Total возобновил работу линии ПП на заводе в Ла-Порте, оставив форс-мажор в силе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Total Petrochemicals and Refining USA, "дочка" французского нефтехимического гиганта Total Petrochemicals, 31 июля возобновила производство на линии по выпуску ударопрочных сополимеров полипропилена (ПП-блок) на нефтехимическом комплексе в Ла-Порте ( La Porte, штат Техас, США), оставив форс-мажорные обстоятельства и действующие ограничения на поставки в силе, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, компания 4 июня закрыла данную линию из-за технологического сбоя, а в конце первой недели июня объявила данный форс-мажор из-за инцидента на площадке и ряда внешних факторов. Также Total с 11 июня ввел график поставок ограниченных объемов материала для своих потребителей.

Всего, Total Petrochemicals управляет шестью линиями по выпуску ПП в Ла-Порте общей мощностью 1,224 млн тонн в год.

Ранее отмечалось, что компания 29 марта текущего года остановила несколько линий ПП на своем комплексе в Ла-Порте из-за нарушения электропитания, что привело к остановке паровых котлов и закрытию данных линий суммарной мощностью 896 тыс. тонн ПП в год. На линиях наблюдалось факельное горение.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 17,2 тыс. тонн против 18,2 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Туркменистана. В целом, за январь - июнь текущего года в Россию было импортировано 97,3 тыс. тонн полимеров пропилена против 675,7 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

Экспорт ПСВ-С из Южной Кореи сократился в июне на 16%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки вспенивающего полистирола (ПСВ-С) из Южной Кореи на внешние рынки сократились в июне текущего года на 16% по сравнению предыдущим месяцем и составили 8,22 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Южнокорейского Министерства Торговли, Промышленности и Энергетики (MOTIE).

В мае же текущего года экспорт ПСВ-С из страны находился на уровне 9,8 тыс. тонн.

По отношению к июню 2017 года данный показатель остался практически неизменным, когда он составил 8,201 тыс. тонн.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2018 года импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Россию сократились на 30% относительно аналогичного периода предыдущего года и составили 6,34 тыс. тонн.

MRC

Formosa в конце августа - начале сентября закроет завод АКН в Майлиао на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует в конце августа - начале сентября остановить производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения планового технического обслуживания, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 280 тыс. тонн АКН в год будут продолжаться в течение 7-8 дней, сказал источник.

Ранее отмечалось, что в текущем году FPC уже проводила профилактику на заводе АКН в Майлиао с 12 января по 8 февраля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, еще один крупный производитель нефтехимической продукции в Азии - китайская Shandong Haili Chemical Industry Co. - в ноябре прошлого года ввел в эксплуатацию новый завод АКН в городе Цзыбо (Zibo city, провинция Шаньдун, Китай) мощностью 130 тыс. тонн в год. Кроме того, компания также открыла новый завод по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на той же площадке мощностью 200 тыс. тонн в год. Запуск состоялся сразу же после ввода в эксплуатацию завода АКН.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне 2018 года из России на экспорт отгружено 9,21 тыс. тонн полистирола и стирольных пластиков. Так, экспорт АБС составил 70 тонн.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Экспорт ПК из Южной Кореи в июне снизился на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки поликарбоната (ПК) из Южной Кореи на другие мировые рынки в июне текущего года снизились по сравнению с предыдущим месяцем на 7% - до 48,1 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные корейской нефтехимической промышленности (KITA).

В мае текущего года экспорт ПК из страны составил 51,55 тыс. тонн.

По сравнению с июнем предыдущего года экспорт ПК из Южной Кореи снизился на на 2%. Тогда он составлял 54,03 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспорт ПК из Южной Кореи в 2017 году выросли на 0,1% до 592,99 тыс. тонн, тогда как в 2016 году они составили 592,53 тыс. тонн.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в январе - мае производство ПК на предприятии Казаньоргсинтез, единственном производителе материала в России, достигло 31,5 тыс. тонн, что соответствует уровню производства за пять месяцев прошлого года. За этот период выпуск марки для экструзии достиг 23,5 тыс. тонн или 75% всего объема производства. Экспортные же поставки Казаньоргсинтеза в январе - мае выросли на 58% до 7,5 тыс. тонн против 4,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Экспорт окиси пропилена из Южной Кореи вырос на 58,4% в июне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт окиси пропилена в Южную Корею снизился в июне вырос на 58,4% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее до 461 тонны, сообщает ICIS со ссылкой на официальные данные корейской нефтехимической промышленности (KITA).

В июне прошлого года экспорт окиси пропилена из страны составил всего 291 тонну.

По сравнению с маем текущего года экспорт окиси пропилена из Южной Кореи снизился на 70,1% (1,54 тыс. тонн).

Ранее сообщалось, что импорт окиси пропилена в Южную Корею в июне текущего года снизился на 15,4% и составил 9,39 тыс. тонн. В июне прошлого года импорт окиси пропилена составил 11,09 тыс. тонн. По сравнению с предыдущим месяцем импорт окиси пропилена в Южную Корею вырос на 37,5%, когда он составил 6,83 тыс. тонн.

Также отмечалось, что Южнокорейская S-Oil 8-9 июля получила первые пробные партии пропилена со своей новой установки каталитического крекинга в Онсане (Onsan, Южная Корея). После введения в эксплуатацию нового производства пропилена мощностью 650 тыс. тонн в год суммарная мощность производства пропилена S-Oil увеличится до 850 тыс. тонн в год. Новый комплекс будет иметь мощность 21 тыс. барр в сутки, 14 тыс. барр в сутки алкилата и 370 тыс. тонн в год метил-трет-бутиловый эфира. В июле компания также планирует запустить новые установки для выпуска полипропилена (ПП) мощностью 405 тыс. тонн в год и окиси пропилена - 300 тыс. тонн в год . Суммарная мощность нефтеперерабатывающего производства S-Oil составляет 700 тыс. тонн в год, что делает ее нетто продавцом пропилена.
MRC