Shenhua Ningxia Coal Industry закрыла производство ПЭ на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Ningxia Coal Industry Group (SNCG), "дочка" одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране - Shenhua Group, 2 августа закрыла производство на заводе по выпуску полиэтилена (ПЭ) в провинции Нинся (Ningxia province, Китай) на плановой ремонт, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, данное предприятие мощностью 450 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) будет закрыто на ремонт до конца сентября.

Ранее сообщалось, что SNCG 29 марта текущего года возобновила производство на новом заводе по выпуску полиэтилена (ПЭ) в провинции Нинся после незапланированной остановки. Компания 1 марта была вынуждена закрыть данное предприятие из-за пожара на хранилище этилена, который вспыхнул 28 февраля.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам первых пяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 774,8 тыс. тонн. Увеличились объемы производства все видов ПЭ.

Shenhua Ningxia Coal Industry Group Co., Ltd. (SNCG) занимается добычей угля, его переработкой, производством нефтехимической продукции и др.
MRC

Заводы каустика Hanwha Chemical в Южной Кореи будут загружены в августе на 85%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Chemical, один из ведущих производителей нефтехимической продукции в Южной Корее, 1 августа снизила загрузку мощностей на заводах по выпуску каустической соды в Йосу (Yeosu, Южная Корея) и Ульсане (Ulsan, Ю.Корея) до примерно 85% из-за слабого спроса на каустик, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, данные предприятия в Ульсане и Йосу мощностью 246 и 873 тыс. тонн каустика в год соответственно будут работать со сниженной загрузкой мощностей примерно до конца августа.

Ранее сообщалось, что компания с 16 по 27 апреля текущего года закрывала линию № 3 мощностью 179 тыс. тонн каустика в год на заводе в Йосу.

Согласно СканПласту Маркет Репорт, поставки каустика в другие страны в январе - июне 2018 года составили 109,7 тыс. тонн, что ниже на 3% против аналогичного периода годом ранее (112,5 тыс. тонн).
Импорт каустика в РФ в январе - июне 2018 года вырос на 34% до 8,8 тыс. тонн, по отношению к аналогичному периоду в 2017 году (6,6 тыс. тонн).

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

ГНС возобновил производство полиэтилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефтехим Салават" (ГНС), один из крупнейших в РФ производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии, возобновил работу мощностей по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) после планового профилактического ремонта, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты предприятия, вчера 1-го августа стартовало производство полиэтилена высокого давления на ГНС. Пуск наработки полиэтилена был возобновлен после плановой профилактической остановки, которая стартовала месяц назад.

Годовая мощность производства ПВД на "Газпром нефтехим Салавате" составляет 45 тыс. тонн и 120 тыс. тонн соответственно.

На следующей неделе ожидается выход с плановой профилактики производства ПВД Ангарского ЗП. Регламентные работы на мощностях в Ангарске также стартовали в первых числах июля.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" (ранее ОАО "Салаватнефтеоргсинтез") является одной из ведущих нефтехимических компаний России, осуществляющей полный цикл переработки углеводородного сырья. Перечень выпускаемой предприятием товарной продукции включает в себя более 140 наименований, в том числе 76 наименований основной продукции: автомобильные бензины, дизельные топлива, керосины, топочные мазуты, толуол, сольвент, сжиженные газы, бензол, стирол, этилбензол, бутиловые спирты, фталевый ангидрид и пластификаторы, полиэтилен, полистиролы, силикагели и цеолитные катализаторы, ингибиторы коррозии, элементарную серу, аммиак и карбамид, гликоли и амины, широкий ассортимент бытовых товаров из пластмасс, поверхностно-активные вещества и многое другое.
MRC

Экспорт ПЭТ из Южной Кореи снизились на 0,9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Южной Кореи на внешние рынки в июне текущего года снизились всего на 0,9% по сравнению с маем текущего года и составили 38,57 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные нефтехимической промышленности Южной Кореи.

В мае текущего года экспорт ПЭТ из Южной Кореи составил 38,94 тыс. тонн.

По сравнению с аналогичным месяцем прошлого года экспорт ПЭТ из Южной Кореи вырос на 8,6%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за период январь-июнь поставки российского ПЭТ на внешние рынки выросли на 67% по сравнению с прошлым годом и составили 35,6 тыс. тонн. В июне экспортные поставки российского ПЭТ составили 4,89 тыс. тонн. Импортные же поставки ПЭТ также немного выросли (на 4%) за первую половину года. Всего импортировано 78,2 тыс. тонн.
MRC

JXTG Nippon установила августовскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD860 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, установила августовскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD860 за тонну, что на USD40 за тонну выше по сравнению с контрактной ценой июля, сообщил ICIS источник в компании.

Цена была утверждена на условиях поставки CFR Азия.

Ранее JXTG Nippon Oil & Energy номинировала августовскую контрактную цену на материал на уровне USD875 за тонну.

Июльская же контрактная цена бензола компании была установлена на уровне USD820 за тонну, что на USD40 за тону ниже по сравнению с уровнем июня.

Спотовые цены бензола демонстрировали восходящий ценовой тренд в течение минувшей недели и поднялись выше уровня в USD850 за тонну, FOB Корея.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПС в конце месяца традиционно остается без изменений. В начале следующей недели игроки рынка ожидают согласования стоимости нижнекамского материала на август. У игроков рынка нет единого мнения по поводу возможного изменения стоимости ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) в следующем месяце. Сохранение июльских цен все еще выглядит наиболее вероятным вариантом развития событий на фоне нейтральной обстановки на рынке Европы.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC