки оборудования, что привело к факельному сжиганию. Enterprise смогла уже вечером 19 июля возобновить работу завода, однако выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались еще с 18 по 23 июля.

Ранее отмечалось, что недавно построенная установка по дегидрированию пропана на нефтехимическом комплексе Enterprise в Монт-Бельве вышла на штатную загрузку мощностей в конце марта текущего года после нескольких задержек запуска в 2017 году и длительного процесса по наращиванию мощностей в 2018 году. Коммерческую продукцию Enterprise получила на новой установке в середине января 2018 года.

Кроме того, в текущем году компания несколько раз останавливала производство на данной установке. В частности, установка в Монт-Бельвье простаивала с 29 по 31 мая из-за отключения электроэнергии, а 23 апреля Enterprise закрывала ее на несколько часов, однако причина остановки не сообщалась.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 28% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 97,3 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Enterprise Products Partners L.P., со штаб-квартирой в Хьюстоне, США, является американской компанией по добыче газа и сырой нефти, а также по производству такой нефтехимической продукции, как пропилен.
MRC

Цены МЭГ в Азии выросли в конце прошлой недели на фоне возросших котировок нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ценовые предложения моноэтиленгликоля (МЭГ) на азиатском рынке пошли вверх 27 июля на фоне роста котировок сырой нефти, но торговой активности мешало отсутствие интереса к продаже и растущий разрыв между предлагаемым уровнем покупки и продажи материала, сообщил ICIS.

Так, встречные предложения на прибывшие в порт объемы МЭГ находились на уровне USD930 за тонну, CFR CMP (основной порт Китая), но продавцы придерживали свои ценовые предложения и не озвучивали их.

Согласно данным ICIS, 26 июля спотовые котировки МЭГ в регионе находились в диапазоне USD923-931 за тонну, CFR CMP.

Предыдущие же ценовые предложения на прибывшие в порт объемы материала составляли USD935-940 за тонну, CFR CMP, тогда как внутренние цены МЭГ в Китае сохранили свой восходящий тренд.

Вместе с тем, предложения на объемы МЭГ, которые прибудут в Китай во второй половине августа, озвучивались на уровне USD935 за тонну, CFR CMP, в то время как встречные предложения были малочисленны.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе свободных спотовых объемов ПЭТ российского производства на рынке практически не было. Тенденция снижения цен на китайском рынке продолжается. Спрос на материал в августе будет ниже июльского уровня, однако все еще на неплохом уровне. Для российских производителей ПЭТ уходящий сезон был очень хорошим. Завод Экопэт планирует начать продажи спотовых объемов августовской наработки на следующей неделе. Цены пока не были озвучены.
MRC