Экспорт стирола из Японии вырос в июне на 10,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки стирола из Японии на другие мировые рынки увеличились в июне текущего года на 10,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 44,03 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В июне же 2017 года данный показатель находился на уровне 39,85 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к маю 2018 года (52,89 тыс. тонн) июньский экспорт материала из страны, наоборот, показал снижение на 16,8%.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на внешние рынки в первом полугодии 2018 года выросли на 12% к аналогичному периоду годом ранее и составили 51,94 тыс. тонн. В июне 2018 года на экспорт отгружено 9,21 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Так, экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 6,36 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) 2,78 тыс. тонн и акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 70 тонн.
MRC

Shenhua Ningxia закрыла производство этилена на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Ningxia Coal Industry Group (SNCG), "дочка" одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране - Shenhua Group, закрыла производство на заводе по выпуску этилена в провинции Нинся (Ningxia province, Китай) на плановой ремонт, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, данный завод мощностью 450 тыс. тонн этилена в год закрыт на ремонт с 1 августа по конец сентября.

Ранее сообщалось, что Shenhua Ningxia Coal Industry 2 августа закрыла производство на заводе по выпуску полиэтилена (ПЭ) в провинции Нинся (Ningxia province, Китай) на плановой ремонт. Данное предприятие мощностью 450 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) будет закрыто на ремонт до конца сентября.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам первых пяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 774,8 тыс. тонн. Увеличились объемы производства все видов ПЭ.

Shenhua Ningxia Coal Industry Group Co., Ltd. (SNCG) занимается добычей угля, его переработкой, производством нефтехимической продукции и др.
MRC

Lotte Chemical возобновила производство МЭГ на линии №1 в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Lotte Chemical, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, возобновила выпуск на линии №1 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Йосу (Yeosu, Южная Корея), закрытой ранее по техническим причинам, сообщил ICIS источник в компании.

Данная линия мощностью 120 тыс. тонн МЭГ в год была закрыта 19 июля из-за поломки реактора производства окиси этилена. По словам источника, компания возобновила работу на данной линии в конце июля.

Lotte Chemical, крупнейший производитель МЭГ в Южной Корее, имеет три завода по выпуску МЭГ в Йосу и два завода МЭГ в Даесане (Daesan, Сосан, Южная Корея). Заводы в Йосу имеют общую мощность 400 тыс. тонн МЭГ в год, а заводы в Даесане - 650 тыс. тонн МЭГ в год.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за период январь-июнь поставки российского ПЭТ на внешние рынки выросли на 67% по сравнению с прошлым годом и составили 35,6 тыс. тонн. В июне экспортные поставки российского ПЭТ составили 4,89 тыс. тонн. Импортные же поставки ПЭТ также немного выросли (на 4%) за первую половину года. Всего импортировано 78,2 тыс. тонн.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.

MRC

Asahimas приступила к профилактике на линии ВХМ № 3 в Индонезии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PT Asahimas Chemical, "дочка" крупного японского нефтехимического производителя Asahi Glass, 1 августа начала профилактические мероприятия на линии № 3 по выпуску винилхлорида (ВХМ) в Чилегоне (Cilegon, Индонезия), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 100 тыс. тонн будет проводиться до середины августа.

Ранее отмечалось, что компания с 15 января по 9 марта текущего года проводила профилактику и реализацию проекта по расширению мощностей на заводе ВХМ № 2 в Чилегоне. Мощности этого завода после завершения проекта возросли на 100 тыс. тонн - до 350 тыс. тонн.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце февраля 2016 года Asahimas Chemical отгрузила первую партию поливинилхлорида (ПВХ) с расширенных мощностей в Чилегоне. Благодаря реализации данного проекта теперь Asahimas Chemcial может производить 700 тыс. тонн каустической соды в год вместо ранее действовавших мощностей в 500 тыс. тонн в год. Кроме того, компания в два раза увеличила мощности по производству ВХМ - до 800 тыс. тонн в год. Мощности же площадки в Чилегоне по выпуску ПВХ выросли до 550 тыс. тонн в год (ранее 300 тыс. тонн).

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - июня текущего года 11,9 тыс. тонн, что на 63% меньше годом ранее. При этом сокращение спроса на полимер со стороны внутреннего рынка заставило российских производителей нарастить объемы экспорта на 37%.

Asahi Glass владеет мажоритарным пакетом акций в Asahimas Chemical. Также следующие компании владеют долями в Asahimas Chemical: Rodamas (18%), Ableman Finance (18%) и Mitsubishi Corp. (11,5%).
MRC

Экспорт МЭГ из Японии упал в июне на 72%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) из Японии на другие мировые рынки сократились в июне текущего года на 72,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 3,06 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В июне же 2017 года данный показатель находился на уровне 11,02 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к маю 2018 года (9,19 тыс. тонн) июньский экспорт материала из страны показал падение на 66,7%.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за период январь-июнь поставки российского ПЭТ на внешние рынки выросли на 67% по сравнению с прошлым годом и составили 35,6 тыс. тонн. В июне экспортные поставки российского ПЭТ составили 4,89 тыс. тонн. Импортные же поставки ПЭТ также немного выросли (на 4%) за первую половину года. Всего импортировано 78,2 тыс. тонн.
MRC