Sinopec Zhongyuan Petrochemical до конца августа отложила сроки перезапуска завода олефинов в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Zhongyuan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., на конец августа перенесла сроки возобновления производства на заводе по выпуску олефинов из метанола в провинции Хэнань (Henan, Китай) после проведения технического обслуживания, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн этилена в год были начаты 2 мая текущего года из-за высоких цен сырья и первоначально должны были завершиться 15 июня.

Компания не стала по графику перезапускать завод олефинов в провинции Хэнань, так как цены метанола все еще держались летом на высоком уровне.

Sinopec Zhonguan Petrochemical также управляет двумя заводами по производству полипропилена (ПП) на той же площадке мощностью 110 и 65 тыс. тонн в год. Компания проводила профилактические работы на более мощном предприятии с 5 мая по 15 июня текущего года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам первых шести месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 994,4 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июня 2018 года сократилось на 1% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составило 592,37 тыс. тонн. Увеличились поставки только стат-сополимеров пропилена.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Радио-лента от 08.08.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Европейский ПВХ подешевел в августе для рынков стран СНГ
Август 08/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- На прошлой неделе стартовали переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в августе на рынки стран СНГ. Европейские производители пошли на незначительное снижение экспортных цен в условиях стабильности цены этилена в регионе, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Августовская контрактная цена этилена была согласована на уровне июля, что не сказывается на себестоимости производства ПВХ. Тем не менее, несмотря на этот факт, европейские производители вынуждены идти на снижение экспортных цен для поставок на рынки стран СНГ даже в условиях простоя нескольких производств. Спрос на ПВХ со стороны основных потребителей из стран СНГ небольшой в текущем месяце, исключение составляет только спрос на смолу с К=70. Потребность в таком ПВХ хорошая, тогда как предложение ограничено.

2. СИБУР пройдет пик инвестиций в 2018 году в преддверии IPO
Август 08/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейший нефтехимический холдинг России СИБУР пройдет пик инвестиций в 2018 году, приблизившись к завершению строительства ЗапСибНефтехима, и к концу 2019 года может принять инвестрешение о проекте Амурского газохимического комплекса, сказал в интервью Reuters председатель правления холдинга Дмитрий Конов. СИБУР готовится провести IPO и привлечь несколько миллиардов долларов, говорили источники Рейтер, но Дмитрий Конов комментировать планы компании отказался. "Мы рассматриваем различные варианты активности на рынках капитала по мере необходимости, в настоящее время преждевременно говорить о конкретных планах", — сказал он. По состоянию на конец первого полугодия проект СИБУРа по строительству нефтехимического комплекса в Тюменской области — ЗапСибНефтехим — готов на 84%.

3. Чистая прибыль СИБУРа в первом полугодии снизилась на 30,3%
Август 08/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль СИБУР Холдинга, крупнейшего нефтехимического холдинга России и Восточной Европы, по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в первом полугодии 2018 года сократилась на 30,3% по сравнению с показателем за аналогичный период 2017 года, до 45,9 млрд рублей, сообщила компания. Снижение показателя СИБУР Холдинга связывает с отражением прибыли от продажи "Уралоргсинтеза" в аналогичном периоде 2017 года, а также убытков от курсовых разниц, связанных со снижением курса рубля против доллара и евро, и соответствующей переоценкой долговых обязательств в иностранной валюте. Показатель EBITDA компании увеличился на 18,7% и составил 89,2 млрд рублей благодаря росту данного показателя на 58% в сегменте газопереработки и инфраструктуры, компенсировавшему снижение показателя в нефтехимических бизнесах на фоне сузившихся спредов.

4. В Южной Корее запрещены одноразовые чашки и полиэтиленовые пакеты
Август 08/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Министерство окружающей среды Южной Кореи объявило, что одноразовые кофейные чашки теперь находятся под запретом, сообщает Vistanews. Также, начиная с августа, в супермаркетах и пекарнях страны запрещены полиэтиленовые пакеты. В рамках экологической кампании министерство начало посылать с проверкой комиссии в местные кафе, чтобы проверить использование одноразовых чашек и побудить владельцев и клиентов использовать многоразовые чашки. Владельцы магазинов и кафе, использующие одноразовые чашки, будут оштрафованы на 2 млн вон (USD1780). Исследование министерства также показало, что на крупных хлебозаводах ежегодно используется более 230 млн пластиковых пакетов. Запрет на полиэтиленовые пакеты и одноразовые чашки введен в стране после того, как крупные агенты по переработке отходов отказались от переработки пластмасс, сославшись на высокую стоимость их обработки. Это вызвало путаницу в отношении схемы рециркуляции в стране пластмасс. Правительство также объявило, что привлечет финансовую поддержку для компаний, занимающихся переработкой, на 1,7 млрд вон (USD1,5 млн).
MRC

PetroChina подняла августовские цены бензола в Восточном Китае на CNY150 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Северо-восточное отделение китайской нефтехимической компании PetroChina 6 августа повысило отпускные цены бензола для восточного региона Китая на CNY150 (USD22) за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, теперь августовские котировки на материал компании для Восточного Китая выросли до CNY7 100 (USD1 039,5) за тонну, DEL Восточный Китай.

PetroChina подняла августовские отпускные котировки бензола после того, как Sinopec увеличила свои цены на материал на аналогичную величину.

Данный уровень цен компании соответствует стоимости импортного паритета на уровне USD874 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или около USD886 за тонну, CFR China, оплата по аккредитиву через 90 дней.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания поднимала цены бензола для данного региона на CNY200 (USD29,3) за тонну 31 июля - до CNY6 950 (USD1 019) за тонну, DEL Восточный Китай.

Бензол является основным сырьем для стирола, из которого, в свою очередь, производят полистирол (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке стоимость нижнекамского ПС в августе снизилась на 1 тыс. руб. за тонну. Несколько переработчиков и трейдеров подтвердили тенденцию снижения цен в текущем месяце.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Covestro объявила форс-мажор на поставки стирола в Нидерландах

MОСКВА (Маркет Репорт) -- Covestro AG, входящий в структуру концерна Bayer, объявил форс-мажор на поставку стирола мономера со своего завода в городе Маасвлакте (Maasvlakte, Нидерланды) на фоне поломки электросети, сообщает ICIS со ссылкой на заявление пресс-секретаря компании.

Поломка электросети произошла 1 августа, а 7 августа представитель компании заявил о форс-мажоре в поставках стирола с данной площадки.

Ранее сообщалось, что в ноябре 2015 года Covestro объявил форс-мажор на поставки полиэфирных полиолов со своих заводов в Антверпене (Бельгия) и Дормагене (Германия) на фоне нехватки сырья - окиси этилена.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке стоимость нижнекамского ПС в августе снизилась на 1 тыс. руб. за тонну. Несколько переработчиков и трейдеров подтвердили тенденцию снижения цен в текущем месяце.

Covestro относится к числу крупнейших мировых производителей полимерных материалов. Основные направления деятельности компании — производство высокотехнологичных полимерных материалов и разработка инновационных решений. Основными потребителями продукции компании являются автомобильная, электротехническая и электронная промышленность, строительные компании, а также производители спортивных товаров и товаров для отдыха. Группа компаний Covestro имеет более 30 производственных объектов по всему миру. Компания Covestro, в прошлом Bayer MaterialScience, входит в состав концерна Bayer.

MRC

СИБУР пройдет пик инвестиций в 2018 году в преддверии IPO

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейший нефтехимический холдинг России СИБУР пройдет пик инвестиций в 2018 году, приблизившись к завершению строительства ЗапСибНефтехима, и к концу 2019 года может принять инвестрешение о проекте Амурского газохимического комплекса, сказал в интервью Reuters председатель правления холдинга Дмитрий Конов.

СИБУР готовится провести IPO и привлечь несколько миллиардов долларов, говорили источники Рейтер, но Дмитрий Конов комментировать планы компании отказался. "Мы рассматриваем различные варианты активности на рынках капитала по мере необходимости, в настоящее время преждевременно говорить о конкретных планах", — сказал он.

По состоянию на конец первого полугодия проект СИБУРа по строительству нефтехимического комплекса в Тюменской области — ЗапСибНефтехим — готов на 84%.

"Механическое завершение строительства ЗапСибНефтехима ожидается в мае 2019 года, после чего начнутся пусконаладочные работы», — сказал Конов. По его словам, пик капвложений, которые в основном связаны с этим проектом, СИБУР пройдет в 2018 году, а запуск завода достаточно сильно изменит не только продуктовый баланс компании, но и бизнес-модель.

"Мы придем к модели компании, которая в большей степени будет клиентоориентированной и приближенной к рынку: в первую очередь — за счет ухода от продаж из мидстрима к продажам широкого марочного ассортимента полимеров", — сказал он.

Производство полимеров на предприятиях холдинга вырастет до 3,5 млн тонн и часть уйдет на экспорт. "Из-за такой взаимной компенсации внутри сегмента, наша бизнес-модель становится еще менее волатильной. Кроме того, ЗапСиб позволит увеличить и выручку, и EBITDA компании", — сказал Конов, отказавшись дать прогнозы.

В первом полугодии 2018 года EBITDA выросла на 18,7% до 89,2 млрд руб. год к году, выручка увеличилась на 21,6% до 257,7 млрд руб. на фоне роста продаж сжиженных углеводородных газов (СУГ) и цен на внутреннем рынке.

СИБУР не собирается менять валютную структуру долга, в которой сейчас на доллары и евро приходится 82%. "Считаем, что у нас большая часть в кредитном портфеле должна быть валютная с учетом того, что большая часть нашей выручки генерируется в долларах", — сказал Конов.

На конец второго квартала чистый долг СИБУРа составлял 302 млрд руб.

Будет ли СИБУР реализовывать второй масштабный проект в газохимии — Амурский ГХК, компания решит ближе к концу 2019 года, сказал Конов. По плану, Амурский ГХК будет перерабатывать побочное сырьё с проекта Газпрома и получать из него мономеры с последующим производством полиэтилена — около 1,5 млн тонн в год. Вопрос об изменении дивидендной политики акционеры пока не поднимали, сказал Конов.

Сейчас СИБУР платит 25% чистой прибыли по международным стандартам финансовой отчетности,скорректированной на разовые и неденежные статьи. Крупнейший акционер СИБУРа с долей 48,5% — совладелец "Новатэка" Леонид Михельсон, его партнеру Геннадию Тимченко принадлежит 17% акций холдинга, Кириллу Шамалову — 3,9%, по 10% владеют китайские инвестиционный Фонд Шелкового пути и Sinopec.

СИБУР - вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания, работает на 26 производственных площадках, расположенных в различных регионах РФ. СИБУР реализует продукцию более 1,4 тыс. потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в 75 странах мира. По итогам 2017 года выручка компании составила USD7,8 млрд, скорректированная EBITDA - USD2,9 млрд.
MRC