Lotte Chemical планирует 21 сентября закрыть крекинг-установку в Йосу на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, планирует 21 сентября закрыть на ремонт крекинг-установку в Йосу (Yeosu, Ю. Корея), сообщил ICIS источник, близкий компании.

Данная крекинг-установка мощностью 1 млн тонн этилена и 480 тыс. тонн пропилена в год будет закрыта на ремонт до 30 октября.

По словам источника, во время ремонта мощность производства этилена будет увеличена на 200 тыс. тонн этилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых семи месяцев года расчетное потребление ПЭ составило 1 148,11 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля сократилось на 1% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составило 696,32 тыс. тонн. Увеличились поставки только сополимеров пропилена.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Импорт ПВД в Турцию вырос в июле на 5,4% - Turkstat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на турецкий рынок выросли в июле текущего года на 5,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 25,26 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

Этот же показатель в июле 2017 года составил 23,98 тыс. тонн ПВД.

В тройку ключевых экспортеров ПВД на турецкий рынок в июле вошли Саудовская Аравия (4,45 тыс. тонн), Азербайджан (3,09 тыс. тонн) и Катар (3,03 тыс. тонн).

Объемы же экспортных поставок слишком малы по сравнению с импортными. Однако здесь прирост за отчетный период составил 371%: 1,08 тыс. тонн в июле по сравнению с 229 тоннами в том же месяце 2017 года.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, Уфаоргсинтез с 1-го сентября остановил часть мощностей по ПВД на 30-ти дневный профилактический ремонт. С 19-го сентября на месяц встанет вторая часть мощностей. Суммарная годовая мощность предприятия составляет около 90 тыс. тонн ПВД.

MRC

Trinseo повысил сентябрьские цены ПС и сополимеров в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), объявила о повышении сентябрьских цен на все марки ПС, акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) и стирол-акрилонитрила (САН) в Европе, говорится в сообщении компании.

Увеличение цен вступило в силу 1 сентября 2018 года и согласуется с условиями текущих контрактов. Таким образом, сентябрьские контрактные и спотовые цены компании на указанные ниже марки были подняты следующим образом:

- на марку STYRON полистирола общего назначения (ПСС/М) - на EUR85 за тонну;
- на марки STYRON и STYRON-TECH ударопрочного полистирола (УПС/М) - на EUR85 за тонну;
- марку MAGNUM АБС - на EUR60 за тонну;
- на марку TYRIL САН - на EUR60 за тонну.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Trinseo в последний раз поднимала цены на все марки ПС, АБС и САН на европейском рынке с 1 августа текущего года, как указано ниже:

- на марку STYRON ПСС/М - на EUR30 за тонну;
- на марки STYRON и STYRON-TECH УПС/М - на EUR30 за тонну;
- марку MAGNUM АБС - на EUR30 за тонну;
- на марку TYRIL САН - на EUR30 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке Нижнекамскнефтехим сообщил трейдерам и переработчикам о повышении стоимости ПС в сентябре на 5 тыс. руб. за тонну. Игроки рынка ожидали подорожания материала.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.
MRC

PTTGC 6 сентября завершит плановый ремонт производства МЛПНП на заводе в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, планирует 6 сентября завершить плановый ремонт производства металоценового линейного полиэтилена (МЛПНП) на заводе №1 в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По словам источника, ремонтные работы на заводе №1 мощностью 410 тыс. тонн МЛПНП в год были начаты 1 сентября. Во время ремонта компания поменяла катализатор.

Ранее сообщалось, что с 26 мая по 4 июня текущего года PTTGC проводила ремонтные работы с целью замены катализатора.

Также PTTGC 23 июля остановила производство линейного полиэтилена (ЛПНП) на заводе № 2 в Мап Та Футе частично из-за коммерческих причин, а частично из-за нехватки сырья - этилена. Данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП в год вернулось к работе 6 августа текущего года.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России девальвация рубля привела на прошлой неделе к росту цен импортного ПЭ. Продавцы российского ЛПНП С4 распродали все свои августовские квоты.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Petrochemicals Malaysia возобновила работу завода ПС в Малайзии после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petrochemicals Malaysia, "дочка" японской Idemitsu Kosan Co, 31 августа возобновила производство на заводе по выпуску полистирола (ПС) в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, штат Джохор, Малайзия) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 110 тыс. тонн ПС в год было начато 27 августа и первоначально должно было продолжаться до 3 сентября текущего года.

На заводе ПС в Пасир-Гуданге в основном выпускается ударопрочный полистирол (УПС-М).

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила плановый ремонт на заводе ПС в Пасир-Гуданге с 27 октября по 9 декабря.

Другими производителями ПС в юго-восточной Азии являются Denka и TPSC Asia в Сингапуре, Trinseo в Индонезии и Siam Styrene Co в Таиланде.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импортные поставки всех видов ПС в Россию снизились по итогам периода январь-июль текущего года. Так, в июле импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 1,75 тыс. тонн против 1,85 тыс. тонн месяцем ранее и 1,45 тыс. тонн в июле прошлого года.
По итогам же семи месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа снизились на 25% до 10,87 тыс. тонн против 14,41 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Petrochemicals Malaysia, ведущий производитель полистирола в Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), является дочерней компанией Idemitsu Kosan Co., Ltd., Япония. Основана в 1972 году и является единственным производителем ПС в Малайзии. В 1997 году компания была приобретена Idemitsu Kosan.
MRC